Лучший педагог года

Консультация «Сказка в жизни ребенка»

Олеся Круглова
Консультация «Сказка в жизни ребенка»

«Сказка в жизни ребенка»

В настоящее время все больше встает вопрос о нравственном воспитании детей. А ведь наилучшим помощником в этом может послужить сказка. Именно сказка несет в себе культурное наследие и духовный опыт социума.

Редко в современной семье можно увидеть домашнюю библиотеку. Книги стали уступать место электронным гаджетам. Дети предоставлены сами себе, так как в силу своей занятости родители просто не могут уделять время своему чадо. Потеряна связь между поколениями.

Публикация «Консультация „Сказка в жизни ребенка“» размещена в разделах

Очень важно возрождать и поддерживать традицию вечернего чтения, когда семья собирается за чтением книги, а не за просмотром телепередач и фильмов. Ведь чтение несет в себе неизмеримый потенциал, это и развитие фантазии, воображения, памяти, речи.

Детям, которым с раннего детства читались сказки, начинают раньше говорить.

Читать книгу нужно с удовольствием, не отвлекаясь. При этом ребенку нужно читать с выражением и интонацией, чтобы он лучше воспринимал информацию.

Через сказку ребенок лучше понимает, что такое «зло» и что такое «добро». Он себя позиционирует всегда с положительным героем. Это все во взрослой жизни поможет ребенку справляться с трудностями.

Сказка является доступным и эффективным средством воспитания. Правильно подобранная сказка поможет справиться с рядом проблем - повысить эмоциональное состояние, преодолеть страх, корректировать и улучшить поведение и т. д.

Правила чтения сказки :

Не читайте, а рассказывайте сказку. Так вы сможете отследить реакцию ребенка на тот или иной сюжет, ситуацию.

Вовлекайте ребенка в рассказ своей эмоциональностью, заинтересуйте его.

Обсуждение сказки должно быть коротким, ориентируйтесь на настроение ребенка.

Если ребенка заинтересовала сказка и он просит рассказать ее снова и снова – рассказывайте. Значит у ребенка есть наболевший вопрос и старается его решить при помощи этой сказки.

Старайтесь не навязывать свое мнение ребенку, не разжевывайте в мельчайших деталях сюжет сказки. Чтобы не напугать ребенка своей критичностью.

Постарайтесь проиграть сказку с ребенком.

С году до трех лет лучше читать сказки где есть много повторений. Это такие сказки, как:

- «Колобок»

- «Курочка Ряба»

- «Заюшкина избушка» и т. д.

С трех до пяти лет необходимо читать сказки с простым сюжетом, чтобы родители и сам ребенок легко могли внести изменения в сюжет. Например, такие сказки, как:

- «Волк и лиса»

- «Гуси-лебеди»

- «Лиса и журавль» и т. д.

С пяти до семи лет можно читать любые сказки, которые интересуют ребенка и развивают его личные качества. Например:

- «Цветик-семицветик»

- К. Чуковский «Мойдодыр», «Телефон», «Тараканище» и т. д. ,

- «Серебряное копытце»

- В. Осеева «Волшебное слово», «Добрая хозяюшка» и т. д.

- Сутеев В. Г. «Три котенка», «Бегемот, который боялся прививок», «Кораблик» и т. д.

Помните, одну и туже сказку нужно читать несколько раз, чтобы ребенок понял ее смысл. Поэтому старайтесь больше уделять время своему ребенку.

Обязательно после прочтения произведения, обсудите с ребенком сюжет, поступок героя, как бы ребенок поступил в данной ситуации и т. д. Дайте ребенку возможность поразмышлять над прочитанным. А еще можно проиграть сценку из сказки или же придумать совершенно иной конец произведения.

Вовремя и правильно выбранная книга поможет вашему ребенку успешно пройти нелегкие этапы развития и взросления, а также справиться со многими психологическими проблемами.

«Только с ребенком нам предоставляется шанс вернуться в волшебный мир: перечитать сказки, пересмотреть детские фильмы, поиграть в игры и увидеть мир в ярких оттенках.»

Олег Рой

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка»Консультация для родителей «Лепка в жизни ребенка» : Развитие ребенка посредством художественного и декоративно- прикладного искусства это важнейшая составляющая в формирование личности ребенка.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка»Консультация для родителей «Книга в жизни ребенка» Значение книг для ребенка очень велико. Книги служат для того, чтобы расширить представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой,.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Лето в самом разгаре, и многие люди находятся в отпусках. И большинство оставляет своих детей дома, не водя в садик. (И это правильно –.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка»Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребенка» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей. Самое главное он укрепляет здоровье ребенка. Вместе с тем.

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка»Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка» Рисование - это художественная деятельность, которой ребенок занимается осознанно и самостоятельно. Это не просто веселое занятие, а сложный.

Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка»Консультация для родителей «Роль матери в жизни ребенка» Взаимоотношения между младенцем и матерью очень важны. Материнская любовь является по своей природе безусловной, т. е. не требует ничего.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребенка» Нам взрослым, родителям и педагогам, конечно, хочется, чтобы наши дети стали настоящими людьми, любили труд, были счастливы. Известный педагог.

Консультация родителям «Книга в жизни ребенка» Полезная информация для родителей, что дает ребенку книга. 1. Растим читателя. -Самое главное – чтобы ребенок рос в «читающей» семье. Любите.

Консультация «Роль куклы в жизни ребенка дошкольника»Консультация «Роль куклы в жизни ребенка дошкольника» Куклы занимают особое место среди игрушек детей, т. к. кукла задействует особые функции в развитии психики ребёнка. Одна из таких функций.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Сказка в жизни ребенка»
Опубликовано: 3 мая 2022 в 15:36
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД