Лучший педагог года

Лэпбук «Времена года» (8 фото)

Оксана Зырянова
Лэпбук «Времена года»

Лэпбук «Времена года"

Уважаемые коллеги, тема экологии очень актуальна в наше время. И начинать говорить о ней с детьми лучше всего с самого раннего возраста. Одной из форм таких экологических занятий с дошкольниками может стать создание своими руками лэпбука по экологии - такой мини-энциклопедии с разнообразными карточками, конвертами и кармашками, в которых прячутся задания с собранной информацией по теме.

Публикация «Лэпбук „Времена года“» размещена в разделах

Представляю вашему вниманию лэпбук экологической направленности «Времена года», с дополнительной рубрикой «Ребятам о зверятах».

Дидактическое пособие предназначено для детей младшего, среднего дошкольного возраста. Если содержание лэпбука пополнять и усложнять, можно использовать с детьми старшего дошкольного возраста.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий : технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Цель данного пособия:

закрепить и расширить знания детей о временах года, животном мире, правилах поведения в природе.

Задачи:

-Уточнить и расширить представления детей о сезонных изменениях природы.

-Систематизировать знания детей о диких, домашних животных.

-Обогащать словарь, развивать связную речь, интерес к художественному слову.

-Воспитывать культуру поведения в природе, внимание, любовь, заботливое отношение к животным.

Содержание лэпбука :

На каждой странице папки «Цветок»- алгоритм по которому можно составить с детьми рассказ, описать любое время года.

Например:

«Осень»

Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты», состоит из картинок, которые необходимо распределить на две группы и поместить в корзинку.

Дидактическая игра «Продолжи цепочку», необходимо найти недостающую картинку по логической цепочки.

Набор картинок- осенние листья разных деревьев.

«Зима»

Кармашек с дидактической игрой «Что такое зима?»; «Собери снеговика»- разрезные картинки.

Кармашек «Какие бывают снежинки», для рассматривания и изучения.

«Весна»

Кармашек - с загадками.

Дидактическая игра «Экознаки- (правила поведения в природе)». с картинками,изображающими правильное и неправильное поведение, для развития речи.

«Лето»

Мнемотехника по схемам «Отгадай загадки»

Дидактическая игра «Сложи картинку» (насекомые) - учить собирать целое из частей; развивать зрительное восприятие, внимание;

«Ребятам о зверятах»

Дидактическая игра «Расскажи о животном» - развитие связной речи.

Дидактическая игра «Сложи картинку»- дикие животные.

Кармашек- «Интересные факты о жизни животных»

Дидактическая игра «Чья тень?»- учить находить заданные силуэты.

Развитие приемов зрительного наложения.

Рекомендации по использованию.

Дидактическое пособие «Времена года», предназначено для подгрупповой и индивидуальной работы в группе детского сада, а также в самостоятельной и игровой деятельности.

Пособие многофункциональное, трансформируемое,

мобильное, удобное как для детей, так и для педагога.

Материал подобран с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

В ходе работы с лэпбуками дошкольники получают новые знания по темам, расширяют и обогащают активный и пассивный вокабуляр, а внесение лэпбуков в предметную пространственную развивающую среду в группах, в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Значение пособия:

1. Во-первых, лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

2. Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.

3. В-третьих, ребенок самостоятельно собирает и организовывает информацию.

4. В-четвертых, можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение читать, писать и т. д.)

Данная форма работы дает возможность узнать интересы и потенциал ребёнка и развить их, играя, легко, с радостью.

Смотрите, вдохновляйтесь и творите сами!

Лэпбук «Времена года»
Фото «Времена года»
Лэпбук - фото
Времена года месяцы недели Игры и дидактические пособия Времена года Уважаемые коллеги тема экологии очень актуальна в наше время И начинать говорить о ней с детьми лучше всего с самого раннего возраста Публикация Лэпбук Времена года размещена в разделах Времена года месяцы недели Игры и дидактические пособия Времена года
Публикации по теме:

Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с временами года «Времена года»Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с временами года «Времена года» Уважаемые коллеги, Предоставляю Вашему вниманию дидактическую игру, которая позволит познакомить детей с временами года. Описание игры:.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Я, работаю подменным воспитателем в двух группах. Этой осенью я вышла из декретного отпуска по уходу за моей младшей дочкой. Сидя на первом.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Лэпбук – тематическая папка или «книга на коленях» - эффективное средство обучения и форма совместной деятельности взрослых и детей. Преимущество.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Добрый вечер дорогие коллеги! Хочу представить вашему вниманию ещё один мой лэпбук. На этот раз я выбрала тему "Времена года" и лэпбук у.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Лэпбук «Времена года» - это интерактивная самодельная книжка, некая копилка, коллекция на определённую тему. Информация, которая представлена.

Презентация «Закрепление умения различать времена года по признакам и по сезонным изменениям. Лэпбук «Времена года» Лэпбук объединяет обучение и воспитание в целостный процесс и дает возможность построить деятельность на основе индивидуальных особенностей.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Карепова Л. Ю. учитель дошкольного учреждения ” Raadiku”, г. Таллинн, 2018 Добрый день уважаемые коллеги! В первую очередь хочу Вас.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Долгое время я смотрела лэпбуки своих коллег и восхищалась ими и как то о важности их применении не задумывалась. И вот, рассматривая очередной.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» У нас в детском саду проходил конкурс лэпбуков на экологическую тематику. Вот такой получился у меня. Цель: создать условия для применения.

Лэпбук для дошкольников «Времена года»Лэпбук для дошкольников «Времена года» Лэпбук «Времена года» Я, для себя нашла ещё очень интересный, новый подход к образовательной деятельности. Новые идеи в своей педагогической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Времена года»
Опубликовано: 10 февраля 2018 в 10:57
+49Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД