Получи документы

Консультация для родителей по воспитанию патриотических чувств у детей «Всё начинается с детства»

Зинаида Пищулина
Консультация для родителей по воспитанию патриотических чувств у детей «Всё начинается с детства»

«Всё начинается с детства», с этой фразы хочется начать разговор о воспитания патриотизма у детей. Задумываясь об истоках патриотических чувств, мы понимаем, что всё начинается с дошкольного детства, с любви к собственным родителям, близким людям, к месту, где родился и вырос человек, узнал значение слова – Родина. Впоследствии это слово будет разворачивать в памяти ребёнка картинки улицы родного города, где гулял, речки, в которой купался, леса, где собирал грибы и т. д., в общем, там, где испытывал радость. И поддерживается культурой народа, в которой воспитывается ребёнок, со стихов и сказок, например про Илью Муромца. Слушая эту сказку, ребёнок присоединяется чувствами к своему народу, сочувствует, сопереживает за простых людей, гонимых врагами и проникается негодованием к врагам. Узнаёт огромную разницу между диаметрально разными понятиями; «добро» и «зло». У детей маленький жизненный опыт, и в подобных нравственных вопросах они ориентируются на взрослых и, прежде всего на родителей. Взрослые выступают посредниками между ребёнком и большим миром с разными событиями. Дети, в силу своих способностей к подражанию, проникаются мыслями и чувствами взрослых, оценками, которые они транслируют, из которых потом будет складываться собственное отношение к миру, к происходящим событиям. Так можно вырастить героя, защитника.

Публикация «Консультация для родителей по воспитанию патриотических чувств у детей „Всё начинается с детства“» размещена в разделах

Когда мы с раннего возраста учим ребёнка помогать заботиться о слабых (детях, стариках и больных, мы (взрослые, воспитываем – сострадание. Это важный вклад в патриотическое воспитание. Важная часть этого процесса и приобщение к традициям народа, к которому принадлежит ребёнок, к праздникам, историческим событиям, и в том числе к героическим историям и трудовым будням. Рассказы о героическом труде воспитывают самоотверженность, любовь к делу, желание потрудиться на благо своего народа, и пусть пока это будут малые дела, но они не менее значимы и важно, чтобы труд детей был замечен окружающими, положительно оценён и не был надуманным.

Любовь к Родине поддерживается и знанием о ней. Важно знать о прошлом и настоящем, этому будет способствовать обращение к литературе и истории своего народа. Рассказами и показами и о малой родине, городу, деревне, где живёт ребёнок.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Дошкольный период, очень важен для становления личности. На этом возрастном этапе закладываются нравственные основы и гражданская позиция. Чувство принадлежности к своему народу формируется благодаря активному участию взрослых, педагогов и прежде всего родителей. Идентичность, воспитание чувства принадлежности к собственному народу, носит комплексный подход, совместные усилиями родителей и педагогов.

Воспитание маленького патриота происходит благодаря следующим подходам:

- Поощрение интереса ребёнка к культуре и истории своего народа

- Приобщение к народным праздникам, обычаям, традициям

- Чтением ребёнку народных сказок

- Использование в общении с ребёнком пословиц и поговорок

- Игрой в народные игры

- Обращением внимания ребёнка на события, происходящие в стране

- Знакомством ребёнка с государственными символами (герб, флаг, гимн)

- Изучением с ребёнком родной природы и бережного отношения к ней

“В вашей семье и под вашим руководством растёт будущий гражданин. Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям”.

А. С. Макаренко

Публикации по теме:

«Формирование патриотических чувств и развитие духовности посредством знакомства детей с донским казачеством». Часть 2.«Формирование патриотических чувств и развитие духовности посредством знакомства детей с донским казачеством». Часть 2. Народные исторические идеалы и духовные устремления особенно полно выражены в культурном зодчестве, в памятниках архитектуры, которые неслучайно.

Формирование патриотических чувств посредством знакомства детей с донским казачествомФормирование патриотических чувств посредством знакомства детей с донским казачеством Казачество – это часть народной культуры, в которой складывались особые, вековые, связующие нити: слова, предметы быта, элементы обрядности.

Формирование патриотических чувств у дошкольников «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным.

Дидактические игры по воспитанию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольниковДидактические игры по воспитанию нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников Курнина Любовь Владимировна воспитатель МБДОУ детский сад 54 г. Ковров. Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию дидактические игры,.

Опыт работы «Формирование патриотических чувств у старших дошкольников в группе компенсирующей направленности» по теме «Россия, Славься Своими героями!» Великой победе посвящается Славим светлый День Победы Всех, кто в бой великий шли! Подвиг,.

Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Консультация для родителей «Роль художественной литературы в воспитании чувств и развитии речи детей» Многие мамочки в период ожидания.

Консультация для воспитателей «Воспитание патриотических чувств через приобщение к истокам русской народной культуры»Консультация для воспитателей «Воспитание патриотических чувств через приобщение к истокам русской народной культуры» Формирование нравственно- эстетических чувств, воспитание любви к Родине, к традициям русского народа и культуры основано на общеизвестных.

Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников Воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности. Заложить нравственные.

Воспитание патриотических чувств посредством ознакомления с окружающим миром природы Патриотическое воспитание-это основа формирования личности. Патриотическое воспитание, есть результат длительного воспитательного процесса.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста 3–4 летВоспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста 3–4 лет С 23 января по 23 февраля 2017 года в МБДОУ ДСОВ №6 «Ромашка» проходил месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по воспитанию патриотических чувств у детей «Всё начинается с детства»
Опубликовано: 30 апреля 2020 в 17:55
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД