МААМ-картинки

Куклы наших бабушек (фотоотчёт) (8 фото)

Татьяна Русинова
Куклы наших бабушек (фотоотчёт)

Авторская выставка Солониковой Елены Евгеньевны «Куклы наших бабушек»

2015г. ноябрь.

Самой распространенной и популярной на Руси являлась тряпичная кукла-оберег. Историю поделка ведет с появления льна и насчитывает не одно тысячелетие.

Обреговая кукла использовалась в различных ритуалах и защищала всю семью от неприятностей и невзгод, помогала избавиться от какой-либо напасти, порчи или сглаза и делала здоровье крепким, а жизнь счастливой.

Публикация «Куклы наших бабушек (фотоотчёт)» размещена в разделах

Куклы наших бабушек (фотоотчёт)

Все тряпичные куклы были нескольких типов: игровые; обрядовые; обереги.

Игровые куклы делались в основном для игры детям. Сначала вязали из соломки льна, затем стали добавлять остатки ткани-тряпочки.

Куклы-обереги же создавались и для игры детей, и для их защиты. Кроме того, обереги были для всей семьи, для каждого отдельного ее члена и от различных напастей. Объединяло их одно: изготовлены они должны быть своими руками, следуя определенным правилам. Мужчины не привлекались к этой работе. Они даже не смотрели на процесс изготовления оберегов.

Обереговые куклы в наше время довольно широко представлены в музеях и на выставках народного творчества. Презентация таких поделок пользуется популярностью. Вот и к нам в гимназию пришла Солоникова Елена Евгеньевна- автор выставки "Куклы наших бабушек".Это человек необыкновенно влюбленный в своё творчество. Она интересно и доступно рассказала ребятам и взрослым о процессе изготовления куколок. В конце рассказа Елена Евгеньевна дала мастер класс для детей и родителей "Зайчик на пальчик"Всю следующую неделю ребята обсуждали это мероприятие. Изготовление самодельной игрушки вместе с мамой или папой остаётся на долго в памяти у ребенка.

Огромное спасибо Елене Евгеньевне за выставку и мастер класс.

Авторская выставка Солониковой Елены Евгеньевны Куклы наших бабушек г Самой распространенной и популярной на Руси являлась тряпичная кукла оберег Историю поделка ведет с появления льна и насчитывает не одно тысячелетие Публикация Куклы наших бабушек фотоотчёт размещена в разделах Темочки Все тряпичные куклы были нескольких типов игровые обрядовые обереги Игровые куклы делались в основном для игры детям Сначала вязали из соломки льна затем стали добавлять остатки ткани тряпочки
Публикации по теме:

Конспект занятия «День Победы наших бабушек и дедушек»Конспект занятия «День Победы наших бабушек и дедушек» Цель: Дать знания детям о том, что давно 70 лет назад, была Великая Отечественная война, воевали наши прадедушки и прабабушки, использовали.

Конкурс «Куклы наших бабушек своими руками» (фотоотчет)Конкурс «Куклы наших бабушек своими руками» (фотоотчет) Когда наши бабушки и дедушки были маленькими, они жили в тяжёлое послевоенное время. Но все равно дети находили время для игры. Настоящих.

Конспект НОД «Куклы наших бабушек» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 «Наше счастье» Интегрированное мероприятие по реализации.

Подарки для наших мам и бабушек к 8 марта!Подарки для наших мам и бабушек к 8 марта! С наступлением Весны хочется теплоты, радости, веселья. Весной мы отмечаем международный женский праздник 8 марта. И в этот праздник хочется.

Поздравляем наших мам и бабушек с 8 марта!Поздравляем наших мам и бабушек с 8 марта! В преддверии праздника "8 марта", мной и ребятами 2 младшей группы была выполнена Стенгазета. Сюжет газеты я придумала сама, а дети помогли.

Проект «Куклы наших бабушек» Тип проекта: творческий, практико-ориентированный. Вид проекта: краткосрочный (2 недели). Участники проекта: девочки старше-подготовительной.

Стенгазета для наших любимых мам и бабушекСтенгазета для наших любимых мам и бабушек К празднованию "8 марта" вместе с ребятами средней группы выпустили стенгазету для наших любимых мам и бабушек. Сначала вместе с детьми старательно.

Утренник к 8 Марта «Здравствуй, праздник наших мам, бабушек, сестренок» Утренник к 8 Марта «Здравствуй, праздник наших мам, бабушек, сестренок» Сценарий утренника для детей подготовительной группы Действующие.

Выставка работ «Умелые ручки наших бабушек и дедушек»Выставка работ «Умелые ручки наших бабушек и дедушек» В нашей стране 1 октября отмечается праздник " День пожилого человека". Мы тоже решили не пройти мимо, такого замечательного события. Кто.

Выставка творчества «Золотые руки наших мам и бабушек»Выставка творчества «Золотые руки наших мам и бабушек» В преддверии замечательного праздника Дня Матери и в рамках краткосрочного двухнедельного проекта в нашей группе была организована выставка.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Куклы наших бабушек (фотоотчёт)
Опубликовано: 4 декабря 2015 в 20:46
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД