МААМ-картинки

Консультация для родителей «Вредные привычки»

Татьяна Зайцева
Консультация для родителей «Вредные привычки»

Многие родители задают вопрос, что считать вредными привычками? Это случаи, когда трехлетний ребенок сосет пальчик или краешек одеяла? Это когда ребенок грызет ногти, машинально трет ушко, сосет волосы?

Иногда все это случается в момент переживания, просмотра мультфильма, перед сном. Оказывается, все эти маленькие «неприятности» являются замечательной «заменой счастья». А все потому, что подобное заменяет несмышленому малышу, недостаток позитивных эмоций.

Публикация «Консультация для родителей „Вредные привычки“» размещена в разделах

Что делать родителям в этом случае? Ведь чаще всего обычное оружие как: страшилка о микробах – не действует. Ребенок обещает этого не делать, но все же это повторяется вновь и вновь.

Самая плохая привычка – сосать палец! С этой проблемой сталкиваются почти в каждой семье. Но привычкою это назвать трудно. Радость от сосания ребенок получает с самого рождения. Когда его прикладывали к маминой груди или давали соску. Если ребенок в раннем детстве необходимость в сосании не удовлетворил, то позднее это выплывет в привычку. Подрастая такой ребенок в случае тревоги, дискомфорта, тянет пальцы в рот, в школе грызет ручку и карандаш. Когда человек повзрослеет, привычка перерастет в сигарету. Что делать, чтобы этого не было? Пока ребенок не вырос, позволяйте ему сосать мамину грудь или соску без всяких ограничений. Однако надо понимать, что шестилетний ребенок не должен сосать соску.

Любая вредная привычка – это не недостаток воспитания. Это сигнал на который родители должны адекватно реагировать. Поймите причину и только тогда принимайте решение.

Еще одна распространенная привычка – грызть ногти. Очевидно механизм этой привычки, приблизительно такой же как и в случае сосания пальцев.

Существует такая психологическая теория, что человек как бы пытается причинить себе вред. Но причина все же одна! Детская нервная система нашла себе «успокоительное» лекарство. И не следует намазывать ребенку пальцы перцем или бить его по рукам. Этим проблему не решишь. Симптом может исчезнет, но потом это приведет к более глобальней проблеме. Что делать? Спросите вы. Надо спокойно, без всяких одергиваний, окриков и замечаний убрать пальчик со рта. Если это повторяется, необходимо переключить его внимание на другие объекты. Можно пощикотать ребенка, просто приласкать и даже самое банальное «вот полетела птичка» и опять уберите руку со рта. Вообще совсем маленького малыша необходимо оградить от всех стресовых ситуаций. А вот одаривать ребенка подарками в таких ситуациях категорически нельзя! Иначе эта вредная привычка еще больше в нем закрепится.

Ребенок – это человек, но еще маленький, пока он не пошел в школу, окружающий мир вокруг него тоже маленький. Событие в этом маленьком мире и стают приводом радости или беспокойства. В таком мире спокойствие в семье это самый важный раздражитель, наблюдения домашних скандалов, чаще всего беспокоит детей. Для того, чтобы отучить ребенка от вредных привычек, установите мир и спокойствие в семье.

Еще одна причина беспокойства ребенка, это мало времени общаетесь с ним, мало играете с ним, мало обнимаете и голубите его. Или уж чрезмерная опека над ним, это вызывает повышенное нервное напряжение.

ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА, ЦЕЛУЙТЕ И БАЛУЙТЕ. НО НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ УМСТВЕННЫМИ ЗАНЯТИЯМИ И ЧРЕЗМЕРНОЮ ОПЕКОЮ. НАЙТИ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНКУ ТЯЖЕЛО – ПОЭТОМУ ВЫ И НАЗЫВАЕТЕСЬ РОДИТЕЛЯМИ!

Публикации по теме:

Беседа «Вредные и хорошие привычки» «Привычки - хорошие и плохие». Цели: Пропагандировать здоровый образ жизни; Формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения,.

Консультация «Формирование привычки к здоровому образу жизни у младших дошкольников» Формирование привычки к здоровому образу жизни у младших дошкольников. «Я не боюсь ещё и ещё повторить: забота и здоровье — это важнейший.

Консультация для воспитателей «Формирование привычки к здоровому образу жизни в условиях дошкольного учреждения» В современном обществе предъявляются новые, все более высокие требования к человеку, в том числе к ребенку – к уровню его развития. Становится.

Интегрированное занятие «Полезные и вредные привычки» (старший дошкольный возраст) Интегрированные образовательные области: «Познавательное», «Речевое», «Физическое», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое».

Конспект беседы в подготовительной группе «Полезные и вредные привычки» Конспект беседы в подготовительной группе «Полезные и вредные привычки» Цели: - учить детей отличать вредные и полезные привычки; - формировать.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию «Вредные привычки» Ход занятия: I. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие – в Страну вредных.

Консультация для родителей «Привычки формируют личность ребенка» Консультация для родителей «Привычки формируют личность ребенка» Что такое привычка? Привычка - это естественные действия, совершаемые.

Консультация для родителей «Привычки в формировании личности» Что такое привычка? Привычка- это естественные действия, совершаемые машинально, постоянно и при определенных условиях. От того, какими.

Консультация для родителей «Вредные привычки» Вредные привычки-это ковыряние в носу, грызение ногтей, сосание пальца, сосание верхней, нижней губы, кусание губ, накручивание волос на.

Внеклассное мероприятие в 4 классе «Вредные и полезные привычки» Цели: • способствование овладению учениками объективными, соответствующими возрасту знаниями о правильном образе жизни и здоровье как самой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Вредные привычки»
Опубликовано: 21 февраля 2016 в 12:12
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД