Папки-передвижки

Куклы своими руками. (15 фото)

елена павлова
Куклы своими руками.

Кукольный театр играет большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития.

Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка – все это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления ребёнка, помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет для ребенка не условно, она реальность, ожившая сказка.

Публикация «Куклы своими руками,» размещена в разделах

В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.

Дошкольники очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения.

Для младших дошкольников 3-4 лет самым доступным видом театра является кукольный театр. Игра с куклами оказывает непрямое и незаметное всестороннее лечебно-воспитательное воздействие и помогает обрести чувство успеха именно в той области, в которой ребенок чувствует себя наиболее уязвимым. Игра с куклой предоставляет детям возможность полного раскрытия индивидуальных особенностей. В игре — слова ребенка должны оживить кукол и дать им настроение, характер. Играя с куклами, ребенок открывает свои затаенные чувства не только словесно, но и выражением лица, жестикуляцией.

те формируется интерес к театрализованным играм, складывающийся в процессе просмотра небольших кукольных спектаклей, которые показывают педагоги, взяв за основу содержание знакомых ребенку потешек, стихов или сказок. Для того что бы что бы поддерживать интерес к театрализованной деятельности мы используем разные виды кукольного театра.

К 4-5 годам происходит постепенный переход ребенка от театрализованной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности. Дети осваивают разные виды настольного театра: мягкой игрушки, вязаный театр, конусный театр, театр народной игрушки и плоскостных фигур

В старшем дошкольном возрасте дети освобождаются от комплексов и активно участвуют в театрализованных играх. Навыки кукловождения, приобретенные детьми за три года, позволяют объединять в одной театрализованной игре несколько видов театральных кукол различных систем.

В подготовительной группе театрализованные игры отличаются более многоплановыми характеристиками героев, трудными для постановки мизансценами, в них действуют наиболее сложные в управлении куклы. У детей вызывает большой интерес изготовление кукол, масок, декораций, афиш и других атрибутов.

Занимаясь с детьми-дошкольниками театром, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Сегодня мы представляем вам кукол из бросового материала для театральной деятельности и проведений занятий. Серия кукол «Времена года».

Куклы своими руками.

Выполнить этих кукол очень легко. Вам потребуются. на пример, вот такие предметы:

1. Пластиковая бутылка, матовая.

2. Шнурок.

3. Подставка.

4. Кусок ткани.

5. Любые искусственные цветы.

6. Губки для мытья посуды.

7. Ножницы и клей "Момент" универсальный.

Для крепления деталей можно использовать канцелярские кнопки.

Фото №1 Кукольный театр играет большую роль в формировании личности ребенка

Далее смотрите поэтапное выполнение работы.

Фото №2 Он доставляет много радости привлекает своей яркостью красочностью динамикой воздействует на зрителей

За ранее мы сшили, из куска ткани, платье для нашей будущей куклы, а так же заготовили руки, но можно и без них.

Сзади, проделали два сквозных отверстия и продели шнурок, он будет выполнять роль держателя куклы.

Фото №3 Он рано начинает привлекать внимание детей и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития

Для украшения используем искусственные цветы, косы - плетем из сезали.

Глаза, нос, губы - вырезаем из губки для мытья посуды

Фото №4 Кукла играющая на сцене живет для ребенка не условно она реальность ожившая сказка Фото №5 Публикация Куклы своими руками размещена в разделах Поделки Фото №6 Мастерим с детьми Темочки В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима присутствует рядом ее можно потрогать

Эту куклу можно использовать как статичную и как подвижную.

Фото №7 Дошкольники очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию

У нас - это куклы "Времена года". Они приходят к детям поиграть и позаниматься.

Фото №8 Они активно включаются в действие отвечают на вопросы задаваемые куклами охотно выполняют их поручения Фото №9 Для младших дошкольников лет самым доступным видом театра является кукольный театр

Это "Весна".

Фото №10 Игра с куклой предоставляет детям возможность полного раскрытия индивидуальных особенностей

Это "Лето".

Фото №11 В игре слова ребенка должны оживить кукол и дать им настроение характер Фото №12 Играя с куклами ребенок открывает свои затаенные чувства не только словесно но и выражением лица жестикуляцией

Это "Золотая Осень".

Фото №13 Для того что бы что бы поддерживать интерес к театрализованной деятельности мы используем разные виды кукольного театра

А это "Волшебница Зима".

Фото №14 К годам происходит постепенный переход ребенка от театрализованной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности

Вот такие чудесные куклы живут у нас. Попробуйте сделать такую куклу и используйте ее в игре и пед процессе.

Публикации по теме:

Пальчиковый кукольный театр.Пальчиковый кукольный театр. "Петушиная семья" Пальчиковый кукольный театр. Кукольный театр занимает особое место в жизни детей. С каким нетерпением ждут они встречи.

Театрализованная деятельность — инструмент для всестороннего развития ребенка.Театрализованная деятельность — инструмент для всестороннего развития ребенка. Информационный век принес с собой множество инноваций для развития и воспитания ребенка. Обучающие программы, презентации, книги, игрушки.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Куклы своими руками.
Опубликовано: 13 сентября 2013 в 19:43
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 37.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД