Лучший педагог года

Консультация «Кризис трёх лет»

Анастасия Валик
Консультация «Кризис трёх лет»

КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ.

Негативизм. Следует отличать от непослушания. Ребенок не желает выполнять просьбы взрослого, причём какой-то определенный взрослый попросит – ребенок не сделает, а другой попросит – ребенок выполнит.

Пример: вы торопитесь в детский сад, просите ребенка скорее одеваться, но вместо этого он закидывает вещи куда подальше. Если эту же просьбу озвучит другой взрослый ребенок, как правило, выполнит её.

Упрямство. Отличать от настойчивости. Даже если чего-то очень сильно хочет, всё равно делает наперекор.

Публикация «Консультация „Кризис трёх лет“» размещена в разделах

Например: мальчика зовут к столу, но он категорически отказывается, хотя есть очень хочет. Ему приводят доводы, убеждают, но он всё равно отказывается.

Деспотизм. Чаще всего проявляется у тех детей, которым родители всё позволяют, всё дают ребенку по первому требованию.

«Всё должно быть по-моему» - так считает сам ребенок!

Пример: ребенок требует, кричит, чтобы мама осталась с ним в комнате пока он не заснёт.

В семье, где несколько детей, деспотизм проявляется как ревность.

Обесценивание. Ребенок находится в конфликте с окружающими его вещами и людьми.

Пример: малыш обзывает братьев, сестёр, родителей; ломает игрушки, которые ещё совсем недавно были любимыми.

Строптивость. Качество, похожее на негативизм. Но оно направлено не против конкретного взрослого, а сразу против всех людей.

Пример: кто бы что ни сказал ребенку, он говорит «не хочу и не буду этого делать».

Бунт. Конфликт по любому поводу. Командует родителями, требует, чтобы все его указания выполнялись.

Самостоятельность. Ребенок любознателен, всё хочет узнать, но не всегда всё получается, а итог всему – истерика.

Могут проявляться и не все качества, а одно или несколько.

В первые годы жизни истерика у маленьких детей это реакция на физиологический дискомфорт: голод, болезнь, недосыпание, переутомление. У трехлеток же истерика это манипуляция.

У одних детей кризис ярко проявляется, у других практически незаметен.

Родителям надо просто переждать кризис.

Как вести себя родителям?

Спокойно реагировать, можно уйти от истерики малыша в другую комнату, не стремится сделать всё за ребенка, не заставлять его сделать что-то, а лучше попросить, стараться не ругать ребенка, а решать конфликты мирным путём.

Проблемные ситуации:

1) Вы с ребенком находитесь в переполненном транспорте, не имеете возможности посадить его, держите в руках тяжёлую сумку, а в это время малыш начинает кричать и плакать, проситься на руки.

Какие проявления кризиса 3 лет можно наблюдать в данной ситуации?

Деспотизм – хочу на руки и точка, и бунт – видит, что маме тяжело, но всё равно просится на руки.

Выход: переключить внимание ребенка на что-то другое, например, на работу водителя; вступить в диалог с ребенком на тему «чем ты занимался сегодня в детском саду (или у бабушки); ссылаясь на то, что маме очень тяжело, можно достать что либо из сумки и попросить малыша помочь подержать это. Если вам уступят место – посадите только ребенка. Если вы сами сядете и возьмёте его на руки, он и в следующий раз будет вами манипулировать, поэтому пусть сидит один.

2) Вы моете посуду, ребенок упорно настаивает «Я – сам», а вы заранее знаете, что сделает он это не качественно, да и вдобавок ко всему может её и разбить.

Какие проявления кризиса 3 лет можно наблюдать в данной ситуации?

Самостоятельность – Я-сам и упрямство – наперекор всему настаивает на своём.

Выход: можно предложить ребенку помыть небьющуюся посуду, а самой помыть то, что ребенок может разбить. Главное, не прогонять ребенка! Можно предложить помыть вместо посуды игрушки. «Смотри, какая пыльная машинка, мячик и т. п.». Если не переключается на другое, то выход один – разрешить мыть посуду. Просто надо подстраховать ребенка, возможно, что он помоет пару тарелок и ему это самому надоест. Или наберитесь терпения, пусть малыш справится с посудой, похвалите его, а сами затем помоете как вам надо.

3) Войдя в комнату, вы видите, что все игрушки, с которыми играл ребенок, разбросаны на полу, уговоры собрать – не действуют. Вы чувствуете, как усиливается ваше недовольство, напряжение.

Какие проявления кризиса 3 лет можно наблюдать в данной ситуации?

Упрямство –настаивает на своём.

Выход: начать уборку самой в игровой форме – машинка заезжает в гараж, собачка бежит в свою коробочку, кукла причесалась и пошла спать в свою кроватку. Возможно, малыш захочет присоединиться к вам.

Не лишним будет высказать свои эмоции относительно беспорядка «Я так расстроена, что здесь такой беспорядок». Не акцентируйте внимание на том, что беспорядок сделал ребенок, не говорите «Расстроена, что ТЫ навёл беспорядок», вы просто должны высказать только свои эмоции. Постоянно показывайте ребенку ценность человеческого труда, просите его о помощи, наводите уборку вместе с ним, тогда и он будет реже оставлять игрушки разбросанными.

Сюжетные Игры для преодоления проявлений кризиса 3 лет.

1. Игра в магазин. Ребенку отведите роль продавца, а родители или старшие дети – покупатели. Когда малыш продает что-нибудь, ему тяжело расставаться с вещью, отдавать кому-то свое. Со временем он поймет, что вещь ему вернут назад, и будет просить поиграть с ним в эту игру еще раз. Если ваш ребенок часто устраивает истерики в супермаркетах, отправьте к нему в магазин куклу-маму и куклу-дочку. Пусть дочка устроит скандал, успокаивайте бунтующую куклу вместе с малышом.

2. Придумайте малышу «очень важное дело» – готовку еды для кукол, постройку дома, создание новой картины. Пусть малыш проявляет свою самостоятельность в игре, не стоит прерывать его своими советами.

3. Посадите за стол любимого игрушечного друга малыша. Пусть он постоянно ведет себя неправильно. Вместе воспитывайте из него приличного ребенка. Уложите его спать. Возьмите с собой на прогулку. Вместе разбирайте поведение шалуна – что он делает неправильно и почему так делать не надо. Пусть малыш учится отличать хорошее поведение от плохого. Беря на себя роль «воспитателя» в игре, малыш и в жизни будет вести себя соответствующе.

4. Сочиняйте с ребенком сказки. В возрасте трех лет малыши любят фантазировать. Пусть в сказках будут воспитательные моменты. Узнавайте вместе друг друга.

Итак, рецепт от кризиса трех лет очень прост: терпение, понимание, творчество, игры и, конечно же, чувство юмора.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» «Кризис 3-х лет» или «кризис самостоятельности» (от 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев) В течение первых 3-х лет жизни ребенок меняется.

Кризис 7 лет .

«Рождественский ангелок». Поделка для детей трёх лет«Рождественский ангелок». Поделка для детей трёх лет Тепло приветствую ВАС, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Трещит мороз – целует щёки, Снег – словно сахарный песок, А в небе ясном и высоком Летает Ангел.

Образовательная ситуация по ФЭМП «В гостях у трёх медведей» Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений у дошкольников средней группы Образовательная ситуация:.

Консультация для родителей «Кризис семи лет» Консультация для родителей Кризис 6-7 лет Возрастной кризис – это неотъемлемый этап развития личности ребенка. Очень часто родители помнят.

Консультация для родителей Тема: Помощь родителям в период «кризиса трёх лет». Кризис — важный Консультация для родителей Тема: Помощь родителям в период «кризиса трёх лет». Кризис – важный этап в психологическом развитии ребёнка,.

Консультация «Я сам. Кризис 3–х лет» КОНСУЛЬТАЦИЯ Я САМ. КРИЗИС 3 – Х ЛЕТ Подготовила воспитатель: Макарова А. С. 2016г. На третьем году жизни у детей обычно проявляется.

Кризис трех лет. Рекомендации родителям Кризисы развития – это относительно короткие (от нескольких месяцев до года – двух) периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется,.

НОД «В гостях у трёх медведей» (ранний возраст) Игровая ситуация С детьми 2-3 лет В ОО «Познавательное развитие» «В гостях у трёх медведей» Воспитатель: Новикова Валентина Леонидовна.

Статья «Не хочу! Не буду!» (кризис з-х лет) Как часто мы слышим от деток трёх лет такие фразы? Еще недавно малыш слушался, был покладистым и вдруг… Почему? Что случилось? Не пугайтесь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Кризис трёх лет»
Опубликовано: 9 сентября 2016 в 07:16
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД