Папки-передвижки

Краеведческий мини-музей нашего ДОУ (15 фото)

татьяна наумова
Краеведческий мини-музей нашего ДОУ

Краеведческий мини-музей нашего ДОУ

Для внедрения регионального компонента в содержание основной общеобразовательной программы в нашем ДОУ создан краеведческий мини-музей. Он существует всего 7 лет. За это время сменилось помещение, в котором он находится, прошла смена некоторых экспонатов (некоторые были утеряны в связи с ремонтными работами, некоторые были изъяты в связи с выпуском детей в школу, другие приобретены недавно). В нашем музее можно увидеть старинные предметы быта, домашнюю утварь, посуду;

Публикация «Краеведческий мини-музей нашего ДОУ» размещена в разделах

Краеведческий мини-музей нашего ДОУ
Фото №1 Краеведческий мини музей нашего ДОУ Для внедрения регионального компонента в содержание основной общеобразовательной программы в нашем ДОУ создан краеведческий мини музей

фотовыставки,стенгазеты, рисунки детей, работы народно-прикладного искусства, выполненные родителями и педагогами:

Фото №2 Он существует всего лет Фото №3 фотовыставки стенгазеты рисунки детей работы народно прикладного искусства выполненные родителями и педагогами Фото №4 Особый интерес у детей вызывает макет старинного города Алексина

Особый интерес у детей вызывает макет старинного города Алексина:

Фото №5 Так же дети могут изучить расположение микрорайонов города на примере его современного макета Фото №6 В мини музее находятся репродукции промыслов нашего края книги открытки фотографии города и области дидактический материал по обучению детей на занятиях по краеведению

Так же дети могут изучить расположение микрорайонов города на примере его современного макета:

Фото №7 Ну и конечно здесь хранится материал о создании нашего детского сада Фото №8 Все это долгая и трудоемкая работа которая осуществлялась в течении нескольких лет и продолжает осуществляться сейчас

В мини-музее находятся репродукции промыслов нашего края, книги, открытки, фотографии города и области; дидактический материал по обучению детей на занятиях по краеведению:

Фото №9 Посещая музей дети применяют на практике и закрепляют полученные на занятиях знания о культуре обычаях традициях своего народа Фото №10 Немаловажной особенностью предметно развивающей среды нашего ДОУ являются центры краеведения в групповых помещениях

Ну и конечно, здесь хранится материал о создании нашего детского сада:

Фото №11 Это специально отведенный уголок в котором содержится информация о символике города страны наглядный материал и дидактические пособия

Все это долгая и трудоемкая работа, которая осуществлялась в течении нескольких лет и продолжает осуществляться сейчас. Посещая музей, дети применяют на практике и закрепляют полученные на занятиях знания о культуре, обычаях, традициях своего народа:

Фото №12 В зависимости от возраста детей их тематическая оснащенность постоянно пополняется Фото №13 Дидактический материал доступен для изучения символическая информация всегда перед глазами Фото №14 Музейная педагогика в детском саду музей всегда открыт как для индивидуального посещения детей и их родителей так и для проведения занятий познавательного цикла кружковой работы

Немаловажной особенностью предметно-развивающей среды нашего ДОУ являются центры краеведения в групповых помещениях. Это специально отведенный уголок, в котором содержится информация о символике города, страны, наглядный материал и дидактические пособия. В зависимости от возраста детей их тематическая оснащенность постоянно пополняется.

Дидактический материал доступен для изучения, символическая информация всегда перед глазами. Мини- музей всегда открыт как для индивидуального посещения детей и их родителей, так и для проведения занятий познавательного цикла, кружковой работы. Правильная организация предметно-пространственной среды, грамотная оснащенность необходимым материалом приводит к качественной организации образовательного процесса и эффективности в усвоении знаний по краеведению детьми-дошкольниками.

Публикации по теме:

Фотоотчёт об экскурсии дошкольников в краеведческий музейФотоотчёт об экскурсии дошкольников в краеведческий музей Великое начинается с малого Одной из важнейших задач современной школы России является воспитание патриотизма у учащихся. На сегодняшний.

Фотоотчет об экскурсии дошкольников в краеведческий музейФотоотчет об экскурсии дошкольников в краеведческий музей Росточки духовно-нравственного отношения и чувство сопричастности к родному дому, поселку, к России, к природе родного края, культурному.

Фотоотчет «Экскурсия в Борский краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в Борский краеведческий музей» Мы живем в небольшом городке Бор, расположенном на левом берегу Волги, рядом с городом Нижнем Новгородом. Одной из достопримечательностью.

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей с детьми и родителями»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей с детьми и родителями» Фотоотчет «Экскурсия в музей» Цель: Познакомить детей с бытом, жильем, обычаями, регалиями, одеждой своих предков – казаков и с миром морей.

Наш поход в Курский краеведческий музей вместе с родителями.Наш поход в Курский краеведческий музей вместе с родителями. У детей старшего дошкольного возраста все чаще возникает вопрос о истории родного края. В рамках образовательной программы проходят занятия.

Экскурсия в Историко-Краеведческий музей им. В. С. МироноваЭкскурсия в Историко-Краеведческий музей им. В. С. Миронова Цели 1. Формирование у детей 6-7 лет интереса к истории и культуре кубанского народа через образ традиционной кубанской одежды; 2. Дать.

Экскурсия в краеведческий музейЭкскурсия в краеведческий музей Экскурсия в краеведческий музей В нашем детском саду «Теремок» большое значение уделяет формированию у воспитанников гражданско-патриотических.

Экскурсия в краеведческий музей. ФотоотчетЭкскурсия в краеведческий музей. Фотоотчет 18 мая - Международный день музеев. Международный день музеев учрежден в 1977 году по инициативе Российского национального комитета. Главной.

Экскурсия в мини-музей нашего детского сада-фотоотчетЭкскурсия в мини-музей нашего детского сада-фотоотчет Экскурсия в музей детского сада Музейные экскурсии представляют собой самую распространенную группу экскурсий. Музей приобщает ребенка к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краеведческий мини-музей нашего ДОУ
Опубликовано: 31 октября 2016 в 20:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД