МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?»

Марина Закирова
Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?»

С самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

Ежедневно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему, становится воспитатели детского сада и родители. Каждый воспитатель должен хорошо знать правила дорожного движения, чтобы проводит воспитательную работу с детьми и родителями, вести беседы, обеспечить собственную безопасность на дорогах.

Публикация «Консультация для воспитателей „Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?“» размещена в разделах

Вспомним причины детского дорожно-транспортного травматизма.

• Неумение наблюдать

• Невнимательность детей.

• Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

• Незнание детьми элементарных правил дорожного движения.

При обучении детей правилам дорожного движения нужно учитывать возрастные психологические и физиологические особенности. Таким относится:

• Поле зрения ребенка гораздо уже, чем у взрослого.

• Реакция у ребёнка по сравнению с взрослыми, замедленная.

• Маленький рост ребенка, "скрывающий" его от водителей.

• Малыши не в состоянии на бегу сразу же остановиться.

Вспомним основные правила дорожного движения :

1. Чтоб никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать правила движения!

2. Переходить улицу нужно только на зелёный сигнал светофора.

3. Игра вблизи проезжей части запрещена и опасна.

4. При переходе улицы быть внимательными! Обходите трамвай спереди, автобус и троллейбус сзади.

5. Переходите улицу только шагом, только в местах, обозначенных для перехода, с обозначенными линиями или указателем «пешеходный переход».

6. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам по правому краю, а при их отсутствии — по обочинам.

7. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, идти нужно по краю проезжей части.

8. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

9. Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

10. Перевозить детей разрешается только в автобусах, двери и окна которых должны быть закрыты. На лобовом стекле иметь опознавательный знак «дети», оборудован посадочными местами

11. Прежде чем переходить дорогу, пешеход должен убедиться в полной безопасности. Запрещается пересекать путь приближающемуся транспорту.

12. Ожидать общественный транспорт следует только на остановках.

13. Катание на велосипеде (самокате, роликах) только в черте города, кататься только по тротуару; нельзя выезжать на проезжую часть улицы или двора.

14. Детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам запрещено!

15. Катаясь, дети должны правильно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, соблюдать меры предосторожности (сбавлять скорость, объезжая маленьких детей, женщин с детьми, пожилых людей).

УВАЖАЕМЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

• Ребёнок учится законам дорог, беря пример с Вас!

• Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге!

• Берегите ребёнка!

• Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастных случаев на дороге!

Публикации по теме:

Конспект занятия «Что должны знать дети о правилах дорожного движения» Тема: «Что должны знать дети о правилах дорожного движения» Задачи: - закрепить с детьми правила дорожного движения; - формировать у.

Консультация для воспитателей по экологическому воспитанию «Каждый дошкольник должен знать, как природу сохранять» Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни! (В. Берестов) Вторжение.

Консультация «Что должен знать воспитатель о безопасности дорожного движения» Дорожное движение становится все более сложным. Без знания того, где, когда и как ходить по улицам, без соблюдения правил дорожного движения.

Консультация для родителей о Правилах дорожного движения. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» (Ранний возраст). Мы часто видим картину, когда родители – мама или папа идут куда-то.

Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?» Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?»По данным статистики ежедневно на дорогах России.

Консультация для воспитателей «Каким должен быть современный воспитатель?» Деловая игра «Назови плюсы и минусы в работе воспитателя» Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Как со стороны.

Консультация «Родителям о правилах дорожного движения» Дошкольное детство - совершенно особенный период развития ребёнка. Именно в этом возрасте возникает внутренняя психическая жизнь и внутренняя.

Правила дорожного движения должен знать каждый (фотоотчет)Правила дорожного движения должен знать каждый (фотоотчет) В рамках месячника по ПДД посвященного началу учебного года мы провели совместное с родителями мероприятие. Ведь, несмотря на столь малый.

Оформление уголка «Правила дорожного движения должен знать каждый: и ребёнок, и взрослый!»Оформление уголка «Правила дорожного движения должен знать каждый: и ребёнок, и взрослый!» Цель: способствовать формированию у педагогов потребности в планомерной, систематической и последовательной работе по обучению детей правилам.

Викторина «Что должен знать дошкольник о правилах дорожного движения?» 1. Где и как должны ходить пешеходы по улице? Пешеходы должны ходить по тротуару,так проезжая часть предназначена для движения транспорта. Они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?»
Опубликовано: 27 января 2016 в 21:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД