МААМ-картинки

Консультация для родителей «Веселая математика дома для детей 4–5 лет, Значение математических игр»

наталья Бобылева
Консультация для родителей «Веселая математика дома для детей 4–5 лет, Значение математических игр»

Математика – царица наук! Знакомство с ней начинается с пелёнок. Простые пальчиковые игры знакомят со счётом до 5, ребёнок знает, что одни игрушки лежат высоко, другие низко. Малыш постепенно учится сравнивать предметы по длине, высоте и форме, и к 4 годам умеет уравнивать две группы предметов. Он уже почти безошибочно определяет местоположение предметов относительно себя. В возрасте 4 лет можно знакомить малыша с цифрами. В этом вам помогут развивающие карточки. Ваша задача – научить ребёнка соотносить количество предметов с нужной цифрой.

Публикация «Консультация для родителей „Веселая математика дома для детей 4–5 лет, Значение математических игр“» размещена в разделах

Игры типа «Подбери нужную цифру» способствуют развитию умения пересчитывать предметы и отображать результат пересчёта цифрой. Так же можно использовать специальные карточки и обычный игральный кубик. На листе бумаги нарисуйте (наклейте, напечатайте) цифры от 1 до 6. Кидая кубик, ребёнок должен посчитать количество выпавших точек и соответствующее число на листе обвести в круг.

Для развития умения отбирать необходимое количество предметов, можно играть в игру «Принеси». Для этого на стороны любого кубика наклейте цифры, которые хотите закрепить с ребёнком. Бросьте кубик и попросите принести количество предметов соответствующее цифре (принеси столько, сколько выпадет на кубике)

Закрепить умение правильно пересчитывать предметы поможет игра «Какая картинка лишняя». Ребёнок должен пересчитать предметы на картинках (три гриба, три рыбы, три ёлки, четыре бабочки) и выбрать лишнюю.

Если ребёнок правильно пересчитывает предметы и пользуется словами «Один, одна, одно», то есть владеет количественным счётом, пора познакомить его с порядковым. Игра «Поезд» поможет вам ввести понятия: «Первый, второй и т. д. Какой по счёту?» Расставляя игрушки (раскладывая карточки) проговаривайте: “Звери садятся в поезд. Первый сел слон, второй – ёжик, третья – лисичка и т. д. ” После того, как все звери займут свои места, попросите малыша посчитать, какой по счёту крокодил. Пример правильного счё та: “Первый, второй, третий, четвёртый, пятый, шестой. Крокодил по счёту шестой. ”

В прошлом году вы учились сравнивать предметы по длине, высоте и размеру в количестве 3. Сейчас можно усложнить задачу и сравнивать 4-5 предметов. Причём сравнивать уже не по одному, а по двум признакам. Здесь незаменимы будут атласные ленты разной длинны и ширины. Ребё нок должен научится пользоваться в речи словами: “Красная ленточка уже и короче, чем синяя, а синяя – длиннее и шире, чем жёлтая и т. д”. Ищите с ребёнком самую узкую, самую длинную ленточки. При сравнении предметов по высоте, например деревьев, обращайте внимание на то, что берёза выше ёлки, но ниже дуба. Сравнивайте предметы по толщине. Можно использовать для игр готовые блоки Дьенеша или детали деревянного конструктора.

Кстати, игры с конструктором способствуют не только формированию математических представлений, но и развивают мышление, восприятие, умение анализировать.

Ещё один незаменимый материал – счётные палочки. Выкладывание из палочек способствует развитию умения анализировать изображение, действовать по образцу, что является одним из необходимых условий при обучении в школе. Лучше всего использовать готовые карточки – образцы, на которые вначале ребёнок будет накладывать палочки. Если таких нет, выкладывайте перед ребёнком образец, проговаривая все свои действия. Посчитайте, какое количество палочек нужно отсчитать, сколько палочек нужно положить внизу и т. д., и приступайте к работе. Начав с простого (домик, забор, лесенка, квадрат, треугольник) вы заметите, что со временем ребёнок начнёт проявлять фантазию и выкладывать разные предметы из палочек по своему усмотрению.

«Раздели на группы» – это игра, направленная на развитие мышления и умение выделять схожие признаки предметов. В математическом развитии эта игра предназначена для формирования умения выделять только квадраты, только треугольники, только четырехугольники и т. д. не зависимо от их размера и цвета. У вас уже есть набор геометрических фигур для «Геометрической мозаики», для игры «Платочек» и т. д. Смешайте их и предложите ребёнку выбрать только треугольники. Они могут быть совершенно разных размеров, прямоугольные, равнобедренные и т. д., но у них у всех по три угла. Интересный вариант игры, когда ребёнку нужно выбрать четырёхугольники. В эту группу попадут и ромб, и трапеция, и прямоугольник, и квадрат. Познакомиться с такими четырёхугольниками поможет презентация «Геометрические фигуры».

В 4-5 лет мы продолжаем работу по развитию пространственного восприятия относительно себя и ориентировки на листе бумаги. Если ребёнок испытывает трудности в запоминании правой и левой руки, можно использовать метод ассоциаций. На правую руку девочке можно одеть красивый браслет, а мальчику часы. В течение нескольких дней задавайте ребенку вопрос: «Где правая рука?», подсказывайте, что это та, на которой часики. При этом ребёнок должен показать руку и посмотреть на часики. Скоро он запомнит движения и картинку, связанную с этим вопросом и при ответе (вы заметите) ребёнок машинально будет переводить взгляд на часики или браслет и показывать правую руку. Постепенно подводите ребёнка к тому, что рука с браслетом правая, а другая левая. Следующий шаг – что справа, что слева. Спросите ребёнка, что справа от него. При этом он должен повернуть только голову в сторону правой руки. Если он весь повернётся вправо, то предметы окажутся уже перед ним. Играйте в такие игры в разных местах комнаты, меняйте положение ребёнка относительно одних и тех же предметов. Продолжайте играть в игры типа «Платочек», «Повтори узор» и при рассматривании картинок обязательно спрашивайте, где предмет (цветок справа от дерева, бабочка над цветком, собачка под деревом, слева от дома и т. д.)

Каждый малыш стремится к познанию окружающего мира, давайте поможем ему и сделаем этот процесс интересным и увлекательным. Удачи!

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Значение сюжетных игр для развития дошкольников»Консультация для педагогов и родителей «Значение сюжетных игр для развития дошкольников» Консультация для педагогов и родителей Значение сюжетных игр для развития дошкольников. Дети дошкольного возраста большую часть времени.

Консультация для родителей «Значение народных игр для детей дошкольного возраста» "Значение народных игр для детей дошкольного возраста" Ведущей деятельностью человека в дошкольном возрасте является игра. Именно она помогает.

Консультация для родителей «Организация условий для игр младших дошкольников дома». КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Организация условий для игр младших дошкольников в семье». Игра-ведущая деятельность младшего дошкольника,.

Консультация для родителей «Развитие математических способностей через дидактические игры, в которые мы играем дома» Консультация для родителей «Развитие математических способностей через дидактические игры, в которые мы играем дома» Без игры нет, и не.

Консультация для родителей «Классификация игр и их значение в психическом развитии ребенка» Наиболее известной классификацией детских игр в зарубежной дошкольной педагогике является классификация Ф. Фребеля, в основу которой положено.

Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников»Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников» Движение пальцев рук - имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около тысячи важных, биологически активных.

Консультация для родителей «Веселая математика дома» Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений уже с 3 лет могут оказать родители. И только.

Консультация для родителей «Веселая математика дома для детей 4–5 лет» Математика – царица наук! Знакомство с ней начинается с пелёнок. Простые пальчиковые игры знакомят со счётом до 5, ребёнок знает, что одни.

Консультация для родителей «Значение пальчиковых игр в развитии речи детей» Значение пальчиковых игр в развитии речи детей. Начиная с самого раннего возраста, развитию мелкой моторики рук необходимо уделять особое.

Консультация для родителей «Весёлая математика дома» Консультация для родителей «Весёлая математика дома» Неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Веселая математика дома для детей 4–5 лет, Значение математических игр»
Опубликовано: 19 марта 2018 в 11:49
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД