Получи документы

Консультация «Физическое воспитание»

Юлия Таран
Консультация «Физическое воспитание»

Консультация для родителей «Физическое воспитание»

В общей системе дошкольного воспитания физическое воспитание занимает особое место. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой работоспособности; в эти годы происходит становление двигательной деятельности.

Публикация «Консультация „Физическое воспитание“» размещена в разделах

В годы дошкольного детства важнейшими задачами физического воспитания являются охрана жизни и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, содействие его правильному физическому развитию. В этом возрасте, несмотря на быстрый рост и развитие органов и систем, слабо выражены защитные свойства организма.

Поэтому необходимо содействовать правильному и современному развитию костной системы и связочно-суставного аппарата, формированию физиологических изгибов позвоночника, укреплять все группы мышц, особенно мышцы – разгибатели; способствовать развитию сердечно-сосудистой системы, увеличивать возможность её приспособления к разным и быстро меняющимся нагрузкам, укреплять дыхательную мускулатуру.

Существенная сторона физического воспитания – это формирование правильной осанки.

Советы родителям

Укрепление здоровья детей – первостепенная задача физического воспитания дошкольников. Воспитать детей физически совершенными – значит добиться, чтобы они с ранних лет были здоровыми, не имели отклонений от нормы физического развития.

Уважаемые родители!

• Ежедневно делайте утреннюю зарядку с детьми. Это создает радостное бодрое настроение.

• Принимайте участие в спортивных играх и упражнениях Ваших детей, будьте примером.

• Используйте природные условия для организации спортивных игр и развлечений. Это укрепляет и закаливает здоровье ребёнка.

• Гуляя с детьми, предоставляйте им возможность больше двигаться. Ведь движение – одно из важнейших нормального роста и развития ребёнка.

• Обеспечьте детей необходимым спортивным инвентарём.

Крепкое здоровье детей, живой и общительный характер подготовят к жизни в коллективе, послужит Вам хорошей наградой за Ваш ежедневный труд.

Развитие движений

Основное в физическом воспитании ребенка – подвижные игры на свежем воздухе. Характер движений во время игры значительно усложняется. Игры требуют гораздо больше сил, ловкости, быстроты, координации движений.

Родители порой недооценивают развивающее значение таких игр, как жмурки, классики, игры с мячом. В игре ребенок испытывает свою волю и храбрость – прыгает с высоты, перепрыгивает лужи. И конечно, при этом он частенько приходит домой в запачканной или мокрой одежде. Кто спорит – надо приучать ребенка к аккуратности, бережному отношению к вещам, но только не ценой лишения возможности его играть. Разумные меры предосторожности, ограждающие детей от несчастного случая, не должны выливаться в категорические и не всегда обоснованные запреты, полностью подавляющие инициативу детей. Прежде чем сказать ребенку «нет», «нельзя», «упадешь» и т. д., подумайте насколько его действия действительно представляют для него опасность, не щадите ли Вы свои нервы. Кроме того, мы все хотим, чтобы наши дети были решительными и смелыми. Естественно, что для развития этих качеств должна быть разумная доля риска. Запрещать ребенку двигаться – значит во многом пытаться лишить его части радостей детства.

Пословицы и поговорки

В осуществлении воспитательной работы с детьми важно использовать народные пословицы и поговорки, в которых отражена в образной, живописной лаконичной форме мудрость народа, взгляды на жизнь, на отношения людей, их поведение в быту и в общественной жизни.

Вот некоторые из них:

Лучшего средства от хвори нет –

Делай зарядку до старости лет.

У наших у ворот всегда хоровод.

Без проказ ни на час.

Не везде сила, где уменье, а где и терпенье.

Бери всегда ношу по себе, чтобы не кряхтеть при ходьбе.

За один раз дерево не срубишь.

Холода не бойся – сам по пояс мойся.

Привыкай к порядку – делай зарядку.

Делано наспех и сделано на смех.

Любишь кататься – люби и саночки возить.

Не сиди, сложа руки, не будет скуки.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Поспешишь – людей насмешишь.

Публикации по теме:

Деловая игра «Физическое развитие и воспитание культуры здоровья» Цель: - Уточнить и систематизировать знания педагогов по физическому воспитанию и здоровьесбережению в ДОУ; - развивать умения обсуждать.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста Физическое воспитание – это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств,.

Физическое воспитание детей в детском саду Принципы физического развития 1. всестороннее и гармоническое развитие личности; 2. связь физической культуры с жизнью; 3. оздоровительная.

Физическое воспитание: сущность, задачи, формы и средства физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях Физическое воспитание — педагогический процесс, направленный на формирование двигательных навыков, психофизических качеств, достижение физического.

Физическое воспитание в 4–5 летФизическое воспитание в 4–5 лет Физическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности в детском образовательном учреждении. У детей развиваются.

Консультация для педагогов «Физическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста. Что нужно знать родителям» Одним из главных условий всестороннего формирования личности ребенка является обеспечение его нормального физического развития. Что и как.

Консультация для педагогов. Воспитание основ безопасного поведения. Правовое воспитание дошкольников. Одним из направлений образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является воспитание основ безопасного поведения. Работа.

Консультация для родителей «Физическое воспитание» Физическое воспитание «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,.

Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей» Уважаемые воспитатели, вы являетесь помощниками инструктора по физическому воспитанию, а, как известно, правильное физическое воспитание.

Особенности физическое воспитание детей в ДОУ Физическое воспитание для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Физическое воспитание»
Опубликовано: 6 марта 2017 в 21:43
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД