Лучший педагог года

Консультация для родителей «Закаливание детей как важный компонент ЗОЖ»

Татьяна Смирнова
Консультация для родителей «Закаливание детей как важный компонент ЗОЖ»

Консультация для родителей

«Закаливание детей»

Закаливание - это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам. Такая устойчивость может быть достигнута только в результате систематической тренировки и постоянного совершенствования механизмов адаптации.

Публикация «Консультация для родителей „Закаливание детей как важный компонент ЗОЖ“» размещена в разделах

Что происходит в организме при закаливании? Прежде всего, тренируются нервные окончания, чувствительные к температурным воздействиям. Одновременно природные факторы - солнце, воздух и вода - действуют на сосудистый аппарат кожи и подкожной клетчатки.

Закаливание может проводиться с помощью окружающего воздуха. В помещениях для детей его температура не должна превышать 20 (это максимум для детей раннего возраста) и 18 (для дошкольников и школьников). С целью эффективной тренировки аппарата терморегуляции температуру воздуха в помещениях необходимо специально изменять в определенном диапазоне - от 16 до 23. Можно заметить, что температурный режим зависит от вида деятельности детей: при активных мышечных действиях (подвижные игры, физкультурные занятия) воздух должен быть прохладным, при спокойных действиях - более теплым. Одевать детей нужно по погоде на данное время дня; осенью и зимой одежда должна быть достаточно теплой, но не слишком тяжелой, чтобы детям было не трудно двигаться; летом лучше носить одежду из хлопчатобумажных или льняных тканей.

Методы и принципы воздушного закаливания просты и удобны. Уже само пребывание ребенка на открытом воздухе имеет оздоровительное и общеукрепляющее значение. Под действием воздушных ванн, потоков воздуха повышается тонус нервной системы, возрастает работоспособность, улучшается работа сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, эндокринных желез.

Прогулки дошкольников и младших школьников должны в совокупности продолжаться ежедневно не менее четырёх часов (два раза в день по два часа). Для малышей полезен и дневной сон на свежем воздухе, правда, воздух должен быть чистым, что, к сожалению, наблюдается редко и в городах и в поселках.

Основу традиционного метода воздушных ванн для закаливания детей составляет постепенное снижение температуры воздуха от + 20 до + 10 с разной длительностью пребывания детей в облегченной одежде.

С незапамятных времен известно, что ходьба босиком (босохождение) -замечательное закаливающее средство. Установлено, что на поверхности стопы имеется много температурных рецепторов, которые непосредственно связаны со слизистой оболочкой дыхательных путей, а также практически со всеми внутренними органами.

Большинство малышей любят ходить босиком, и родителям следует поощрять это. Однако, начиная такое закаливание, необходимо соблюдать определенную последовательность. Сначала лучше ходить в носках, затем босиком по коврику или одеялу в течение нескольких минут. Потом этот срок увеличивается, ребенок может бегать босиком и по полу, летом - по траве, по песку у реки. Многие родители запрещают детям ходить босиком из-за опасения, что они заразятся грибковыми заболеваниями. Такие страхи безосновательны, так как грибки могут проникать только во влажную и изнеженную кожу. Простое и надежное профилактическое средство - после прогулок босиком вымыть ноги с мылом.

Эффективность закаливания возрастает при использовании специальных температурных воздействий и процедур.

Основные принципы их правильного применения должны знать все родители:

- систематичность и последовательность;

- учет индивидуальных особенностей ребенка, его физиологических и эмоциональных реакций на процедуру;

- состояние здоровья (процедуры проводятся, когда ребенок здоров).

По традиции, закаливание связано с адаптацией только к холоду, что снижает ее эффективность.

Хорошим закаливающим и общеукрепляющим средством, если соблюдать правила их выполнения, могут быть солнечные ванны. Они обладают многосторонним действием на организм. Главное их оздоровительное значение состоит в бактерицидности (многие бактерии и вирусы под воздействием прямых солнечных лучей погибают, в повышении сопротивляемости организма к простудным и другим болезнетворным факторам. Однако, надо знать, что воздействие солнечной радиации полезно только при умеренных ее дозах. При длительном пребывании на солнце, особенно без движения (как это присуще многим семьям, загорающим летом целыми днями на берегу моря, возможны ожоги и даже тепловые и солнечные удары. Поэтому, первые солнечные ванны, особенно для астеничных, а также светловолосых детей, в утренние или послеобеденные часы при температуре воздуха +20 и более не должны превышать 7 - 10 минут. Через 3 - 5 дней длительность процедуры можно увеличить на 8 - 10 минут, а позднее и чередовать пребывание ребенка на солнце с купанием в реке или море с интервалами в 15 - 20 минут. Полезно принимать солнечные ванны в движении: в подвижных играх или занимаясь физкультурными упражнениями. На голове ребенка обязательно должна быть легкая шапочка. Солнечное закаливание обычно связывают с летней порой. Между тем и в зимний период солнце оказывает благотворное оздоровительное и закаливающее влияние.

Более сильным, чем воздух, закаливающим средством является вода. Все традиционные методы водного закаливания делятся на общие и местные. К первым относятся обтирания, обливания, души, купания; ко вторым - умывание, мытье рук и ног, игры с водой. Достаточно эффективными для закаливания детей могут служить такие простейшие способы, как обмывание стоп и голеней при постепенном снижении температуры воды (от 30 сек. до 1 мин, а также полоскание горла - сначала теплой, затем прохладной водой.

Хорошее средство укрепления здоровья - закаливание водой. Дети любят играть с нею; такие занятия улучшают настроение, вызывают у него радостные эмоции. Это надо использовать для оздоровления организма. Начинать водные процедуры лучше в теплое время года. Умывать ребят прохладной водой. Вначале мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

Наиболее сильным оздоравливающим и закаливающим средством является купание в водоеме. Для здорового ребенка оно допустимо в возрасте от 2 лет при температуре воздуха 25 - 28 и воды не менее 22.

Существует ряд методик применения контрастного душа, но все они требуют специальной подготовки детей к этой сильной закаливающей процедуре. Начинать можно с известной процедуры контрастных ножных ванн с поочередным погружением ног ребенка в тазы с водой разной температуры (34 - 36 и 18 - 20).

Имеющийся опыт показывает высокую закаливающую и оздоровительную ценность контрастного душа как для взрослых, так и для детей раннего возраста. Хорошо действует он и как стимулятор нервной системы, снимая утомление и повышая работоспособность.

Итак, солнце, воздух и вода, тепло и холод могут и должны быть друзьями ребенка с первых дней его жизни. Задача родителей - в содружестве с медиками и педагогами сделать все возможное, чтобы закаливание стало обязательным компонентом здорового образа жизни наших детей.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Формирование у детей основ ЗОЖ». Консультация для родителей «Формирование у детей основ ЗОЖ» Тема: Формирование у детей основ ЗОЖ. Воспитатель : Рыпакова Е. Н. Цель физического.

Консультация для родителей «Закаливание детей дома» МАДОУ Большеалексеевский детский сад комбинированного вида «КАЛИНКА» Ступинский муниципальный район КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему:.

Консультация для родителей на тему «Закаливание детского организма» Закаливание детского организма А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей. Пусть всегда будет солнце! Родители должны.

Консультация для родителей на тему «Закаливание в детском саду» Закаливание – ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Основными средствами закаливания.

Консультация для родителей по ЗОЖ «Детские зубы — взрослые проблемы» «Детские зубы – взрослые проблемы» (Консультация для родителей по ЗОЖ) Цель: повысить уровень педагогической компетенции родителей по.

Консультация для родителей. «Ребенку очень полезно закаливание». Консультация для родителей. «Ребенку очень полезно закаливание». Ребенку очень полезно закаливание. Под ним понимают умение детского организма.

Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания. Ведь.

Консультация для родителей «Закаливание дошкольников в летний период» Закаливание дошкольников в летний период. Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Ведь именно в этот.

Консультация для родителей «Закаливание во второй младшей группе» Основные правила закаливания ребенка 1. Приступать к закаливанию можно в любое время года. 2. Закаливание эффективно только тогда, когда.

Взаимодействие родителей и специалистов (логопеда) ДОУ, как компонент психолого — педагогического сопровождения детей с ОВЗ. Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие специалистов и родителей. Малая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливание детей как важный компонент ЗОЖ»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 13:09
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД