Папки-передвижки

Краевой конкурс «Воспитатель года -2016»

Ольга Подгорная
Краевой конкурс «Воспитатель года -2016»

Краевой конкурс «Воспитатель года -2016»

Эссе на тему «Я – педагог»

Автор – участник: Подгорная О. В.

Место работы: МБДОУ ДСКВ№14г. Ейска МО Ейский район

Одной из наиболее злостных ошибок является суждение, что педагогика – это наука о ребенке, а не о человеке. Нет детей – есть люди, но с другим масштабом понятий, другими источниками опыта, другими стремлениями, другой игрой чувств. Сто детей – сто людей, которые не когда-то там завтра, но уже теперь, сегодня уже люди.

Януш Корчак

Публикация «Краевой конкурс „Воспитатель года -2016“» размещена в разделах

Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Именно в детстве запоминающиеся, яркие впечатления, удивительный и волшебный мир. И только его делаем мы взрослые, находящиеся рядом с ребенком - родители, педагоги: заботливые, внимательные, терпеливые и внимательные. Я считаю, что профессия педагог, воспитатель – это совокупность любви, терпения, труда, работы над собой, умение учиться у детей и постоянно развиваться.

Мой девиз: научить детей делать свои выводы. Иметь свое мнение и не бояться его высказать.

В современном мире, когда компьютерные игры «захватили» детей, педагог должен владеть и использовать в своей деятельности информационные коммуникативные технологии, чтобы завлечь, увлечь, и заинтересовать детей, поэтому в своей педагогической деятельности я применяю их. Создавая условия для полноценного разностороннего развития, я обеспечиваю детям эмоциональный комфорт, атмосферу любви и взаимопонимания, интересную, содержательную и познавательную жизнь в детском саду. Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в социуме.

Работая педагогом, понимаешь, что все дети индивидуальны, и ты, как педагог, должен найти ключик к каждому ребенку.

И не только к нему, но и к его родителям. А обмануть их, этих «маленьких человечков», невозможно. Они всегда и все увидят. Они сразу поймут, как ты к ним относишься: с любовью или без. И ответят тебе тем же. Я отношусь к своим воспитанникам, как к «маленьким взрослым». Я уважаю их мнение. Всегда интересуюсь им. Никогда не говорю о том, что они обязаны что-то сделать. Ребенок, как и любой взрослый человек, никому и ничем не обязан. Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь право воспитывать». Действительно, без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям - это любовь к каждому ребенку – покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому. В моём понимании, хороший педагог – это человек, который заражает других своей любовью к тому, что он делает. Это постоянная работа над собой, самообразование, стремление к самосовершенствованию для того, чтобы многое уметь самой, соответствовать требованиям времени и быть интересной детям. Я считаю себя современным педагогом. Мой профессиональный опыт, душевное богатство и радужное творчество – это и есть та дошкольная педагогика, которая нужна современному ребенку. Я отдаю каждому из них свой труд, любовь, частичку души и сердца. Педагог – это особенная профессия, освоить которую дано не каждому.

Публикации по теме:

Финал «Воспитатель года-2016 года»Финал «Воспитатель года-2016 года» В июне 2016года в г. Бор прошел финал конкурса "Воспитатель года".Дошли до финала 5человек. Перед зрителями финалистки продемонстрировали.

Мои успехи в конкурсе «Воспитатель года-2016»Мои успехи в конкурсе «Воспитатель года-2016» Здравствуйте, уважаемые коллеги! В начале декабря в нашем городе прошёл конкурс "Воспитатель года 2016".Мне предложили принять участие,.

Представление педагога на конкурс «Педагог года-2016» в номинации «Воспитатель года» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30» г. Тобольска выдвигает Иванову Галину Ивановну, воспитателя.

Представление педагогического опыта работы на конкурс «Воспитатель года-2016» Здравствуйте Уважаемые коллеги, сегодня хочу поделится с Вами моей презентацией для конкурса " Педагог года 2016" в номинации " Воспитатель.

Участие в конкурсе «Воспитатель года-2016»Участие в конкурсе «Воспитатель года-2016» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с наступающим праздником, днём 8 марта! Желаю Вам много радости и улыбок, здоровья, творческих.

Визитная карточка на профессиональный конкурс «Воспитатель года — 2016» Есть на карте город славный, он в республике живет, Та республика по-коми песнь народную ведет. Уж так давно, а может и недавно, в том городе,.

Визитная карточка «Педагогическая минута славы» на конкурс «Воспитатель года-2016» Видео Здравствуйте уважаемые коллеги Здравствуйте уважаемые жюри. Визитная карточка сложная штука, Представить себя не хитра ведь наука. Но мысли.

Визитная карточка «Воспитатель года-2016» Визитная карточка Здравствуйте члены жюри, коллеги и гости. Ростки тепла и доброты Мы сеем на планете. По жизни рядом мы идем И взрослые.

Эссе участника второго этапа конкурса «Педагог года Москвы 2016» в номинации «Воспитатель года»Эссе участника второго этапа конкурса «Педагог года Москвы 2016» в номинации «Воспитатель года» "Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце" Мои воспитанники растут, получая огромное количество информации. Они уже не думают,.

Занятие на конкурс «Воспитатель года — 2016» «Живой песок-снеговик» Приоритетная образовательная область: Художественно - эстетическое развитие. Возрастная группа:старшая Цель: Создать условия для знакомства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краевой конкурс «Воспитатель года -2016»
Опубликовано: 15 сентября 2016 в 21:00
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД