Лучший педагог года

Кукла Масленица. Мастер-класс (22 фото)

Анна Дорофеева
Кукла Масленица. Мастер-класс

Кукла Масленица. Мастер-класс

В 2018 году Широкий праздник Масленница приходится на конец зимы — это с 12 по 18 февраля включительно. Вот я и задалась вопросом: а есть ли масленничное рукоделие, конечно выпечку блинов я исключила. Ответ не заставил себя долго ждать, но для начала углубимся немного в историю этого праздника.

Публикация «Кукла Масленица, Мастер-класс» размещена в разделах

Масленица — древнеславянский праздник, перешедший к нам от языческой культуры. Связан с днем весеннего солнцеворота. Праздник напрямую был связан с поклонением Солнцу, дающему жизнь и силы всему живому. Именно в честь солнца пекли блины, и блин по сути стал символом солнышка: желтый, круглый, горячий. Славяне верили, то вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. С принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Обязательный атрибут этого праздника — кукла Масленица, Изготавливают куклу из веток, прутьев, соломы, вместо волос – очесы льна, заплетенные в косу, на голове – платок. Целую неделю угощает Масленица блинами (символом солнца, каждый день несет свою смысловую нагрузку : встреча, заигрыш, лакомка, разгул – перелом, золовкины вечерки, тещины посиделки, и последний, седьмой день – Прощеное Воскресенье. Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое.

Покорила мое сердце вот эта Масленница, созданная художником Оксаной Шапкариной. Это традиционная узелковая кукла – созданная из лоскутков без иголки с ниткой (так было принято делать обрядовые и обереговые куклы у славян, тела которых не должен был касаться металл – «не колотые, не резаные»). Исключение составляют блины, в создании которых использовалась иголка и некоторые элементы одежды куклы

Делать эту куколку очень просто. Предлагаю свой мастер-класс по изготовлению Масленицы.

Подготавливаем материалы:

Нам потребуется ветка дерева ввиде рогатки длинной 25-30 см, а также лоскуты ткани разных размеров и расцветок, ленты, кружева, синтепон, красные нитки, иголка

Фото №1 В году Широкий праздник Масленница приходится на конец зимы это с по февраля включительно Фото №2 Вот я и задалась вопросом а есть ли

Делаем головку куколке:

Из кусочка хб ткани размером 15см x15 см светлого тона и небольшого шарика синтепона делаем головку для нашей куколки, обвязывая красной ниткой несколько раз.

Прикрепляем головку к деревянной палочке с помощью ниток.

Фото №3 ИЗО поделки и рисование масленничное рукоделие конечно выпечку блинов я исключила Фото №4 Ответ не заставил себя долго ждать но для начала углубимся немного в историю этого праздника Фото №5 Публикация Кукла Масленица Мастер класс размещена в разделах Кукла Масленица Куклы обереги

Формируем руки Масленицы :

Для этого нам понадобится хб ткань с растительным орнаментом, напоминающая рубаху. Отрываем от нее две полоски шириной 3-4 см и длинной 20 см. Наматываем ткань вокруг палочек и закрепляем красными нитками на теле куклы.

Фото №6 Народные тряпичные куклы Масленица Фото №7 ИЗО поделки и рисование Масленица

Делаем грудь кукле-символ плодородия.

Для этого потребуется два кусочка ткани такой же расцветки размером 10 см x10 см, два небольших щарика из синтепона и красные нитки.

Формируем грудь таким же образом, как и головку куколки. Привязываем по очереди к телу куклы и закрепляем красными нитками.

Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль Масленица древнеславянский праздник перешедший к нам от языческой культуры Связан с днем весеннего солнцеворота Праздник напрямую был связан с поклонением Солнцу дающему жизнь и силы всему живому Именно в честь солнца пекли блины и блин по сути стал символом солнышка желтый круглый горячий

Наряжаем нашу Масленицу :

Подбираем ткань для одежды нашей куклы. Я решила, что моя Масленица будет одета в голубую широкую юбку, а сверху будет вторая юбочка и белый фартук из кружева.

Для юбки потребуется ткань длинной 60 см и шириной 25 см. С помощью иголки и нитки я сшила боковину юбки и присборила ее сверху, оставив нитки для того, чтобы привязать юбку к телу куклы.

Фото №8 Славяне верили то вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества Фото №9 С принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков Фото №10 Обязательный атрибут этого праздника

.

Аналогично шьем вторую юбку. Ткани потребуется 30 см в длину и 8 см в ширину.

Привязываем вторую юбочку чуть выше первой.

Из кусочка старого белого кружева шьем фартук куколке. Присбариваем его верхнюю часть и привязываем немного выше второй юбки. Готово!

Из тонкой атласной ленты повязываем на голову куколки повойник (его имитация)

Повойник- платок, обвитый вокруг головы — головной убор у русских замужних крестьянок в прежнее время.

Фото №11 Кукла Масленица кукла Масленица Изготавливают куклу из веток прутьев соломы вместо волос очесы льна заплетенные в косу на голове платок

Покрываем голову Масленицы платком.

Для этого я выбрала мягкую полупрозрачную ткань розового цвета длинной 30 см и шириной 7 см. Завязала вокруг головы, как обычный платок и зафиксировала узлом сзади.

Фото №12 Целую неделю угощает Фото №13 Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое

.

Украшаем нашу Масленицу!

Обязательно повязываем куколке пояс из атласной лент, украшаем край юбки тесьмой.

А в ручки «даем» куколке большой блин. Его можно вырезать из картона желтого цвета, а можно сшить стилизованный блин, как это сделала я.

Фото №14 Покорила мое сердце вот эта Масленница созданная художником Оксаной Шапкариной Фото №15 Это традиционная узелковая кукла созданная из лоскутков без иголки с ниткой так было принято делать обрядовые и обереговые

Вот и все! Готова наша куколка Масленица!

.

Дорофеева Анна Васильевна

Фото №16 Народные тряпичные куклы куклы у славян тела которых не должен был касаться металл не колотые не резаные Фото №17 Исключение составляют блины в создании которых использовалась иголка и некоторые элементы одежды куклы Делать эту куколку очень просто
Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из бумаги». 2 частьДетский мастер-класс «Кукла-Масленица из бумаги». 2 часть Доброго времени суток, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку. Сегодня как я и обещала, хочу предложить вашему вниманию еще один.

Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток»Детский мастер-класс «Кукла-Масленица из ниток» Доброго времени суток, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку. Масленичная неделя в полном разгаре и мы с ребятами не сидели.

Мастер-класс для родителей «Кукла Масленица из ткани своими руками»Мастер-класс для родителей «Кукла Масленица из ткани своими руками» Мастер - класс для родителей " Кукла Масленица из ткани своими руками" Цель мастер - класса: Научить выполнять обрядовую куклу Масленицу.

Мастер-класс «Игровая кукла «Зайчик на пальчик» своими руками по теме «Народная кукла» Дата проведения: 15.01. 2018 г. Педагог – мастер: воспитатель Черникова Елена Александровна Продолжительность мастер – класса: 15 минут.

Мастер-класс «Кукла Масленица»Мастер-класс «Кукла Масленица» Матер - класс кукла Масленица. Доброго времени суток всем посетителям моей странички. Не так давно прошел светлый праздник масленицы. Разрешите.

Мастер-класс «Кукла-Масленица» из цветной бумагиМастер-класс «Кукла-Масленица» из цветной бумаги С 12 по 18 февраля мы празднуем Масленицу. Масленица-это весёлый и яркий праздник, который дошёл до наших дней. Масленица-это проводы зимы,.

Мастер-класс «Кукла — Масленица» из салфетокМастер-класс «Кукла — Масленица» из салфеток Вот и пришла веселая, широкая масленица. Сегодня уже второй день масленичной недели. А какой же праздник без куклы Масленицы. Предлагаю.

Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток»Мастер-класс «Кукла Масленица из салфеток» Масленица-девица, снежной зимы сестрица, К нам на двор примчится блинами угоститься! Встанут мастерицы у печи крутиться, Будут думать,.

Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги»Мастер-класс «Кукла «Масленица» из бумаги» Мастер класс " Масленица" из бумаги. Есть такой очень веселый народный праздник – Масленица. Заканчивается холодная, снежная зима, начинается.

Мастер-класс «Народные традиции. Масленица — домашняя кукла»Мастер-класс «Народные традиции. Масленица — домашняя кукла» Наступил февраль, и совсем скоро в воздухе будет витать аромат блинов, Масленица придёт! Блин, горячий, как солнышко, и, как солнышко,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла Масленица. Мастер-класс
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 13:11
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД