Получи документы

Квест-путешествие по нравственно-патриотическому воспитанию «Родина малая моя»

Людмила Симонова
Квест-путешествие по нравственно-патриотическому воспитанию «Родина малая моя»

Игра - квест

по нравственно-патриотическому воспитанию

«Родина малая моя»

воспитатель

Симонова Людмила Юрьевна

Цель: воспитывать у детей патриотические чувства к своей стране, за принадлежность к ней, воспитывать любовь, к малой Родине.

Задачи:

• Закреплять знания детей о государственных символах России

Публикация «Квест-путешествие по нравственно-патриотическому воспитанию „Родина малая моя“» размещена в разделах

Воспитывать чувство любви к своей Родине – России, к малой Родине

• Расширять представления о природе России, о животных Тамбовской области

• Развивать интерес к родному городу.

Оборудование: картинки животных наших лесов и животных жарких стран, карта с маршрутом, предметные картинки, Флаг России и других стран, герб Тамбовской области, герб города Моршанска, лепестки ромашки, конверты с заданиями.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу! Сегодня Я хочу предложить вам удивительное, интересное занятие. Название занятия, предлагаю вам отгадать и строк стихотворения:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березки, вдоль которых

Взявшись за руки идем

Что мы Родиной Зовем?

Край, где мы с тобой живем.

И свкорцов весенних песни,

За распахнутым окном!

Воспитатель. Кто догадался, о чем же сегодня будет наше занятие?

Молодцы ребята, занятие будет о Родине. А кто мне скажет в какой стране мы живем?

Правильно, мы живем в России. А как называются люди, которые живут в России?

Правильно –Россияне.

Воспитатель :

Посмотрите на карту, на ней изображена наша Россия. Это самая большая страна в мире. Ребята, у каждой страны в мире есть свои символы. Какие символы страны вы знаете?

Дети: Флаг, герб, гимн.

Верно. Это – флаг, герб, гимн.

На карте Российской федерации отмечены области и города, и наша область и город не исключение. Назовите мне область и город в котором мы живем?

Верно, Тамбовская область, г. Моршанск. И как вы уже догадались, речь пойдет о нашей малой Родине, о Тамбовской области

Раздается голос почтальона.

Он сообщает нам о том, что нам пришло письмо от путешественника, он хочет проверить наши знания о Родном крае, а делать мы это будем с помощью заданий, которые спрятаны в конвертах, а конверты, будем находить с помощью карты, которую он нам прислал (НА карте изображен пункт с конвертом). За правильно выполненное задание, мы получаем лепесток ромашки.

В. Как здорово, ведь сегодня наше занятие посвящено именно этой теме, ну что ребята, отправляемся с вами в Квест –путешествие по нашей Родине?

Дети рассматривают карту, находят первый пункт с заданием.

1. Стихотворение о ромашке. Ромашки, ромашки – цветы полевые,

Вы символом стали российских полей.

Ромашки, ромашки – вы солнца кусочек,

Вы светлый денёчек России моей.

Воспитатель : - Ребята, как вы думаете, почему в конверте стих про ромашку?

Правильно, ромашка - это истинно

русский цветок. И я думаю, что его можно назвать одним из символов России.

В конверте так же находят первый лепесток ромашки.

Отыскиваем следующий конверт с заданием, ищем на карте отметку следующего пункта.

2. Найти флаг РФ. У детей в конвертах флаги разных государств. Отыскивают свой.

3. Отправляемся на поиски следующего конверта, согласно изображению карты, ищем следующий пункт.

Найти герб Тамбовской области.

Молодцы, справились с заданием. Отправляемся дальше, останавливаемся на полянке.

Релаксация. Мы оказались с вами ребята на полянке, давайте отдохнем, присядем, послушаем пение птиц, журчание ручья, как дует легкий ветерок. (звучит музыка расслабляющая, пение птиц, звуки ручья)

А теперь, снова в путь. Двигаемся согласно карте. Находим следующий конверт.

4. Отыскать животных родного края. У детей картинки с животными нашей области и с животными жарких стран. Надо отобрать картинки согласно заданию.

Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.

Отправляемся дальше.

5. Предметы старины и современности, рассмотреть и рассказать о каждом предмете и их назначению. На столе перед детьми лежат, картинки с пылесосом и веником, деревянная посуда и посуда современности, средства передвижения. Рассортировать картинки. Выполнили задание, получили лепесток.

В. Ребята, посмотрите на карту, все ли пункты на карте мы обошли?

Итог. Воспитатель.

Сколько лепестков у нас получилось собрать?

Посчитать, собрать лепестки в цветок.

Вы большие молодцы! Вам понравилось наше Квест-путешествие?.

Публикации по теме:

Фотоотчёт по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группеФотоотчёт по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Это связано с установлением приоритетности.

Квест-игра по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» в подготовительной группеКвест-игра по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» в подготовительной группе Цель: формирование познавательных способностей в процессе игры. Задачи: Обучающая: формировать знания детей о своей Родине, отвечать на.

Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина»Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина» Конспект занятия в старшей группе по нравственно - патриотическому воспитанию: «Моя Родина»Интеграция образовательных областей:«Коммуникация»,.

Перспективное планирование по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Сентябрь. Тема «Моя семья» Содержание занятий 1. Разгадывание ребуса «7 Я» 2. Работа над понятием «семья» 3. Обсуждение рассказа В. Драгунского.

Проект «Дружная семейка» по нравственно-патриотическому воспитаниюПроект «Дружная семейка» по нравственно-патриотическому воспитанию Уважаемые коллеги, хочу рассказать вам о той работе,которая проводилась в нашем детском саду. Начну с того,что согласно годовому плану.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» для старшего дошкольного возраста Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительно - логопедической группе «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Проект посоциально.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» Содержание 1. Паспорт проекта. 2. Актуальность проекта 3. Цели и задачи проекта 4. Механизм реализации проекта 5. Календарный план.

Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. • Воспитание маленького патриота начинается с самого.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» для старшего дошкольного возраста Цель: Закрепить знания детей о нашей стране, продолжать формировать представления о том, что наша страна – Россия. Систематизировать знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест-путешествие по нравственно-патриотическому воспитанию «Родина малая моя»
Опубликовано: 23 декабря 2020 в 16:58
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД