Папки-передвижки

Консультация для родителей «Вторая жизнь пуговицы»

Марина Чолан
Консультация для родителей «Вторая жизнь пуговицы»

Консультация для родителей.

«Вторая жизнь пуговицы».

Игры и упражнения для развития мелкой моторики особенно нужны современным детям. Ведь сейчас дети, к сожалению, мало тренируют движения пальцев рук: на одежде и обуви - "липучки" вместо пуговиц, кнопок или шнурков. Нам так удобнее, легче и быстрее. Мы не стираем белье руками, не вяжем, не шьем, не перебираем крупу, не печем печенье, не лепим вареники, а покупаем все готовое. Эта смена жизненной ситуации отразилась и на развитии мелкой моторики руки, которая ранее развивалась в быту, незаметно, без специальной тренировки. Сейчас для развития мелкой моторики нужны специальные упражнения и игры с детьми.

Публикация «Консультация для родителей „Вторая жизнь пуговицы“» размещена в разделах

В каждом доме есть коробка с пуговицами, необходимыми в "хозяйстве". В ней собраны разные по цвету, размеру, форме, материалу, из которого они изготовлены (пластмассовые, деревянные, металлические, кожаные) .

Пуговицы вызывают особый интерес у детей. Детей привлекают необычность, новизна, нетрадиционность материала для игр, разнообразие форм, красок, фактур. Играть с пуговицами интересно, увлекательно, быстро достигается результат и ребенок не успевает уставать.

Игры с пуговицами отлично развивают :

• мелкую моторику и тактильное восприятие;

• зрительно-моторную координацию;

• точность движений и внимание;

• математическое мышление

(ребенок учится классифицировать,

различать предметы по размеру, считать);

• художественный вкус и творческое начало.

Пуговицы можно захватывать в коробке в кулак, попеременно брать руками щепотки пуговиц и опускать обратно в коробку, пересыпать из ладони в ладонь, перекатывать между ладонями. Благодаря такому массажу стимулируются кончики пальцев рук и ладони.

Найдите вместе с ребенком самую большую пуговицу, а затем выложите по обе стороны от нее другие пуговицы в порядке убывания величины полукругом. Спросите у ребенка, кому он подарил бы такие красивые бусы? Такая игра не только развивает мелкую моторику рук, помогает закрепить математические понятия: величина, счет, цвет. Но и развивает воображение, эстетический вкус детей.

Из пуговиц можно выкладывать предметы, целые сюжетные картинки или использовать их как дополнительные элементы в играх.

Используйте творческий подход, занимаясь со своим ребенком. Все игры сопровождайте сказками, придумывая их по ходу действия, короткими стихами, загадками. Речевое подкрепление увлекательных действий удвоит эффект.

Поиграйте с вашим ребенком в эти игры. Такие игры очень увлекательны: они способствуют развитию творческой активности, мышлению, речи. Вырабатывают ловкость рук, умение управлять своими движениями, концентрируют внимание на одном виде деятельности. А нетрадиционное использование пуговиц будет стимулировать умственную деятельность, расширит словарный запас, приучит руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям.

Дайте вашим пуговицам вторую жизнь в играх вашего ребенка.

Желаю успехов и приятных минут общения с вашим ребенком.

Публикации по теме:

«Вторая жизнь» подарочного мешочка«Вторая жизнь» подарочного мешочка Часто после новогодних праздников остаются от подарков мешочки. Они красивы и добротны. В этом году от подарка остался замечательный музыкальный.

Консультация для родителей «Развитие творчества у детей дома» (вторая младшая группа) Консультация для родителей второй младшей группы «Развитие творчества у детей дома» «Рисунок является мощным средством познания и отображения.

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет у детей»  (вторая младшая группа)Консультация для родителей «Кризис 3-х лет у детей»  (вторая младшая группа) Кризис 3-х лет. Родители порой в силу своей занятости не обращают должного внимания на поведение своих детей. Приводя ребенка в детский.

Консультация для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Цена спешки — жизнь вашего ребенка» Урок первый: Семья трогается в путь на автомобиле. Ребенок удобно расположился на заднем сиденье рядом с мамой. Но дети большие непоседы,.

Консультация для родителей «Познаем вместе все правила движения, и будет жизнь у всех без огорчения»Консультация для родителей «Познаем вместе все правила движения, и будет жизнь у всех без огорчения» По улицам и дорогам движутся автомобили с большой скоростью, которые представляют опасность. Статистика дорожно – транспортных происшествий.

Коробки (вторая жизнь)Коробки (вторая жизнь) В жизни всегда все упаковано, аккуратно разложено, промаркировано, и всегда любопытно заглянуть во внутрь коробки и посмотреть, что же находится.

Консультация для родителей «Привычка-вторая натура»Консультация для родителей «Привычка-вторая натура» Ф. М. Достоевский. :. вся вторая половина человеческой жизни составляет обыкновенно из одних только накопленных в первую половину жизни привычек.

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 Семейный экологический проект «Вторая.

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» Оглавление. 1. Введение 2. Основная часть 2.2 История. 3. Практический этап 4. Заключение 5. Практическая значимость проекта 6. Список.

Оформление группы «Вторая жизнь старой мебели»Оформление группы «Вторая жизнь старой мебели» Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами идеей обновления старой мебели в группе. Не сразу можно поменять всю мебель в детском саду на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Вторая жизнь пуговицы»
Опубликовано: 5 мая 2016 в 20:08
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД