Получи документы

Занятие по нетрадиционной лепке. Рисование пластилином из шприца (12 фото)

марианна латушкина
Занятие по нетрадиционной лепке. Рисование пластилином из шприца

Занятие по нетрадиционной лепке. Рисование пластилином из шприца

нетрадиционная форма лепки -

Фото №1 Нетрадиционные техники рисования нетрадиционная форма лепки

шприцем

Присутствие детского творчества в жизни каждого ребенка незаменимо и необходимо для его полноценного развития. Творческие занятия помогают формировать фантазию, мелкую моторику рук, способствуют усидчивости, дают возможность ребенку по-другому познать окружающий мир. Одним из вариации детского творчества является пластилиновая живопись из шприца, которую активно используют в детских садах. Метод рисования пластилином появился относительно недавно, но сразу обрел свою популярность не только среди детей, но и взрослых. Методом «такого рисования» пластилином воспользовалась художница из Канады – Барбара Рейд, проиллюстрировав детскую повесть. Рисование пластилином это в первую очередь вид искусства, который соединяет в себе жанры объемного изображения и плоскую живопись. С помощью пластилина можно создавать не только поделки, а настоящие художественные произведения искусства. Пластилин, в отличие от других художественных материалов, имеет следующие особенности: высокая пластичность, благодаря чему быстро приобретает любые формы. Его легко раскатать и выложить на любую поверхность,обладает богатой цветовой гаммой. С помощью нагревания можно очень легко и быстро сделать его очень мягким и эластичным. Главным инструментов при рисовании пластилином являются руки художника, однако, на сегодняшний день, существует большое разнообразие и других вспомогательных инструментов, одними из каких часто используются одноразовые медицинские шприцы без игл. С их помощью можно не только детализировать и сделать более выразительными части предмета, но и получить большое количество одинаковых предметов картины.

Публикация «Занятие по нетрадиционной лепке, Рисование пластилином из шприца» размещена в разделах

Техника рисования пластилином из шприца

Примером рисования с использованием шприца является изготовление травы, веток или паутин, чтобы их сделать, необходимо:

1. раскатать часть пластилина в колбаску.

2. протолкнуть раскатанный материал в шприц. лишний пластилин необходимо отрезать стеком. закрыть с помощью поршня шприц и нагреть его содержимое с помощью воды.

3. Теплый материал необходимо выдавить на рабочую поверхность «длинными нитями». При необходимости получения «толстеньких линий» можно воспользоваться шприцом для кондитерских изделий.

Такой метод пластилиновой живописи из шприца не сможет оставить равнодушным даже самого требовательного ребенка.

Задачи:

- обучить приему работы с пластилином.

- Развивать воображения, творческих способностей, эстетического вкуса.

- Воспитывать усидчивость, аккуратность, эстетический вкус.

Для создания картины нам понадобиться:

-набор пластилина;

-простой карандаш для прорисовывания рисунка ;

--плотный картон для основы картины;

-салфетки для рук;

-дощечка для пластилина;

- одноразовый шприц;

-емкость для горячей воды;

Задачи (для педагогов)

освоение педагогами нетрадиционной техники работы с

пластилином – выдавливание из шприца (изготовление жгутиков);

- развивать интерес к нетрадиционным способам изображения

предметов из пластилина и широкому применению в детском саду.

шприцем Присутствие детского творчества в жизни каждого ребенка незаменимо и необходимо для его полноценного развития Творческие занятия помогают формировать фантазию мелкую моторику рук способствуют усидчивости дают возможность ребенку по другому познать окружающий мир Одним из вариации детского творчества является Поделки из пластилина по темам пластилиновая живопись из шприца которую активно используют в детских садах Метод рисования пластилином появился относительно недавно но сразу обрел свою популярность не только среди детей но и взрослых Методом такого рисования пластилином воспользовалась художница из Канады Барбара Рейд проиллюстрировав детскую повесть Рисование пластилином это в первую очередь вид искусства который соединяет в себе жанры объемного изображения и плоскую живопись С помощью пластилина можно создавать не только поделки а настоящие художественные произведения искусства Пластилин в отличие от других художественных материалов имеет следующие особенности высокая пластичность благодаря чему быстро приобретает любые формы Его легко раскатать и выложить на любую поверхность обладает богатой цветовой гаммой
Публикации по теме:

Конспект занятия «Весёлый клоун» (нетрадиционная техника «рисование пластилином») Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего возраста Тема «Весёлый клоун» (нетрадиционная техника «Рисование.

Мастер-класс для родителей «Рисование пластилином» Мастер-класс для родителей: «Рисование пластилином». Цель: дать родителям знания о пластилинографии, как нетрадиционном способе рисования.

Мастер-класс по лепке пластилином «Динозаврик»Мастер-класс по лепке пластилином «Динозаврик» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по лепке, который я провела с учащимися в пришкольном лагере. Тема: «Динозаврик».

Рисование нетрадиционной техникой  (фотоотчет)Рисование нетрадиционной техникой  (фотоотчет) Рисование нетрадиционной техникой, является замечательным способом создания маленьких шедевров. Каждая из этих нетрадиционных техник, это.

Рисование в нетрадиционной технике «Летняя полянка»Рисование в нетрадиционной технике «Летняя полянка» Для работы вам понадобятся:восковые карандаши разных цветов, лист белого картона, свеча, простой карандаш. Хотелось бы сразу сказать, что.

Рисование в нетрадиционной технике «Рисование ладошками» коллективная работа.Рисование в нетрадиционной технике «Рисование ладошками» коллективная работа. Рисование в нетрадиционной технике «Рисование ладошками» Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний.

Рисование в нетрадиционной технике «Украсим птичкам перышки» Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования «Пуантилизм» (рисование ватными палочками).

Фотоотчет «Рисование в нетрадиционной технике «Розы»Фотоотчет «Рисование в нетрадиционной технике «Розы» В преддверии замечательного праздника "Дня матери", мы совместно с детьми изготавливаем подарки для наших мам. Хотим выразить свою благодарность.

Занятие по ИЗО деятельности нетрадиционные техники: рисование пластилином. Сентябрь «Гроздья рябины»Занятие по ИЗО деятельности нетрадиционные техники: рисование пластилином. Сентябрь «Гроздья рябины» Предварительная работа проводилась методом наблюдения в живой природе во время прогулок: Мы любовались гроздьями и ветвями рябины, определяли.

Занятие в нетрадиционной технике рисования  «Рисование на воде Эбру» для детей среднего и старшего возраста Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования – «Рисование на воде-Эбру» Тема: «Мир фантазий» Задачи: Продолжить знакомить детей с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по нетрадиционной лепке. Рисование пластилином из шприца
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 14:17
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД