МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Фонематический слух — основа правильной речи»

Юлия Королятина
Консультация для воспитателей «Фонематический слух — основа правильной речи»

«Фонематический слух – основа правильной речи»

Цели:

1. Познакомить воспитателей с понятием «Фонематический слух».

2. Дать дальнейшие рекомендации по использованию игр для развития у детей фонематического слуха.

Умение сосредоточиться на звуке – очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь. Так же важно различать, анализировать и дифференцировать на слух фонемы. Это умение называется фонематическим слухом.

Публикация «Консультация для воспитателей „Фонематический слух — основа правильной речи“» размещена в разделах

При нарушении фонематического слуха ребенок воспринимает (запоминает, повторяет, пишет) не то, что ему сказали, а то, что он услышал – что-то точно, а что-то очень приблизительно. Он не слышит окончаний слов, парных согласных. Ему трудно повторить цепочки слогов, даже с оппозиционными звуками (та-па-ка, та-да, трудно выбрать картинки, отличающиеся одним звуком (мишка - мышка, сок-шок, бочка-почка).

Уже с 6 месяцев дети начинают различать звуки речи и сами включаются в процесс гуления и лепета, начинают тренировать артикуляционный аппарат. Если гуление процесс врожденный – глухие дети тоже гулят, то лепет быстро затухает без четкого и ясного образца звуков – того образца, что дает взрослый своим ответным общением, побуждением к беседе.

Маленький ребенок не умеет управлять своим слухом, не может сравнивать звуки. Но его можно этому научить. Особенно необходимо развивать фонематический слух детям с речевыми проблемами. Порой малыш просто не замечает, что он неправильно произносит звуки.

Задача взрослого – всеми силами стимулировать, помогать и развивать речь, начиная с раннего возраста.

Фонематический слух нужно развивать уже в раннем детстве

Для начала, потренируйтесь с детьми выделять и называть неречевые звуки (бытовые шумы, звуки улицы, звучание музыкальных инструментов, звуки животных и птиц).

Потом можно приступать к формированию чётких фонематических представлений на примере речевых звуков. Ребенок должен различать такие понятия как - гласные и согласные звуки и т. д.

Игры и упражнения для развития фонематического слуха нужно проводить от простого к сложному – поэтапно, подходящие, возрасту детей.

Первый этап – узнавание неречевых звуков.

Игра «Угадай, что звучало»

Внимательно послушайте с детьми шум воды, шелест газеты, звон ложек, скрип двери и другие бытовые звуки. Предложите детям закрыть глаза и отгадать - что это звучало?

Игра «Похлопаем»

Дети повторяют ритмический рисунок хлопков.

Второй этап - различение звуков речи по тембру, силе и высоте.

Игра «Громко-тихо»

Договоритесь, что дети будут выполнять определённые действия, когда вы произносите слова громко и когда тихо.

Например, вы говорите слово громко, дети поднимают руки вверх, а если тихо – касаются пальцами рук щёк.

Третий этап - различение сходных между собой по звучанию слов. СРЕДНЯЯ И СТАРШАЯ.

Игра «Верно-неверно»

Взрослый показывает детяму картинку и называет предмет, заменяя первую букву (форота, корота, морота, ворота, порота, хорота). Задача детейа - хлопнуть в ладоши, когда он услышит правильный вариант произношения.

Четвертый этап - различение слогов.

Игра «Что лишнее?»

Взрослый произносит ряды слогов "па-па-па-ба-па", "фа-фа-ва-фа-фа". Ребенок должен хлопнуть, когда услышит лишний (другой) слог.

Пятый этап - различение звуков.

Объясните детям, что слова состоят из звуков. И даже можно с ними поиграть.

Комарик говорит - зззз, ветер дует - сссс, жук жужжит - жжжж, тигр рычит - рррр.

Взрослый произносит звук, а дети отгадывают, кто (что) его издает.

Шестой этап - освоение навыков анализа и синтеза.

Игра «Сколько звуков»

Взрослый называет один, два, три звука, а дети на слух определяют и называет их количество.

Игра «Отгадай слово»

Детям предлагаются слова с пропущенным звуком – нужно отгадать слово. Например, из слов убежал звук "л" (.мпа, мы. о, .ук, ку. ак и т. д.).

Уделяя внимание, развитию фонематического слуха вы облегчите ребёнку процесс освоения правильного звукопроизношения, а в дальнейшем чтения и письма.

Список используемой литературы:

1. А. И. Максаков. «Правильно ли говорит ваш ребёнок?». Москва: Просвещение,1988г. КНИГА ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА 2-е издание, исправленное.

2. А. И. Максаков, Г. А. Тумакова. «Учите, играя». Москва: Просвещение, 1983г.

3. Г. А. Тумакова. «Ознакомление дошкольника со звучащим словом». Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Москва: Просвещение, 2006г.

4. Г. С. Швайко. «Игры и игровые упражнения по развитию речи». Москва: Просвещение, 1983г.

5. Богомолова А. И. Нарушение произношения у детей: пособие для логопедов. - М. : Просвещение, 1979.

6. Большакова Е. С. Работа логопеда с дошкольниками (игры и упражнения). - М. : Просвещение, 1996.

7. Варенцова Н. С., Колесникова Е. В. «Развитие фонематического слуха у дошкольников». – М. : «Акалис», 1995г.

8. Логопедия / Под ред. Л. С. Волковой. - М. : Просвещение, 1989.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Фонематический слух — основа правильной речи» Фонематический слух это способность правильно слышать и узнавать звуки. Фонематический слух является одной из составляющих фонематической.

Речевое дыхание-основа правильной речи «Речевое дыхание — основа правильной речи» Наша речь осуществляется благодаря четкой и правильной работе всех органов, принимающих участие.

Фонематический слух — основа правильной речи ребенк дошкольного возраста Что же такое фонематический слух? Большинство родителей полагают, что достаточно выучить с ребенком буквы, и он станет грамотно читать и.

Как развивать фонематический слух у детей Что такое фонематический слух и как его развивать?Фонематический слух – это способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, то.

Консультация для родителей «Как развивать музыкальный слух у детей» КАК РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ У ДЕТЕЙ Этот вопрос интересует многих родителей и в первую очередь тех, которые хотят учить своих детей.

Консультация для воспитателей «Метод наглядного моделирования — основа успешной коррекции речи детей с диагнозом ОНР» Одна из основных задач массовых и специальных дошкольных учреждений – обучение детей связной речи, т. е. умению четко, последовательно излагать.

Консультация для воспитателей «Развитие правильной грамотной речи у детей старшего дошкольного возраста» Формирование правильной, грамотной речи – одна из основных задач при подготовке детей к школе. Ребёнок с хорошо развитой, связной речью.

Консультация для воспитателей «Самообразование педагогов-как основа повышения их профессиональной квалификации» План: 1. Понятие «самообразования». 2. История возникновения самообразования в России. 3. Самообразование – как одна из форм повышения квалификации.

Проект «Речевое дыхание — основа правильной речи» (вторая младшая группа)Проект «Речевое дыхание — основа правильной речи» (вторая младшая группа) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №33 «Дельфин» ПРОЕКТ «Речевое дыхание- основа правильной речи».

Сценарий праздника правильной речи «Путешествие по странам Правильной Речи» Цели и задачи: Коррекционно-развивающие: Автоматизировать поставленные звуки в связной речи, расширять словарный запас дошкольников, развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Фонематический слух — основа правильной речи»
Опубликовано: 20 декабря 2017 в 05:09
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД