Лучший педагог года

Консультация для родителей «Волшебные пальчики»

ирина катарушкина
Консультация для родителей «Волшебные пальчики»

Консультация «Волшебные пальчики»

Воспитатель: Катарушкина Ирина Анатольев

на. [/b]

Работая во второй младшей группе, я столкнулась с таким явлением, что многие дети к трём годам не говорят или говорят плохо. Родители по-разному относятся к этому явлению. Одни считают, что малыши не говорящими не останутся, другие бьют тревогу. А ведь развитие речи можно начинать уже с грудничкового возраста просто развивая руки.

Публикация «Консультация для родителей „Волшебные пальчики“» размещена в разделах

Головной мозг – сложная штука, а точнее его физиология. В коре головного мозга отделы, отвечающие за артикуляцию, и тонкую ручную моторику тесно связаны, поэтому раннее развитие рук как бы подталкивает развитие речи.

Отличным способом развития руки является массаж и пальчиковая гимнастика. Заниматься этим с ребёнком лучше всего с трёхмесячного возраста. Во время утренней гимнастики не нужно забывать про ручки малыша. Каждый пальчик массируется круговыми движениями от кончика к ладони, ладошки также поглаживаются к запястьям. Очень полезно каждый пальчик сгибать и разгибать по очереди, используя стихи «Сорока-белобока» и «Ладушки».

Малыши от года до двух лет способны неплохо действовать одной рукой. Поэтому для них подойдёт пальчиковая гимнастика «Медведь». Четверостишье проговариваем и медленно засовываем носовой платочек в кулак, а затем с силой его выдёргиваем обратно:

«Лез медведь в свою берлогу,

Все бока свои помял,

Эй, скорее на подмогу,

Мишка, кажется, застрял!»

Трёхлетние дети уже неплохо справляются с упражнениями посложнее. Например, упражнение «Осьминог». Обе кисти ребёнка касаются кончиками пальцев опоры, большие пальцы находятся в воздухе. Движения этой пальчиковой гимнастики выполняются двумя руками одновременно. Пальцы поднимаются от опоры по очереди, начиная с мизинцев. Большие пальцы выполняют движение «вверх – вниз» когда до них доходит очередь:

«Как же трудно осьминогу обувать сапожки,

Если даже не могу я обуть две ножки».

Детям четырёх лет становятся доступны более сложные упражнения пальчиковой гимнастики. Они уже способны, например, пригрозить, попрощаться, позвать к себе, воспроизвести аплодисменты и многое другое.

Пальчиковая гимнаст

ика[/b]

«Утки». Две руки развёрнуты ладонями друг к другу. Дети, проговаривая стихи, касаются кончиками пальцев и их размыкают, на последней строке осуществляют рукопожатие одной руки другой:

«Только поднялась заря,

Во дворе: кря, кря, кря!

Кря - «привет» и кря – «пока»,

Кря – вопрос и кря – ответ,

Кря да кря – язык такой,

Уткам, селезням родной».

Такие занятия с участием двух рук очень полезны. Они направлены ещё и на развитие координации обоих полушарий мозга, на их тесное взаимодействие.

Пальчиковая гимнастика – это могут быть не только стихотворные упражнения, но и просто какие-либо действия руками: разрывание бумаги на кусочки, сбор бусинок, работа с пластилином, выкладывание фигурок из спичек, работа с мозаикой и многое другое.

И. Кант писал: «Рука – это вышедший наружу мозг человека» и был не далёк от истины. Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики не только имеет хорошо развитую речь, но у него не плохо развита логика, внимание, память. Все эти показатели являются основополагающими для будущего первоклассника и способствуют более успешному обучению в школе, исключению тревожного и негативного отношения к учёбе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Умные пальчики» «Умные пальчики». Уважаемые родители! Поиграйте дома с детьми в игры для развития мелкой моторики пальцев рук! Это полезно и интересно.

Консультация для родителей «Наши пальчики играют!» Все специалисты, изучающие деятельность мозга, отмечают стимулирующее влияние на них функции руки. И. П. Павлов придавал тактильным ощущениям.

Консультация для родителей «Развиваем пальчики — развиваем речь» КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ. Подготовила воспитатель: Томилова А. В. Известный педагог В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Волшебные краски»Консультация для родителей «Волшебные краски» Консультация для родителей «Волшебные краски» Уважаемые, родители! Каждый из вас, когда был маленьким, наверно очень любил рисовать. И.

Консультация для родителей «Волшебные счетные палочки» Начнем с того, что все дети – талантливы, не талантливых детей не бывает. А вот раскрыть и развить таланты, данные им от природы — наша.

Консультация логопеда для родителей «Помогая маме, тренируем пальчики» ПОМОГАЯ МАМЕ, ТРЕНИРУЕМ ПАЛЬЧИКИ. Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук).

Кружковая работа «Волшебные пальчики» Кружковая работа «Волшебные пальчики» нетрадиционные техники рисования Средняя группа «Веселые нотки» Воспитатель:.

Кружок «Мои волшебные пальчики» Министерство образования и науки Республики Бурятия МУ «Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ» Муниципальное автономное общеобразовательное.

Кружок «Волшебные пальчики»Кружок «Волшебные пальчики» Пояснительная записка Дошкольный возраст – период приобщения к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с людьми.

Консультация для родителей о нетрадиционных техниках рисования «Волшебные палочки» Родителям о нетрадиционных техниках рисования: «Волшебные пальчики». Часто от родителей детей дошкольного возраста, пытающихся приобщить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Волшебные пальчики»
Опубликовано: 23 апреля 2018 в 08:45
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД