МААМ-картинки

Корригирующая гимнастика. Укрепление здоровья и профилактика заболеваний

Екатерина Бережнова
Корригирующая гимнастика. Укрепление здоровья и профилактика заболеваний

Корригирующая гимнастика

Выступление на общем родительском собрании «Ознакомление родителей с организацией воспитательно-образовательного процесса в ДОУ»

Бережнова Е. Н.,

инструктор-методист

Дошкольное воспитание играет значительную роль в жизни общества, создавая условия для дальнейшего развития человека, а гармоничное развитие невозможно без физического воспитания.

С каждым годом количество детей, имеющих основную группу здоровья становится все меньше. Большую часть составляют дети, которые имеют не первую группу здоровья.

Публикация «Корригирующая гимнастика, Укрепление здоровья и профилактика заболеваний» размещена в разделах

Корригирующая гимнастика-это один из видов лечебной гимнастики, необходимый каждому ребенку. Корригировать — значит исправлять. А исправлять в фигуре и здоровье современного ребенка, к сожалению, есть что.

Корригирующая гимнастика включается в различные формы физкультурно – оздоровительных мероприятий : физкультурное занятие, занятие по ЛФК, дыхательная гимнастика, утреннюю гимнастику, гимнастики-побудки после дневного сна, плавание. Формы проведения зависят от представленной задачи и контингента детей. Упражнения носят игровой, сюжетный характер, способствуют укреплению мышц спины, плечевого пояса, брюшного пресса – «Мышечного крестца».

Утренняя, корригирующая гимнастика благотворно действует на центральную нервную систему. Когда ребенок просыпается утром, то клетки коры его головного мозга находятся в сонливости, иногда в капризах. Во время гимнастики в работающих мышцах возникают раздражения, передающиеся в головной мозг. Эти нервные импульсы возбуждают жизнедеятельность клеток коры больших полушарий. Поэтому после гимнастики появляется чувство бодрости, повышается работоспособность.

Корригирующая гимнастика после дневного сна (в постели) направлена на постепенный переход детей от сна к бодрствованию. В неё, как правило включают такие элементы, как потягивание, поочерёдное поднимание и опускание рук и ног, элементы пальчиковой гимнастики, массаж сухой варежкой.

Главное правило, которое соблюдают педагоги - исключать резкие движения, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение, перепад кровяного давления и, как следствие, головокружение.

Комплексы дыхательной гимнастики для возрастных групп способствуют выработке правильного дыхания, предупреждению простудных заболеваний.

Основными задачами лечебной физической культуры является укрепление и коррекция всего организма, увеличение выносливости мышц, повышение сопротивляемости организма.

С целью формирования правильной осанки и коррекции плоскостопия у детей в условиях детского сада ежемесячно проводится «Кафедра здоровья» совместно с детьми и их родителями, где родители получают практические навыки.

Систематическое использование корригирующих упражнений в режиме двигательной активности детей положительно влияет на укрепление мышечного корсета.

Наше дошкольное учреждение достаточно хорошо оснащено оборудованием для укрепления и сохранения здоровья детей. Также педагогами активно используется нестандартное оборудование, сделанное из подручного материала.

Плавание оказывает большой лечебно – оздоровительный эффект на детский организм. Оно является одним из самых полезных видов физических упражнений, способствует оздоровлению детей, укрепляет их нервную систему, наиболее успешно исправляет нарушения осанки и деформацию позвоночника, увеличение тонуса мышц, вырабатывает навыки правильного дыхания. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма.

Таким образом, можно сделать вывод, что здоровье, особенно в наших климатических условиях, является главной ценностью человека. Не случайно на первое место все современные программы для дошкольных учреждений ставят задачу воспитания у детей ответственного отношения к собственному здоровью. И именно мы в ответе за воспитание здорового, сильного и красиво сложенного молодого поколения.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Корригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возрастаКорригирующая гимнастика как средство профилактики нарушений осанки у детей дошкольного возраста Говоря о здоровье дошкольника, нельзя не остановиться на такой важной проблеме, как нарушения осанки. По данным Научно - Исследовательского.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников Люди должны осознать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого. Президент РФ В. В. Путин. В соответствии с ФГОС дошкольного.

КЦП «Оздоровление и профилактика аллергических заболеваний дошкольников» Принята на заседании педсовета МБДОУ д/с № 80 Утверждено: от «26» августа 2015 года, протокол №1 Зав. МБДОУ д/с № 80 «Солнечный».

Профилактика психосоматических заболеваний у детей Психосоматические заболевания – что это такое? Часто можно услышать от родителей: «Как тебе не стыдно? Хорошие девочки/мальчики так себя.

«Профилактика социально-значимых заболеваний и здоровьесберегающие технологии» (пояснительная записка к программе) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОГРАММЕ В настоящее время все более актуальным становится внедрение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих.

Родительское собрание «Укрепление и сохранение здоровья дошкольников» Цель: ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольника в домашних.

Роль учителя в сохранении и укреплении здоровья. Предупреждение заболеваний у школьников План: 1. Роль учителя. 2. Качества, которыми должен обладать учитель. 3. Ребёнок и школа. 4. Гигиена школьника. 5. Заболевания и их предупреждение.

Семинар-практикум для педагогов «Точечный самомассаж: профилактика простудных заболеваний» Семинар-практикум для педагогов «Точечный самомассаж: профилактика простудных заболеваний». Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах.

Укрепление психического здоровья педагога Укрепление психического здоровья педагога. Современная жизнь с ее многочисленными трудностями как экономического, так и психологического.

Укрепление здоровья детей Каждый родитель хочет видеть своего малыша веселым, здоровым, хорошо развитым физически. Наряду с удовлетворением потребности в пище, с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Корригирующая гимнастика. Укрепление здоровья и профилактика заболеваний
Опубликовано: 12 октября 2017 в 12:36
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД