Лучший педагог года

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей»

Елена Протасова
Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей»

Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей

«Музыка — могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.»

Сухомлинский В.

Публикация «Консультация для воспитателей „Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей“» размещена в разделах

В дошкольном возрасте большое значение в развитии ребенка имеет музыкальная деятельность. Музыка способствует развитию инициативности, самостоятельности, творческой активности. Воспитатель занимает важное место в музыкальном развитии детей. Его роль побуждать у детей интерес к музыке, помогать детям применять полученные на музыкальных занятиях навыки в повседневной жизни. Чем раньше ребенок начинает заниматься музыкой, тем лучше в дальнейшем он развивается. «…Занятия музыкой не только развивают у детей моторику, но и способствуют их эмоциональному развитию и поведенческому взрослению».

В каждой группе ДОУ должны быть оборудованы музыкальные уголки. Оформление может быть самым различным, на усмотрение педагога, но, конечно же, чем художественнее оформлен уголок, тем привлекательнее он станет для детей. Содержание музыкального уголка: это различные инструменты (барабан, металлофон, ложки, треугольник, маракасы, погремушки и т. д., дидактические игры, портреты композиторов, диски с аудио записями детских песен и классических произведений.

Различные виды музыкальной деятельности детей в группе

1. Игра на музыкальных инструментах.

Дети с удовольствием играют на всех инструментах. Могут повторять выученные мелодии на металлофоне, которые разучивали вместе с музыкальным руководителем, а так же могут научить играть на инструменте и других детей. Воспитателю важно поощрять творческую активность детей, помогать в организации игры, а возможно и быть одним из участников детской игры.

2. Музыкальная игра.

Наиболее распространенный вид деятельности у старших дошкольников. Например, перед праздником победы, дети могут организовать сюжетно-ролевую игру «на парад», в которой будут не только маршировать, но и петь знакомую песню А. Филиппенко «Бравые солдаты». Так же соединить несколько видов деятельности (играть на инструменте и танцевать, петь и водить хоровод и т. д.).

Задача педагога формировать у детей умение договариваться между собой, проследить за тем, чтобы игра не превратилась в ссору. Поддерживать инициативу каждого ребенка.

3. Музыкально-дидактические игры.

«Назови песню по картинке», «Тише - громче в бубен бей» и т. д. - такие игры концентрируют слуховое восприятие детей, повышается уровень внимания.

Так же важен момент восприятия музыки. Этот процесс педагог может включить в режимные моменты, например, во время того, когда дети приходят в детский сад. Лучше всего использовать классические произведения (Шуман, Чайковский, Гречанинов, по характеру более светлые и спокойные, в вечернее время можно использовать подвижные произведения.

Выполняя свою работу правильно и своевременно, воспитатель помогает ребенку в развитии, формируя у него такие качества личности, как доброта, отзывчивость, инициативность. Учится в дальнейшем контролировать эмоции и становится более внимательным.

Публикации по теме:

Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей Самостоятельная музыкальная деятельность детей способствует развитию таких качеств личности, как инициативность, самостоятельность, творческая.

Консультация для воспитателей «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ. «Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить», Воспитатель:.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Анастасия Свинухова Консультация для.

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в музыкальной работе с детьми» Роль воспитателя в музыкальной работе с детьми Воспитатель осуществляет в основном всю педагогическую работу в детском саду, - следовательно,.

Консультация для воспитателей «Роль театрализованной деятельности в развитии дошкольников» «Роль театрализованной деятельности в развитии дошкольников»[/b] Актуальность данного направления определяется тем, что театрализованная.

Консультация для воспитателей «Роль дидактических игр в сенсорном развитии детей» Значение дидактических игр в педагогическом процессе детского сада обусловливается их правилами и содержанием, насыщенностью, характером.

Консультация для воспитателей «Роль прогулки в развитии двигательной активности детей» ПРОГУЛКА- это один из самых важных режимных моментов, во время которого дети могут достаточно полно реализовать свои двигательные потребности.

Консультация для воспитателей: «Роль совместных игр в развитии речи детей старшего дошкольного возраста» Работа по речевому развитию детей занимает одно из центральных мест в дошкольном учреждении, это объясняется важностью периода дошкольного.

Консультация для воспитателей «Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребёнка – детский.

Консультация для воспитателей «Роль сюжетно-ролевой игры в развитии творчества у детей дошкольного возраста» Роль сюжетно-ролевой игры в развитии творчества у детей дошкольного возраста. Шрайнер И. В., воспитатель МБОУ «ОО Песчанская школа, дошкольная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Роль воспитателя в развитии самостоятельной музыкальной деятельности детей»
Опубликовано: 13 декабря 2017 в 16:27
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД