Папки-передвижки

Куклы-обереги (3 фото)

Татьяна Лазарева
Куклы-обереги

Куклы-обереги — важная часть народной культуры. Раньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла.

Берегиня - от слова "беречь", "оберег". Это кукла, сделанная на бутылке, с достаточно большой грудью (символ плодородия, держащая в руках узелок. Узелок символизирует, как бы весь домашний скарб. Вот собрала всё добро в узел и бережёт!

Публикация «Куклы-обереги» размещена в разделах

А для того, чтобы привлечь прибыль использовали бутылки из зелёного стекла. В них закладывали монеты (сейчас это могут быть 5 коп или 10, зёрна пшена, кунжута, всё по 5 штук. Берегиня не только хранит то, что уже нажито, но и способствует приумножению добра.

Куклы-обереги

Коляда — солнечный символ. Эта дородная женщина, которая одета во все нарядное и новое, она сохраняет добрые отношения в семье. Славяне верили, что когда Коляда приходит в дом, вместе с ней приходят счастье, лад и мир. В руках у Коляды 2 мешочка — первый с зерном, другой — с солью. Это символы добра, благополучия и плодородия.

Фото №1 Куклы обереги важная часть народной культуры

Кукла Масленица является обязательным атрибутом веселого народного гулянья — проводов суровой зимы.

Присутствие в доме домашней куклы Масленицы в старину было обязательным. Кукла делалась на год, а затем на празднике сжигалась или пускалась по воде.

Домашняя Масленица символизировала достаток в семье и была мощным оберегом жилища, а помещалась кукла перед входом в дом или в красном углу избы. Во время трудностей в семье, женщины выговаривали свои печали кукле, а когда приходила следующая Масленица, куклу сжигали на костре и все проблемы, заботы, беды уходили вместе с огнем.

Фото №2 Раньше без нее не обходился ни один ребенок да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла
Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «Славянские куклы-обереги» «Не зная прошлого не поймешь настоящего и будущего» Ход занятия: Цель: воспитывать интерес и уважение к истории и культуре русского.

Фотоотчёт о мастер-классе «Куклы-обереги своими руками» для детей и родителей (средняя группа)Фотоотчёт о мастер-классе «Куклы-обереги своими руками» для детей и родителей (средняя группа) "Куколка-оберег своими руками" Мы вместе с бабушками и мамами сделали куколки из ткани, синтепона и шерстяных ниток. Желающих научиться.

Конспект занятия по изготовлению тряпичной куклы для детей и родителей в старшей группе «Что за прелесть эти куклы!»Конспект занятия по изготовлению тряпичной куклы для детей и родителей в старшей группе «Что за прелесть эти куклы!» «Что за прелесть, эти куклы!» Цель: приобщать детей к русской народной культуре через образ традиционной тряпичной куклы. Задачи: Образовательные:.

Мастер-класс для родителей и детей «Казачьи обереги — обрядовые куклы»Мастер-класс для родителей и детей «Казачьи обереги — обрядовые куклы» И снова, здравствуйте! Не публиковала ничего с прошлого года! Но сейчас поднакопилось много нового, так что милости прошу, заглядывайте.

Мои куклыМои куклы Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу предложить вашему вниманию коллекцию автрских кукол, изготовленных в моей семье. Все они сделаны на основе.

Мои куклыМои куклы Люблю заниматься творчеством, делать красивые вещи. Люблю шить кукол для любимых людей, обязательно их отдаю в хорошие руки. Эта самая первая.

План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «Куклы-обереги» «Кукла-мотанка»План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «Куклы-обереги» «Кукла-мотанка» План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ» «Кукла-мотанка» Педагог дополнительного.

Проект «Куклы-обереги» (фотоотчет)Проект «Куклы-обереги» (фотоотчет) Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию один из проектов нашей группы "Веснушки". Он является итоговым мероприятием недели под.

Ростовые куклыРостовые куклы Семинар практикум «Ростовые куклы» Ростовая кукла - отличный способ разговорить даже самого застенчивого малыша. С её помощью можно.

«Куклы-обереги». Мастер-класс по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках конкурса «Воспитатель года»«Куклы-обереги». Мастер-класс по нравственно-патриотическому воспитанию в рамках конкурса «Воспитатель года» Уважаемы коллеги. Вашему вниманию хотела продемонстрировать фрагмент Родительского собрания на тему "Куклы из бабушкиного сундучка" Хотела.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Куклы-обереги
Опубликовано: 23 марта 2016 в 16:26
+56Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 31.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД