Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Технологии оздоровления дошкольников»

Галина Арапова
Консультация для воспитателей «Технологии оздоровления дошкольников»

Проблема сохранения и укрепления здоровья ребенка в современных условиях является приоритетным. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Существует множество нетрадиционных методик:

1. Витаминотерапия – это применение различного рода витаминов с целью профилактики и лечения некоторых заболеваний, а также для восполнения в организме недостатка в них.

2. Физкультминутки – это желание повысить и сохранить умственную активность и работоспособность во время занятий, обеспечение непродолжительного динамического отдыха, когда организм ребенка испытывает значительную нагрузку.

Публикация «Консультация для воспитателей „Технологии оздоровления дошкольников“» размещена в разделах

3. Психогимнастика, полезна для детей у которых наблюдается чрезмерная утомляемость, замкнутысть, вспыльчивость, агрессивность.

4. Релаксация – метод физического воздепйствия на мышечный тонус, с целью снятия повышенного настроения, улучшения самочувствия и настроения.

5. Гелеотерапия – это олнцелечение.

6. Аромотерапия – лечение ароматами.

7. Гимнастика пробуждения, поднимает настроение и мышечный тонус, а также служит для профилактики нарушения осанки.

8. Дыхательная гимнастика, направлена на развитие дыхательно аппарата путем тренировки речевого и голосового аппарата сочетающаямися с соответствующими движениями.

9. Коррегирующая гимнастика – это комплекс упражнений направленных на профилактику нарушения осанки и плоскостопия.

10. Оздоровительный массаж, способствует укреплению различных групп мышц, снятию напряжения.

11. Самомассаж, основа закаливания и оздоровления детского организма, снимает раздрожительность, агрессию.

12. Фитонцид – терапия, используется в медицине для оздаровления и лечения человека.

13. Воздушные ванны, повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды путем систематического, дозированного воздействия этими факторами.

14. Арттерапия – лечение искусством, она снимает у любого ре\бенка самые разные проявления нестабильности настроения, тревоги.

Она включает в себя:

• изотерапия ( лечебное воздействия средствами исскуства: рисования, лепка, декоративно – прикладным исскуством и дрю);

• музыкотерапию (лечебное воздействие через музыку);

• Сказкотерапию (лечебное воздействие чтением, театрализацией)

15. Игротерапия – процесс взаимодействия ребенка и взрослого по средствам игры. Цель: помочь ребенку выразить свои переживания через игру.

16. Песочная терапия – это одна из разновидностей игротерапии. Песочная игра для детей – это постой способ рассказать о своих тревогах, страхах, переживаниях.

17. Цветотерапия – наука изучающая цвет для снятия стресса.

• Красный – символизирует лидерские качества и физическую силу, но когда его много он возбуждает нервную систему.

• Оранжевый – символизирует тепло, радость, оптимизм. Хорошо влияет на мышечную систему и кровообращение.

• Желтый – способствует концентрации, помогает справится с депрессией, повышает любопытство, устраняет застенчивость и скромность.

• Зеленый – эффективен для лечения стресса, положительно влияет на качество сна, помогает бороться с головными болями.

• Синий и голубой – предает спокойствие и уверенность.

• Фиолетовый – стабилизирует психику и активизирует творческое мышление.

Игры:

1. «Прятки» для психологического самочувствия.

2. «Злые и добрые кошки», помогает в коррекции агрессии.

3. «Снеговик», помогает для снятия напряжения и расслабления.

4. «Привидение», Помогает в коррекции страхов.

Публикации по теме:

«Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников». Консультация для родителей «Музыкотерапия как эффективный метод оздоровления дошкольников» 2017 Консультация для родителей. Музыкальный руководитель: Гусева М. А.

Игровые технологии в ДОУ. Консультация для воспитателей Игровые технологии в ДОУ. Консультация для воспитателей (доклад на педагогическом совете). Большинство психологов и педагогов рассматривают.

Консультация для педагогов «Проектные технологии в развитии речи дошкольников» Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день. Формирование речи у дошкольников является важной.

Консультация для родителей: «Кинезиология как средство оздоровления дошкольников.» «Движение может заменить лекарство – но ни одно лекарство не заменит движения» Ж. Тассо. Движение для детей – это лекарство, которое помогает.

Консультация для родителей «Сотрудничество с семьей в вопросах оздоровления дошкольников» Роль семьи в воспитании дошкольного возраста трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие.

Консультация для воспитателей «Педагогические технологии руководства сюжетно-ролевой игрой дошкольников» Консультация для воспитателей. «Педагогические технологии руководства сюжетно-ролевой игрой дошкольников». Подготовила: воспитатель Пиляева.

Консультация для воспитателей «Педагогические технологии руководства сюжетно-ролевой игрой» Консультация для воспитателей. «Педагогические технологии руководства сюжетно-ролевой игрой дошкольников».[/b] Подготовила: воспитатель.

Консультация «Реализация эффективных форм оздоровления и физического воспитания дошкольников» .

Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников консультация для воспитателей «Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников» Актуальной задачей современной системы образование является.

Консультация для педагогов «Самомассаж как одна из форм оздоровления дошкольников» Консультация для педагогов "Самомассаж -как одна из форм оздоровления дошкольников" Здоровье - это не только жизнь без болезней, но и высокая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Технологии оздоровления дошкольников»
Опубликовано: 21 января 2018 в 18:09
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД