Лучший педагог года

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка»

Кулишова Екатерина
Консультация «Роль отца в воспитании ребенка»

Семья – это основное звено в жизни каждого ребенка. Всем нам известно, что отец и мать-это два самых родных и важных человека в личностном развитии ребенка. Существуют устоявшиеся стереотипы и установки о том, что для гармоничного развития малыша наиболее важной является связь матери и ребенка, так как еще с младенчества формируется симбиотическая взаимосвязь между диадой «мать-дитя».

Публикация «Консультация „Роль отца в воспитании ребенка“» размещена в разделах

Но не следует забывать о том, что отец в равной степени, как и мать, оказывает воздействие на полноценное формирование личности ребенка. Воспитательные функции отца и матери значительно отличительны друг от друга. Если мать для ребенка – это прежде всего тот человек, который оказывает эмоциональную поддержку, пожалеет, успокоит, простит, то отец – это защитник, который рационально подходит к решению проблем, поможет разобраться с причинами неудач, отцовская любовь по сравнению с материнской более «требовательная», не являющаяся врожденной и формирующаяся на протяжении первых лет жизни ребенка.

Отец необходим не только для формирования развития сыновей, но и женственности дочерей. Еще несколько десятков лет назад, в 70-е годы, к этому утверждению исследователи отнеслись бы с сомнением. Теперь уже учеными доказано, что для девочек очень важно позитивное принятие со стороны отца.

У младших девочек-подростков (11–14 лет) на их эмоциональное благополучие влияют и наличие в семье отца, и характер отцовского образа, то есть важен и реальный отец, реальные отношения с ним, и образ отца, то, как девочка его представляет.

Когда речь идет о полной семье, мужчина должен и обязан активно участвовать в жизни своего ребенка. Психологи выделили самые важные функции отца в воспитании и развитии детей. К ним относят следующие: физическое развитие; мышление; сбалансировать отношения ребенка и матери; социализация.

Роль мужчины в воспитании детей огромна. Огромная заслуга отцов в воспитании состоит в формировании мужской модели поведения для сыновей, становлении их как сильных и смелых личностей. При воспитании дочерей роль отца не менее значима, т. е. он становится для девочки эталоном – образом идеального мужчины. Задача матери, не ограждать детей от отца, не стремиться совместить в своем лице обоих родителей, а в случае необходимости помогать налаживать контакт детей

Публикации по теме:

Роль кукольного театра в воспитании и развитии ребенкаРоль кукольного театра в воспитании и развитии ребенка Тема: «Роль кукольного театра в воспитании и развитии ребёнка» Театр кукол – наиболее распространённая форма организации детского досуга.

Конспект родительского собрания «Роль семейных традиций в воспитании ребенка»Конспект родительского собрания «Роль семейных традиций в воспитании ребенка» Цель собрания - определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка; - предложить практические рекомендации по формированию семейных.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка»Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка» В некоторых современных семьях сложился ошибочный стереотип: отец должен только добывать деньги и брать на себя все семейные расходы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Роль отца в воспитании ребенка»
Опубликовано: 11 марта 2024 в 19:31
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД