Папки-передвижки

Консультация для родителей «Влияние оригами на развитие речи дошкольников»

Ирина Тазина
Консультация для родителей «Влияние оригами на развитие речи дошкольников»

Оригами – это самобытное японское искусство создания моделей путем сгибания листа бумаги. Оригами («ори» - сгибать, «гами» - бумага). Никто не знает, кто именно и когда придумал эту увлекательную игру.

Знаете ли вы, что… в России мощный толчок развитию искусства оригами дали две общественные организации – Московский и Петербургский центры оригами, созданные в 1989 и 1991 г. г. соответственно.

Публикация «Консультация для родителей „Влияние оригами на развитие речи дошкольников“» размещена в разделах

В основу современной системы воспитания положены идеи известного немецкого педагога Фридриха Фребеля, создателя первых детских садов. Он рекомендовал использовать оригами как дидактический материал. Сегодня оно активно используется в педагогике, так как не только носит увлекательный характер, но и решает многие педагогические задачи.

Оригами является важным средством для развития мелкой моторики рук. Занятия оригами совершенствуют движения пальцев и кистей рук, влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, в том числе и на развитие речи. Недаром из поколения в поколение передаются забавные народные потешки, пальчиковые игры, такие, как: «Сорока-сорока», «Ладушки», «Идёт коза рогатая». Позже дети играют в игры «Расскажи стихи руками». Такие игры способствуют развитию движений пальцев рук.

Чем старше ребенок, тем совершеннее становятся его движения, появляется ловкость, развивается координация. Из этого можно сделать вывод, что развитие и улучшение речи стоит в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Если ребенок занимается оригами, то одновременно с радостью творчества, он получает дополнительный тренинг кистей и пальцев. В чем секрет такой популярности? Возможно, он кроется в уникальности оригами, непохожести его на другие искусства. А может быть, все дело в простоте и доступности? Ведь для занятий оригами не нужно никаких специальных приспособлений и дорогостоящих материалов – только лист бумаги и руки. А в результате в этих самых руках может появиться любая вещь: игрушка, бумажная икебана, архитектурная постройка и т. д. Бумажные фигурки можно создавать в любой ситуации, везде и всюду. Оригами может служить средством установления контакта и налаживания коммуникации с детьми в семье, школе, Расширяется кругозор, одновременно происходит развитие словаря, активизируются мыслительные процессы: восприятие, память, мышление. Огромное значение оригами имеет в развитии конструктивных способностей, творческого воображения, художественного вкуса.

Хотелось бы особо отметить, что для занятий оригами не нужно никаких специальных приспособлений и дорогостоящих материалов – только бумага. Уже в младшем возрасте дети путем исследования проявляют интерес к предметам окружающего мира: они все трогают, пробуют, овладевают различными способами экспериментирования. Кроме этого, дети узнают много нового не только о технике оригами, но и знакомятся с историей, искусствами и традициями Японии.

Занятия оригами расширяет круг интересов и общения детей. Такие занятия не только сближают детей, но и воспитывают у них коммуникативные качества и общность интересов.

Современные дошкольники стали более открытыми, самостоятельными, инициативными, и уже на ранних этапах развития формируются творческие способности детей. Бумажные поделки помогают создать благоприятный психологический климат в семье и коллективе, установить добрые отношения с детьми, создать атмосферу открытости и доверия. Игрушки получаются забавными и объемными, с ними можно поиграть, «оживить». Сколько радости можно увидеть в глазах ребенка, когда игрушка «лягушка» вдруг сама начинает прыгать, как настоящая, квакать, широко открывая рот; только оригамные лилии могут распускаться в воде! Такие моменты приносят детям радость новых открытий, подталкивают к сочинению сказок.

Постепенно в доме появляются новые игрушки-поделки, которые активизируют творческую и речевую деятельность, придавая эмоциональную окраску образу.

С чего начать знакомство с оригами дома? Освойте сами эту технику, а начните с изготовления простейших фигур. Расскажите, что искусство складывания бумаги зародилось в стране восходящего солнца много веков назад. Родилось оно на основе создания традиционной японской одежды кимоно. Чтобы изготовить эту одежду, необходимо было определенным способом сложить полотно шелка. Позже, когда из Китая в Японию пришла бумага, японцы стали создавать изделия, поделки путем того же складывания.

Поддерживайте интерес к оригами, и ваши дети с удовольствием погрузятся в волшебный бумажный мир.

Вы узнаете, что в далёкой древности оригами имело религиозное предназначение, было храмовым искусством. Изготовление красочных фигурок являлось священным ритуальным действием.

В детском саду освоение оригами в ДОУ начинается с изучения свойств бумаги, схем и складывания по ним различных фигурок животных, птиц и т. д.

При исследовании свойств бумаги развиваются тактильные ощущения. Ребенок пальцами воспринимает шероховатость поверхности, плотность и упругость бумаги, т. е. развиваются его сенсорные способности. В речи ребенка появляются новые слова и термины. Старших дошкольников постепенно можно приучать к складыванию по чертежам.

Хочу обратить ваше внимание на то, какой длительный и сложный мыслительный процесс проходит в голове ребенка во время изготовления поделки: для того, чтобы сделать поделку, ребенку необходимо запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания, соотнести со схемами, придумать украшение, сочинить историю. Начиная с первого занятия, следует ориентировать детей на точность выполнения действий:

• обращать внимание на то, что сгибы надо проглаживать с усилием, иначе при выполнении следующих действий бумага не будет «слушаться»; не согнётся как надо, что пальчики могут превращаться в утюжки;

• работать нужно только на твёрдой поверхности и ни в коем случае не на весу, так как бумага может порваться, и придётся всё делать заново.

Этапы складывания следует сопровождать пояснениями. Они будут более понятны, если преподносить их в игровой форме, то есть использовать «оригамские сказки».

Еще один важный аспект – формирование умения передавать настроение и отношение к своему сказочному герою. Этому способствует цветная бумага или ее раскрашивание. Оригами - прекрасный подарок к празднику. Это оригинальное оформление интерьера квартиры ко дню рождения ребёнка, группы, детского сада.

Использование оригами для развития речи, безусловно, дает положительный результат: учение происходит с увлечением. Оригами помогает развить в каждом ребенке ценный дар – дар слова. Этому способствует слушание легенд, просмотр слайдов-презентаций об искусствах Японии (икебана, бонсаи, нэцкэ, куклы кокеши, темари, сумо и др., разыгрывание отрывков знакомых произведений.

В детском саду знакомство с оригами происходит на занятиях и в совместной деятельности. Вы же можете увлечь ребенка в дороге, на пляже, на даче. Ведь искусство оригами – загадка, это своего рода игра.

Совместные усилия детского сада и семьи помогут малышам войти в чудесный мир оригами. Дети станут заниматься с интересом, сами будут пытаться что-то изобрести, придумать, станут более внимательны, усидчивы. У вас обязательно это получится!

Публикации по теме:

Влияние оригами на развитие умственных и художественно-творческих способностей старших дошкольниковВлияние оригами на развитие умственных и художественно-творческих способностей старших дошкольников Консультация для родителей «Влияние оригами на развитие умственных и художественно - творческих способностей старших дошкольников» «Чем.

Консультация для родителей «Влияние семьи на развитие личности ребенка» Известно, что «проблемные», «трудные», «непослушные», «невозможные» дети, так же как дети с «комплексами», «забитые», «несчастные» — всегда.

Консультация для родителей. Влияние родительских установок на развитие детей Влияние родительских установок на развитие детей. Консультация. Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т. к. психика состоит из двух.

Консультация для родителей «Влияние семейного общения на развитие речи детей старшего дошкольного возраста» Тема: Влияние семейного общения на развитие речи детей старшего дошкольного возраста. Дошкольный возраст как никакой другой характеризуется.

Консультация для родителей дошкольников «Мелкая моторика пальцев рук и развитие речи детей» Движения пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было.

Консультация для родителей «Развитие связной речи у дошкольников» Связная речь представляет собой развернутое, законченное, грамматически оформленное высказывание, состоящее из ряда логически связанных.

Консультация для родителей «Влияние лепки на развитие ребёнка» Консультация для родителей. 1. Влияние лепки на развитие ребёнка. Задача дошкольного воспитания – подготовить ребёнка к школьному обучению.

Консультация для родителей «Роль оригами в развитии речи дошкольников» Оригами («ори» - сгибать, «гами» - бумага) японское искусство складывания из бумаги, пользуется большой популярностью, благодаря своим занимательным.

Консультация для родителей «Влияние скороговорок на развитие речи» Жизнь неумолимо наращивает темп. Ускоряется все: машины, интернет и, естественно, человеческая речь. Люди торопятся высказаться, как можно.

Консультация «Влияние речевых игр и упражнений на развитие речи дошкольников» У большинства детей дошкольного возраста обычно проявляются речевые нарушения и признаки недоразвития речи. Одновременно с речевой сферой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Влияние оригами на развитие речи дошкольников»
Опубликовано: 29 января 2018 в 16:07
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД