Лучший педагог года

«Экологическое воспитание дошкольников». Консультация для родителей

Ирина Жукова
«Экологическое воспитание дошкольников». Консультация для родителей

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»

Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по–разному.

Самое распространенное: Экология – наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой.

Публикация «„Экологическое воспитание дошкольников“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Обычно под экологическим воспитанием понимают воспитание любви к природе. Это важная составляющая часть воспитательного процесса, но нередко приемы, которыми они воспитывают такую любовь, очень сомнительны. Например, с этой целью дома содержат диких животных или без должного ухода домашних животных, которые часто болеют и даже погибают на глазах у детей. И дети привыкают не замечать их мучений. Часто во время летних прогулок родители предлагают собирать цветы, ловить бабочек или других насекомых. Такие занятия становятся постоянной летней забавой ребят. Они отрывают насекомым крылья, лапки или же вовсе растаптывают свою жертву ногой. Таким образом, такие воспитательные мероприятия учат детей не любить, а уничтожать живое, причем довольно жестоко.

Учитывая это, необходимо еще раз подчеркнуть, что одна из задач экологического воспитания – формирование у ребенка представление о человеке не о как хозяине, покорителе природы, а как о части природы, зависящей от нее.

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.

Ребенку кажется, что он первый услышал стрекотание кузнечика, увидел, что снег-это много красивых снежинок, для него поют птицы. Так дети воспринимают природу, тянутся к ней, она возбуждает их любознательность.

У детей проявляется активный интерес к окружающей его природе: животным, растениям, погодным явлениям. «Почему?», «Откуда?» порой ставят взрослых-родителей в тупик, порождают пытливостью детского ума, стремлением проникнуть в суть явлений и их взаимосвязей, образной формой осмысления воспринимаемого.

Удовлетворить детскую любознательность, не подавив при этом интереса к узнаванию природы, сформировать необходимые для разностороннего развития ребенка представления о ней, привить первые навыки активности мышления- важные задачи для всех взрослых.

Если рядом находятся взрослые люди (родители, которые удивляются вместе с детьми, учат не только смотреть, но и видеть, то дети захотят узнать еще больше).

Для родителей важно расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном мире, взаимосвязи природы и человека, развивать познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.

Большую помощь в экологическом воспитании оказывают прогулки. Прогулки представляют для этого большие возможности. На каждой из них дети узнают что-то новое, закрепляют ранее полученные знания. Прогулки с детьми будут радостными и достигнут цели при условии, если родители воспринимают все глазами ребенка и обогащают их знания. Кроме того, родители должны научить своих малышей любить и беречь природу, показывая это на деле.

Каждый родитель должен иметь элементарные знания в области биологии, физиологии животных, а также уметь показывать детям, как правильно сажать деревья, растения, ухаживать за животными, птицами, рыбами и т. д. Усвоив эти знания и навыки, дети легче будут понимать и изучать такие науки, как природоведение, биология, география.

Гуляя с детьми необходимо вести наблюдение.

Наблюдение играет огромную роль по экологическому воспитанию. Природа способствует умственному развитию детей, их логическому мышлению и речи. Поэтому каждый родитель должен приучать детей любоваться яркими красками природы: небо при закате и восходе солнца, просторами полей, замысловатой формой снежинок, необычной формой облаков, пением птиц…

У ребенка разовьется художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками.

Работая на дачах, огородах, в саду, родители обращают внимание детей на то, с какой любовью, старанием они могут сажать ту или иную культуру, с какой заботой за ней ухаживают. Родителям нужно всегда разрешать своим деткам работать с землей. Эта работа требует усердия, старания, это позволит малышам усвоить экологические нормы, беречь и сохранять природу, заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

Итак, экологическое воспитание охватывает все виды детской деятельности: игровую, трудовую, изобразительную, двигательную и т. д. И про это нельзя забывать! Важно, чтобы каждый родитель перед прогулкой в природу намечал цель, связывая с восприятием объекта природы (полюбоваться, присмотреться, заметить, сравнить, вспомнить и т. д.)

Ведь только помогая друг другу и во всем поддерживая друг друга, родители смогут выполнить ту задачу, которую поставило общество перед ними - воспитать всесторонне развитого человека, духовно богатого творца-созидателя нашего будущего.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Сухомлинский В. А. В наше время всем понятна важность экологического.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» «Экологическое воспитание детей в семье» Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое,.

Консультация для родителей на тему «Экологическое воспитание дошкольников» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДОУ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ. подготовила воспитатель: Суржанская Ирина Ивановна Воспитание подрастающего.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание» Филиал МБДОУ детского сада «Светлячок» с. Посёлки- детский сад «Теремок» с. Первое Тарлаково Консультация. "Экологическое воспитание дошкольников.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей» С первых лет жизни у детей формируется начало экологической культуры. Дети видят дома, как мама ухаживает за цветами, кошкой или собакой.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим чем мы живём.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»Обычно под экологическим воспитанием понимают воспитание любви к природе.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание ребенка в семье» «Задачи экологического воспитания ребенка в семье» «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро» Сухомлинский.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье» "Проснулся утром — прибери свою планету" (Антуан де Сент-Экзюпери) Сегодня, воспитывая наших детей, наше новое поколение, мы должны позаботиться.

Экологическое воспитание дошкольников. Консультация для воспитателей Экология - это наука, изучающая взаимоотношения организмов со средой обитания и между собой. «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Экологическое воспитание дошкольников». Консультация для родителей
Опубликовано: 28 марта 2018 в 11:20
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД