Лучший педагог года

Кризис 3-х лет

Инна Иог
Кризис 3-х лет

К трем года заканчивается этап "слияние" ребенка с матерью. У него резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого. Ребенок осознает себя отдельной личностью, собственными желаниями и потребностями. Этот переод- один из наиболее трудных в жизни ребенка-называется кризисом трех лет.

Кризис- в переводе с греческого поворотный пункт. Характеризуется резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребенка, переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими.

Л. С. Выготский выделил 7 проявлений кризиса 3х лет :

Публикация «Кризис 3-х лет» размещена в разделах

1. Негативизм

2. Своеволие

3. Обесценивание

4. Упрямство

5. Строптивость

6. Протест-бунт

7. Деспотизм

Следует подчеркнуть, что такое тяжелое кризисное поведение- абсолютно нормальное поведение для 3х летнего ребенка. Не стоит пугаться кризисного возраста, не надо говорить ребенку что он "плохой" или хуже других. Надо попытаться помочь ему преодолеть этот сложный период. И помочь ему должны родители и педагоги ДОУ.

Что же им делать чтобы помочь пережить ребенку кризис 3х лет.

1. Позвольте малышку быть самостоятельным. Не вмешивайтесь в дела ребенка,если он не просит. Ребенок надевает колготки, хочется ему помочь но малыш не оценит вашего стремления, скорее всего он будет громко сопротивляться. Лучше поощряйте его самостоятельность и активность.

2. Установите границы активности ребенка. Они должны определяться сферой его безопасности. Необходимо показать что "можно", а что "нельзя".

3. Расширьте права и обязанности ребенка.

4. Будьте последовательны в своих требованиях. если вы что-то запрещаете то стойте на этом до конца. Помните, что ребенок испытывает ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то что было запрещено утром, запретят и вечером. Однако запретов не должно быть слишком много.

5. Следите за тем что бы все окружающие предъявляли к ребенку одинаковые требования.

Помните что в кризисе развития не то, как он протекает, а то к чему он приводит. Появление таких качеств как воля, самостоятельность, гордость за достижения являются верным признаком адекватного развития личности ребенка на данном возрастном этапе.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» Консультации для родителей КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ Кризисы развития это относительно короткие периоды в жизни, в течение которых человек заметно.

Консультация для родителей. Кризис 3-х лет КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. КРИЗИС 3-Х ЛЕТ Знаменитый кризис трех лет завершает эпоху сладостного слияния матери и ребенка и впервые подводит.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Кризис трех лет. (консультация для родителей) Привыкание к детскому саду совпадает с кризисным периодом в психичес- ком развитии ребенка.

Консультация для родителей «Психологические особенности ребенка 3–4 лет, или Кризис 3-х лет» Цель: Знакомство с родителями с основными характеристиками кризиса трех лет. Обмен опытом эффективного взаимодействия с детьми. Совместная.

Кризис 3 Лет Что стоит за детскими капризами: невоспитанность, дурной характер, а может, это возрастное? Все перечисленные причины могут иметь место.

Кризис трех лет После того, как ребенку исполнится три года, родители замечают серьезные изменения в поведении ребенка, он становится упрям, капризен, делает.

Памятка для родителей «Кризис детей 7 лет» Кризис 7 лет. Возраст 6-7 лет — очередной критический период в жизни ребенка. Он знаменует собой переход на следующую стадию развития,.

Родительское собрание «Кризис трёх лет» Родительское собрание на тему «Кризис трёх лет» Подготовка к собранию: 1. Оформление родительского уголка. 2. Тестирование родителей. 3.

Родительское собрание в ясельной группе «Кризис 3 лет» Родительское собрание в первой младшей группе: «Кризис трех лет». Цель: актуализировать среди участников образовательных отношений проблемы.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Кризис трех лет Многие родители не то, что жалуются, а просто-таки сами плачут от кризиса трех лет. А мне нравится! Какой это, право же,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кризис 3-х лет
Опубликовано: 10 июня 2017 в 20:49
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД