Получи документы

Консультация «Знакомство с музыкальными инструментами» Видео (2 фото)

Наталья Попова
Консультация «Знакомство с музыкальными инструментами» Видео

Инструмент из группы струнно-смычковых

Консультация «Знакомство с музыкальными инструментами» Видео

Сегодня я решила продолжить тему знакомства дошкольников с музыкальными инструментами. Думаю, что знакомство старших дошкольников с ним, вызовет у них интерес и желание узнавать об инструментах и их истории ещё больше!

Публикация «Консультация „Знакомство с музыкальными инструментами“ Видео» размещена в разделах

Выходя даже на простую прогулку по новогоднему городу, никогда не знаешь, какой сюрприз тебя может поджидать. Вот и сегодня, прогуливаясь по излюбленному всеми ростовчанами бульвару Пушкина, я издали услышала звуки… скрипки, альта? Не могла определить на расстоянии. А когда увидела – обомлела.

Фото «Знакомство с музыкальными инструментами»

Издали казалось, что музыкант играет на маленькой гитаре, держа её, как скрипку, и даже водя по ней смычком! Когда мы подошли близко, стало понятно, что этот инструмент не нашего времени и музыкант, стараясь заработать, в то же время популяризирует инструмент, малоизвестный современному человеку. Это – виела. Музыкант, играющий на ней, зовётся виелистом. Это название относится к целой группе струнных смычковых музыкальных инструментов средневековой Европы. Причём в каждой стране он назывался по-своему. Во Франции это была виела (vile, в Германии – фидель (Fiedel, в Англии – фидл (fiddle). Иногда корпус этого инструмента был похож на лютню, иногда – на гитару. Количество струн на данном инструменте варьировалось, но оптимальным считалось, что у виелы должно быть 5 струн. Смычок был похож уже тогда на скрипичный с той разницей, что держался достаточно свободно в руке и имел зажим, легко передвигающийся по древку смычка для изменения звучания. Этот инструмент был достаточно универсален в технике исполнения, играть на нём можно было в любом положении, и потому его ставили во главу ценностей иерархии музыкальных инструментов. Играли на этом замечательном инструменте менестрели, трубадуры, бродячие циркачи. Особо бурным периодом развития виелы считается период с XI по XV век, но есть примеры того, что виела использовалась ещё и в первой половине XVI при дворе короля Генриха VIII. Где конкретно появился этот инструмент, история умалчивает - просто называется Европа. Отдельные источники говорят нам о том, что он упоминается ещё с VIII-IX в иллюстрациях церковных трактатов.

Виела (фидель, фидл) считалась инструментов универсальным. Она годилась и для сольного исполнения, и для аккомпанемента. Считается, что мастер сможет на ней исполнить любую музыкальную форму. И, конечно, вы уже догадались, что виела – предшественница скрипки! Виелу можно увидеть на картинах средневековых художников, на фресках в церквях и соборах. Под её звучание проходили средневековые королевские балы, и с таким же успехом она сопровождала народные гуляния.

Сегодня я предлагаю прослушать фрагмент из Королевского манускрипта XI века со слов музыканта-исполнителя.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Конспект занятия по знакомству с кубанскими народными музыкальными инструментами «Музыкальные посиделочки» Конспект занятия по знакомству с кубанскими народными музыкальными инструментами для детей старшей, подготовительной групп. «Музыкальные.

Фотоотчет о работе с музыкальными инструментами в младшей группе «Инструменты я люблю, ими весело стучу!»Фотоотчет о работе с музыкальными инструментами в младшей группе «Инструменты я люблю, ими весело стучу!» Мои первые инструменты Добрый день дорогие родители и коллеги. Сегодня хочется обсудить очень интересную вещь- это детские музыкальные инструменты.

Конспект музыкального занятия в старшей группе «Сундучок с музыкальными загадками» План занятия Программное содержание время этап Оборудование занятия Ход занятия Приветствие Вводная ходьба по кругу Беседа Слушание Пение.

Конспект занятия «Знакомство с музыкальными инструментами». Из цикла «Дети, мир звуков, музыка» Знакомство с музыкальными инструментами. Задачи занятия: 1. Первоначальное ознакомление с детскими музыкальными инструментами. Задания:.

Консультация «Знакомство с музыкальными инструментами» ВидеоКонсультация «Знакомство с музыкальными инструментами» Видео История шарманки Знакомя детей с огромным семейством музыкальных инструментов, мы стараемся дать им представления о самых разнообразных.

Особенности работы детей с различными инструментами и материалами Особенности работы детей с различными инструментами и материалами Бумага. Это очень «ранимый» материал: она может помяться, порваться,.

Конспект занятия по знакомству детей с различными музыкальными инструментами и их звучаниями Цель: познакомить детей с различными музыкальными инструментами и их звучаниями. Задачи: 1. Образовательная: Учить узнавать и правильно.

Проект для работы с детьми подготовительной группы «Музыкальная шкатулка. Ознакомление с музыкальными инструментами»Проект для работы с детьми подготовительной группы «Музыкальная шкатулка. Ознакомление с музыкальными инструментами» Наименование проекта: «Музыкальная шкатулка» Вид проекта: творческий, познавательный. Цель проекта: Создание условий для формирования основ.

Сценарий праздника в средней группе «День матери» с музыкальными играми Подготовила и провела воспитатель ВКК : Паршонкова В. Н. Ведущий: Сегодня праздник, а в праздник принято дарить подарки. Мы решили не.

Конспект занятия «Знакомство с русскими народными инструментами Белгородчины» Цель: развитие музыкальных и творческих способностей детей, через приобщение к русскому народному искусству. Задачи: • познакомить детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Знакомство с музыкальными инструментами» Видео
Опубликовано: 7 января 2018 в 19:17
+220Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 113.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД