МААМ-картинки

Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности»

Ксения Иноземцева
Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности»

Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности»

Проблема:

Обесценивание традиционных семейных понятий: любовь, терпимость, верность, взаимопомощь и взаимовыручка, что привело современное общество к ослаблению семейных уз, росту негативных и эгоистических настроений среди молодежи в молодых семьях.

Цель проекта

Духовно-нравственное воспитание детей, опосредованное воздействие на семьи воспитанников по формированию таких семейных ценностей как любовь, верность, дружба, взаимопомощь и взаимовыручка.

Публикация «Краткосрочный проект „День семьи, любви и верности“» размещена в разделах

Задачи проекта :

1. Познакомить детей с информацией об истоках праздника.

2. Формировать у ребят положительного образа семьи, семейных ценностей, закрепление понятия "семья".

3. Развивать, совместно с родителями, у детей чувства гордости за свою семью.

4. Пропаганда семейных ценностей; дружба, взаимодействие, взаимовыручка, любовь, верность.

5. Укрепление взаимодействия ДОУ с родителями в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ожидаемые результаты проекта

Оформление выставки различных поделок для родителей нашей группы;

Поздравительные открытки для родителей;

Оформление информационной стенгазеты об истоках происходения праздника;

Оптимизация детско-родительских отношений;

Укрепление семейных ценностей.

Актуальность проекта :

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, семейных традиций и обычаев – основное содержание направления нравственного и патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине зарождается в семье. Ей принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка. Семья, являясь для ребенка первым источником социального влияния, вводит его во все многообразие социальных ролей и социального поведения, семейных отношений и домашнего быта, вызывая те или иные чувства, поступки, способы поведения, воздействуя на формирование качеств, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его в будущем как добропорядочного члена семьи.

Этапы реализации проекта :

I этап – подготовительный

Подбор методической и художественной литературы по теме проекта.

Разработка конспектов мероприятий. Тематические беседы (история праздника «День семьи, любви и верности», «Семья-это значит,мы вместе)

Размещение информационного материала в родительском уголке

II этап – основной

Тематическая беседа ознакомление детей с легендой о благоверных князе Петре и княгине Февронии Муромских.

Художественное творчество: изготовление открыток с традиционным символом праздника ромашкой.

Чтение книг о добре, любви и верности. Разучивание стихов, загадок, пословиц, поговорок о любви, добре и верности

Беседа на тему «Семья-это значит мы вместе» Составление древа семьи (участие родителей)

Конкурс рисунков на асфальте «Моя семья»

Организация сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Дочки-матери»

Выставка рисунков и творческих поделок, посвященных Дню семьи, любви и верности.

III этап - итоговый

Отчёт о проведении Дня семьи, любви и верности (уголки для родителей, сайт МААМ)

Публикации по теме:

Сценарий досуга, посвящённого Всероссийскому Дню семьи, любви и верности «День семьи» Небо украшает солнце, а семью – дети! Досуг, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности Цели: воспитывать у детей чувство уважения.

Музыкально-литературный вечер для детей 5–7 лет «День семьи, любви и верности» Музыкально-литературный вечер «День семьи, любви и верности» (5-7 лет) Зал украшен воздушными шарами. На экране стоит заставка с эмблемой.

Конспект развлечения по теме «8 июля — День семьи, любви и верности» Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать.

Общесадовое родительское собрание «День семьи, любви и верности»Общесадовое родительское собрание «День семьи, любви и верности» Общесадовое родительское собрание «День семьи, любви и верности» Воспитатель: Князева Е. А. 2017г. Пояснительная записка Семья —.

Праздник «День семьи, любви и верности» Праздник «День семьи, любви и верности» Цель: Воспитание любви уважение к своим родным, близким; развитие доброжелательных отношений друг.

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» РМБДОУ «Детский сад «Солнышко» Сценарий семейного досуга «День семьи, любви и верности» Подготовила Владимирова О. А. П. Первомайское.

Презентация «Совместный досуг с родителями «День семьи, любви и верности» Совместный досуг с родителями «День семьи, любви и верности» Цель: воспитание ответственного и радушного отношения к семье, познакомить.

Сценарий общесадиковского мероприятия с участием родителей «День семьи, любви и верности» Под песню «День любви, семьи и верности», дети и гости располагаются на территории садика 2017 г Ведущий: Доброе утро всем сегодня присутствующим.

Совместный досуг «День семьи, любви и верности» Совместный досуг с родителями в старшей группе «Непоседы» №11 «День семьи, любви и верности». Звучит песня «Гимн семьи» И. Резника Ведущий:.

Стенгазета «День семьи, любви и верности!»Стенгазета «День семьи, любви и верности!» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Хочу поделиться своей первой стенгазетой, которая была сделана ко дню семьи. Работаю воспитателем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности»
Опубликовано: 3 июля 2018 в 15:27
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД