Лучший педагог года

Куклы в народных костюмах (9 фото)

светлана мельникова
Куклы в народных костюмах

Куклы в народных костюмах

Куклы, барышни, матрёшки

Рядом с нами все живут.

Удивляют, восхищают

И покоя не дают.

Шьём мы куклам всем наряды

Изучая старину.

Познаём с какого края

Мы во сне иль на яву.

Вместе с кочевым народом

Ставим юрту, ждём гостей.

Пьём мы чай из самовара

А кочевник пьёт кумыс.

В дом идём мы отдохнуть,

А кочевник лёг в куйзи

Ну попробуй загляни.

Люди разные живут…

Все по – своему поют,

Носят разную одежду

Верят в бога как и прежде…

Публикация «Куклы в народных костюмах» размещена в разделах

Фото №1 Куклы барышни матрёшки Рядом с нами все живут

Каждому народу достаётся наследство от предыдущих поколений, сделанное их руками, созданное их гением и талантами. Громадно, обширно наследство русского народа. Веками копилось оно, и вкладывали русские люди в него не только свой труд, но и свою душу, свои мечты, надежды, радости и горести. Уходило и терялось многое – время не щадило человека и его творения, но то, что сохранилось, что дошло до нас, открывает нам неповторимый, дивный лик народа – творца, очищенный от всего случайного, наносного, способного исказить истинный смысл созданного им.

Фото №2 Удивляют восхищают И покоя не дают Фото №3 Шьём мы куклам всем наряды Изучая старину

Красный цвет в национальном костюме существовал в таком большом разнообразии оттенков, что из них можно составить целую палитру, своеобразную цветовую симфонию. По законам цветового контраста сочность красного увеличивается на фоне зелени, придавая радостное, праздничное звучание костюму и облику крестьянки.

Фото №4 Познаём с какого края Мы во сне иль на яву Фото №5 Вместе с кочевым народом Ставим юрту ждём гостей

Многогранна была и символика красного цвета. Он был символом огня – а огонь в деревне не только тепло, но и страшные пожары, - символом радости и скорби. В лирических протяжных песнях «алый цветик» часто служил фоном грусти неразделённой любви.

Предлагаю посмотреть на кукол в национальных костюмах, которые находятся у нас в детском садике.

Фото №6 Пьём мы чай из самовара А кочевник пьёт кумыс Фото №7 В дом идём мы отдохнуть А кочевник лёг в куйзи Ну попробуй загляни Фото №8 Люди разные живут Все по своему поют Носят разную одежду Верят в бога как и прежде Публикация Куклы в народных костюмах размещена в разделах Куклы обереги
Публикации по теме:

Коллекция «Куклы в народных костюмах»Коллекция «Куклы в народных костюмах» Предлагаю вашему вниманию коллекцию кукол в народных костюмах. Все куклы выполнены из фарфора,вручную. Костюмы для них созданы из качественных.

Дидактическая игра «Куклы в народных костюмах»Дидактическая игра «Куклы в народных костюмах» [i]Дидактическая игра "Куклы в народных костюмах" Четыре года назад в нашем ДОУ была тема "Русская народная культура". И к этой теме я решила.

Фотоотчет «Парад моделей в костюмах из бросового материала в рамках недели «Экология родного края»Фотоотчет «Парад моделей в костюмах из бросового материала в рамках недели «Экология родного края» В рамках недели, посвященной "Экологии родного края" было проведено занятие "Разговор природы с человеком". Задачи: формировать знания детей.

Куклы в народных костюмахКуклы в народных костюмах Хочу поделиться, коллеги, своим творчеством. После того как в продаже появилась серия кукол в народных костюмах, появилась идея сшить их.

Куклы в народных костюмах. Удмуртский национальный костюмКуклы в народных костюмах. Удмуртский национальный костюм Кукла "Италмас" в национальном удмуртском костюме, созданная для реализации регионального компонента в подготовительной к школе группе "Звездочки".

Презентация «Роль народных праздников в жизни ДОУ в целях сохранения народных традиций» Добрый вечер! Вашему вниманию я представляю презинтацию на тему "Роль народных праздников в жизни ДОУ в целях сохранения народных традиций".Только.

Проект по ознакомлению дошкольников с русским народным костюмом «Куклы в русских народных костюмах» Вид проекта: познавательно – продуктивный Участники проекта: • воспитатель • дети • родители воспитанников Актуальность: Несомненно,.

Творческий проект «Мы — за содружество. Куклы в национальных костюмах»Творческий проект «Мы — за содружество. Куклы в национальных костюмах» Творческий проект "Мы - за содружество. Куклы в национальных костюмах. Аннотация. «Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей.

Выступление педагогов на экологическую тему. Модное дефиле в костюмах из бросового материала.Выступление педагогов на экологическую тему. Модное дефиле в костюмах из бросового материала. Выступление педагогов на «Экологическом серпантине» Запев педагог поет сольно, а припев все вместе, пока педагог идет по подиуму, демонстрируя.

Занятие «Куклы бабушкиного сундука» (к проекту «Откуда куклы к нам пришли») Занятие по образовательной области «Познание» «Куклы бабушкиного сундука» Тема: «Куклы бабушкиного сундука» Цель: Развитие интегративных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Куклы в народных костюмах
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 18:14
+263Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 70.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД