МААМ-картинки

Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе» (20 фото)

Татьяна Мышкина
Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе»

В течение всего учебного года дети нашей старшей группы получали и закрепляли знания по теме «Вода». Во время образовательной деятельности дети получили информацию о местонахождении воды в природе, о ее значении для жизни человека, закрепили знания о круговороте воды в природе. В центре экспериментирования проводили опыты и знакомились со свойствами воды. Научились размышлять, наблюдать за явлениями в природе, анализировать и делать выводы. И когда пришло время закрепить с детьми весь пройденный материал, возникла идея оформить лепбук. Это дидактическое пособие помогает детям в игровой форме запомнить новый материал. А наличие в лепбуке различных кармашков, конвертов и других подвижных деталей способствует развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельности, познанию и размышлению.

Публикация «Лепбук „Вода, Круговорот воды в природе“» размещена в разделах

Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе»
Фото «Вода. Круговорот воды в природе»

Лепбук включает в себя следующие разделы:

- Дидактическая игра «Круговорот воды в природе» (практически все детали игры выполнены из фетра, крупные детали (гора, солнце) наполнены крупой, для развития мелкой моторики во время работы с пособием. Мелкие детали (капельки, снежинки, град, стрелочки, облака) подвижные, с липучками. Игра позволяет детям самим выстроить круговорот воды в природе и рассказать о нем). Все подвижные детали хранятся в кармашке.

Лепбук - фото

- Дидактическая игра «Три состояния воды» (соотнести картинки с тремя агрегатными состояниями воды и закрепить их при помощи прищепки (развиваем мелкую моторику). Для хранения картинок и прищепок так же предусмотрен кармашек.

Фото №1 В течение всего учебного года дети нашей старшей группы получали и закрепляли знания по теме Вода

- Карточки «Капельки – эмоции» (на каждую эмоцию Капельки дети придумывают ситуацию, которая могла бы проиллюстрировать её.)

Фото №2 Во время образовательной деятельности дети получили информацию о местонахождении воды в природе о ее значении для жизни человека закрепили знания о круговороте воды в природе

- Кармашек со сказками о путешествии капельки и снежинки.

Фото №3 В центре экспериментирования проводили опыты и знакомились со свойствами воды

- Книжка – гармошка «Где в природе есть вода».

Фото №4 Научились размышлять наблюдать за явлениями в природе анализировать и делать выводы

- Дидактическая игра «Посчитай и сравни» (здесь можно посчитать капельки, соотнести их с нужным облаком и сравнить облака, поставив между ними знак <, =, >.)

Фото №5 И когда пришло время закрепить с детьми весь пройденный материал возникла идея оформить лепбук

- Дидактическая игра «Что плавает? Что тонет?» (дети называют предмет, говорят, плавает он или тонет, и объясняют почему.)

Фото №6 Это дидактическое пособие помогает детям в игровой форме запомнить новый материал

- Дидактическая игра «Где там спряталась вода (дети смотрят на картинку и называют, где там есть вода.)

Фото №7 Публикация Лепбук Вода Круговорот воды в природе размещена в разделах Вода

- Карточки «Правила поведения на воде»

Фото №8 Все материалы по теме воды Лэпбук на тему Вода Лэпбук

- Книжки – ромашки «Зачем нужна вода и «Кому нужна вода

Фото №9 Лэпбуки на все темы Экология экологическое воспитание природа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук август Фото №10 Мелкие детали капельки снежинки град стрелочки облака подвижные с липучками Фото №11 Игра позволяет детям самим выстроить круговорот воды в природе и рассказать о нем

- Кармашек с загадками о воде.

Фото №12 Все подвижные детали хранятся в кармашке

- Картотека опытов и экспериментов

Фото №13 Дидактическая игра Три состояния воды соотнести картинки с тремя агрегатными состояниями воды и закрепить их при помощи прищепки развиваем мелкую моторику

- Логические задания по теме вода «Лабиринты»

Фото №14 Для хранения картинок и прищепок так же предусмотрен кармашек

- Раскраски по теме вода

Фото №15 Карточки Капельки эмоции на каждую эмоцию Капельки дети придумывают ситуацию которая могла бы проиллюстрировать её

- Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Фото №16 Кармашек со сказками о путешествии капельки и снежинки

Кармашек «Водоемы России». Этот кармашек помогают заполнять родители (находят информацию об известных водоемах России и прилагают к ней картинку водоема)

Фото №17 Книжка гармошка Где в природе есть вода

Лэпбук «Вода» активно используется во время образовательной деятельности, а так же в процессе самостоятельной деятельности детей, помогает повторить, закрепить имеющиеся знания, а также в занимательной форме получить новую информацию по теме.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Вода. Круговорот воды в природе. Свойства воды» с использованием опытно-исследовательской технологии Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах воды. Задачи: • Воспитывать аккуратность при работе; умение работать.

Беседа «Круговорот воды в природе» Беседа «Круговорот воды в природе». Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, рассказать, что капельки воды в природе.

Конспект НОД «Круговорот воды в природе»Конспект НОД «Круговорот воды в природе» Конспект занятия по поисково-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Круговорот воды в природе» МБОУ Михайловская СОШ.

Конспект ООД в подготовительной группе «Круговорот воды в природе» Конспект ООД в подготовительной группе. «Круговорот воды в природе» (экспериментирование) Цели: Обобщать игровой опыт каждого ребенка,.

Конспект экологического занятия «Волшебная вода, круговорот воды в природе, берегите воду» в старшей группе Цели и задачи: Образовательная область: «познание» - Уточнить и расширить знания детей о воде, роли в жизни человека и живых организмов.

Конспект занятия «Круговорот воды в природе»Конспект занятия «Круговорот воды в природе» К детям младшей группы «Одуванчик» в гости пришла капелька. Вместе с капелькой дети совершили путешествие. Капелька рассказала детям, что.

«Круговорот воды в природе». Стихи Всяк весною, как всегда Просыпается вода. В лужу превратилась, В речку покатилась. А из речки в море. С ветерками споря. А потом и в.

Познавательно — исследовательский проект «Круговорот воды в природе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 215 г. Ижевск» Воспитатель: Матвеева Елена Федоровна Познавательно.

Проект «Три состояния воды. Круговорот воды в природе»Проект «Три состояния воды. Круговорот воды в природе» ПРОЕКТ "Три состояния воды. Круговорот воды в природе" Выполнил: воспитатель МБДОУ ДС № 4 с. Монастырище Бедняк Наталья Николаевна.

Конспект «Круговорот воды в природе» Задачи: - закрепить знания о различных агрегатных состояний воды, показать переход из одного состояния в другое (вода, пар, лед). - развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лепбук «Вода. Круговорот воды в природе»
Опубликовано: 21 августа 2019 в 09:11
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД