Лучший педагог года

Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Ирина Александровна Сазонова
Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах

Консультации для воспитателей

Роль воспитателя в обучении дошкольников

игре на детских музыкальных инструментах

Успехи музыкального развития дошкольников во многом зависят не только от музыкального руководителя, но и воспитателя. Ведь он общается с детьми чаще, чем музыкальный руководитель, лучше знает склонности каждого ребёнка.

Публикация «Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах» размещена в разделах

Совместная работа музыкального руководителя и воспитателя помогает заполнить жизнь детей песнями, играми, игрой на детских музыкальных инструментах.

Первоначальные навыки игры на музыкальных инструментах дети получают в процессе музыкальных занятий. И если воспитатель с радостью ждёт этих занятий, с нетерпением готовиться к ним вместе с ребятами, активен на протяжении всего музыкального занятия, то детям передаётся его настроение.

Если говорить о детях младшего дошкольного возраста, то роль воспитателя в музыкальной работе с ними исключительно велика, он является участником всех видов детской деятельности : поёт и танцует с ребятами, активен в игре на бубне. Дудочке, на погремушках, загадывает музыкальные загадки.

Первоначальные музыкальные самостоятельные проявления у малышей ещё не устойчивы. Поэтому воспитатель поддерживает возникший у них интерес к музыкальной игрушке и некоторым инструментам, показывает, как ими пользоваться. Вместе с музыкальным руководителем обыгрывает на занятиях музыкально-дидактические игры. Например, при знакомстве детей с музыкально-дидактической игрой «Птичка и птенчики» Е. Тиличеевой воспитатель играет на металлофоне, а муз. руководитель исполняет аккомпанемент.

Вместе с детьми он выполняет ритмические упражнения на погремушках, колокольчиках, бубнах под сопровождение муз. руководителя.

Затем в различных игровых ситуациях использует эти музыкальные игрушки с детьми в группе. Воспитатель учит малышей реагировать на тихое и громкое звучание, слышать и различать детские муз. инструменты (барабан, бубен, погремушка).

В средней группе педагог вместе с муз. руководителем знакомит детей с муз. инструментами – металлофоном, треугольником и др. При этом обязательно исполняет мелодию с ребёнком, так как муз. руководитель играет фортепианное сопровождение. Воспитатель помогает освоить навыки игры на инструменте. Он играет вместе с детьми и в том случае, если мелодия выучена и идёт её закрепление.

Часто, знакомясь с новыми пьесами, дети слушают игру на муз. инструментах в исполнении муз. руководителя и воспитателя.

Музыкальная деятельность детей вне занятий очень разнообразна. Она проходит по чьей-то творческой инициативе, бывает различна по форме. И очень важно в этой деятельности определить роль взрослого. Воспитатель направляет самостоятельную муз. деятельность детей, включает музыку игры, в программу, трудовой процесс, используя выученный с муз. руководителем материал, при необходимости подсказывает детям, как можно развернуть игру.

На музыкальных занятиях дети получают задания позаниматься в музыкальном уголке, конкретно указывается подпевка, которую они должны выучить на каком-то музыкальном инструменте. Ребята самостоятельно разучивают несложные мелодии, помогают друг другу. Воспитатель следит за игрой и в случае необходимости приходит детям на помощь.

В свободное от занятий время воспитатель может поиграть знакомую мелодию на инструменте. Это сближает его с детьми, создаёт доброжелательную, непринуждённую атмосферу.

Педагог, хорошо зная индивидуальные способности детей, внимательно следит за успехами ребят в обучении игре, замечает отстающих, организует им помощь, выявляет наиболее способных детей. Особенно необходимо участие воспитателя, когда дети начинают играть ансамблем.

Использование фольклора в логопедических группах.

За последние годы значительно увеличился интерес к народному творчеству. Повсеместно проводятся фольклорные праздники и развлечения. В работе с детьми, имеющими речевые нарушения, используются: народные песни для слушания, хороводы, танцы, народные игры, потешки, пословицы, загадки, сказки, обрядовый фольклор. Значение фольклора состоит в следующем: народное творчество выполняет воспитательно-образовательную функцию; способствует развитию памяти: в произведениях устного народного творчества встречается много повторов, это помогает лучше запомнить содержание; влияет на оздоровление организма ребёнка в целом. Некоторые потешки доставляют радость и помогают детям самостоятельно делать массаж кистей руки ступней, а также воздействовать на биологически активные точки, расположенные на стопах ног и кистях рук. Ряд потешек можно использовать для развития мелкой моторики, а некоторые превратились в игры со словом, которые так важны для детей с речевыми нарушениями. Произведения народного творчества, особенно малые формы, влияют на развитие речи детей, обогащая словарь, развивая артикуляционный аппарат, фонематический слух, давая образцы для составления описательных рассказов. Народные песни, хороводы, игры с пением можно использовать без музыкального сопровождения, что позволяет их включать в самостоятельную и игровую деятельность, а педагогам и родителям в повседневной жизни. Нужно помнить о сложности восприятия и воспроизведения разученного материала. Дети должны понимать содержание текста в целом и значение каждого слова. Лучше иногда отказаться от какой-либо потешки, песни или другого фольклорного материала.

Публикации по теме:

Презентация для воспитателей «Музыкальные уголки в группах ДОУ» В каждом детском саду, в каждой группе есть музыкальные уголки для развития музыкальных, творческих способностей ребенка в процессе самостоятельной.

Самоанализ работы Вопросы для самоанализа музыкального руководителя ДОУ. 1. Проведите анализ условий для организации музыкально-ритмической деятельности и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль воспитателя в обучении дошкольников игре на детских музыкальных инструментах
Опубликовано: 14 ноября 2013 в 08:35
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД