Папки-передвижки

Консультация для родителей «Экспериментируйте с детьми дома»

Татьяна Бон
Консультация для родителей «Экспериментируйте с детьми дома»

Детское экспериментирование заключается в познании объекта. Осуществляя практические действия ребенок выполняет познавательную, ориентировочно – исследовательскую функцию.

Несложные опыты и эксперименты можно организовывать и дома. Для этого требуется желание, немного фантазии и конечно, некоторые научные знания.

Эксперименты можно проводить дома в любом месте. Например, ванная комната, во время мытья рук, купания ребёнок может узнать много интересного о свойствах воды, мыла, о растворимости веществ. Например, что быстрее растворится? (морская соль, кусочки мыла, пена для ванн) и т. д.

Публикация «Консультация для родителей „Экспериментируйте с детьми дома“» размещена в разделах

Так же кухня – это место, где ребёнок может проводить исследовательскую деятельность. Поставив на стол несколько ёмкостей, и предложив ребенку растворить в воде различные продукты (крупы, муку, соль, сахар). Узнайте у него, что стало с продуктами и почему? Пусть ребенок сам ответит на эти вопросы. Главное, чтобы вопросы ребёнка всегда получали ответ. Если вы не знаете точного (научного) ответа, необходимо обратится к справочной литературе.

Эксперимент можно провести во время рисования.

Например, у ребёнка закончилась фиолетовая краска. Предложите ему сделать эту краску самому. Как он будет действовать, что будет делать. Главное в этот момент не вмешиваться и не подсказывать. Пусть догадается сам, что надо смешать синею и красную краску. Если у него не получиться, только тогда подскажите. Путём проб и ошибок он найдёт верное решение.

Учитесь, творите, познавайте вместе с детьми! Экспериментирование – ведущая деятельность дошкольника. Ребёнок в дальнейшем научиться определять наилучший способ решения встающих перед ним задач и решать возникшие проблемы.

С детьми можно и нужно экспериментировать на прогулке. Например, камешки часто встречается на прогулке. Попадая в воду, они меняют цвет — становятся темнее. Камешек в воде тонет, а есть камни, которые плавают (туф, пемза, их можно исследовать на шероховатость. Если на камешки капать соком из лимона, то можно увидеть, как некоторые из них шипят. При проведении эксперимента главное – безопасность вас и вашего ребёнка.

Публикации по теме:

«Экспериментируйте с детьми дома!» Консультация для родителей«Экспериментируйте с детьми дома!» Консультация для родителей Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно.

Консультация для родителей «Играем с детьми дома» "Подобно тому, как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике". Д. Сантаяна Превратите обучение ребенка в интересную.

Консультация для родителей «Играем с детьми дома» "Играем с детьми дома" «Путешествие на дачу» Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает,.

Консультация для родителей «Игры и развлечения дома» Консультация для родителей «Игры и развлечения дома» Подготовила: Воспитатель Алфёрова Дарья Александровна МБДОУ "Детский сад "Солнышко",.

Консультация для родителей «Пальчиковые игры: играем с детьми дома» «Пальчиковые игры: играем с детьми дома». «Ум ребенка находится на кончиках пальцев» В. А. Сухомлинский. Жизнь ребенка - это игра, в которой.

Консультация для родителей «Театральная постановка дома» Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Предлагаем вам поиграть в театр – прекрасную, весёлую и никогда не устаревающую игру. Игры – театрализации.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание дома» Надо ли приобщать ребенка к труду? Конечно, каждый взрослый не будет против того, что ребенка надо приучать трудиться. В каждой семье вопрос.

Консультация для родителей «Экологические игры с детьми дома» Период раннего детства всегда считался самым лучшим для развития в детях всевозможных положительных качеств. Ведь малыши верят во все, что.

Лэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми домаЛэпбук «Развиваем речь дома» как инновационная форма работы педагога с родителями и родителей со своими детьми дома Уважаемые коллеги! Одной из активных форм работы с родителями, позволяющих вовлечь семью в процесс обучения, развития и познания собственного.

Родительское собрание Тема: «Экспериментируйте с детьми дома!» Родительское собрание Тема: «Экспериментируйте с детьми дома!» Цель: Научить родителей организовывать игровую деятельность детей опытно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Экспериментируйте с детьми дома»
Опубликовано: 21 сентября 2017 в 20:35
+137Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД