Папки-передвижки

Лепка из пластилина

Кристина Давыдова
Лепка из пластилина

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8»

Выступление на тему:

«Лепка из пластилина»

Подготовила:

воспитатель Давыдова К. Э.

2016 г.

Лепка из пластилина

Лепка это….

-Развитие речи и ознакомление с окружающим миром

-Развитие фантазии и творчества

-Личностное развитие

-Эстетическое развитие

-Развитие мелкой моторики

Слайд 2

Виды пластилина :

Публикация «Лепка из пластилина» размещена в разделах

Классический обычный пластилин

Это разноцветный мягкий материал для лепки. Он хорошо поддается смешиванию цветов, с него можно по несколько раз переделывать и доделывать фигурки.

Он зачастую продается в виде прямоугольных брусков.

Флоуресцентный: имеет яркие и насыщенные цвета. Обладает отличными пластичными свойствами, хорошо разминается. Готовые поделки отличаются яркостью красочностью.

Восковый пластилин : отечественный продукт, яркий, мягкий, пластичный. Из него можно получить много новых оттенков. Если синий смешать с жёлтым – получится зелёный цвет, это знают многие. Но предложите детям смешать также и другие цвета: например, красный и зелёный (последнего должно быть меньше) – в этом случае можно получить коричневый и его оттенки; зелёный и жёлтый – получится нежный цвет весенней зелени и т. д. Восковой пластилин идеален для пластилинографии.

Парафиновый пластилин : изготовлен по старым отечественным технологиям. В его состав входят: парафин, петролатум, каолин, мел.

Пластилин на растительной основе подходит для самых маленьких детей. Даже если ребёнок во время лепки потянет кусочек в рот, ничего плохого не случится. Хотя этот материал и съедобный, но очень невкусный. Изготовлен он, как правило, из муки или крахмала. Еще одно достоинство такого пластилина – он намного мягче обычного, поэтому ребенку будет очень удобно работать неокрепшими пальчиками.

Тесто – этот материал можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. Компоненты просты: соль, вода и мука. Поделки из такой массы достаточно посушить в духовке, а потом раскрасить, как только захочется. Тесто безопасно и не токсично.

Слайд 3

Шариковый пластилин : специальный материал для лепки, но он состоит из мелких пенопластовых шариков. Он безопасен для детей, и работать с ним приятно для рук. Шарики дополнительно массажируют пальчики. Поделки из такого пластилина хорошо сохраняют форму.

Скульптурный: Это профессиональный материал для лепки. Он используется чаще всего профессиональными скульпторами и учениками художественных школ. Он имеет восковую основу и хорошо держит форму.

Плавающий пластилин

Фигурки, изготовленные из него, хорошо плавают в воде, он при этом не засыхает (его можно использовать многократно) и не тает. Больше подходит для детей младшего возраста.

Прыгающий пластилин

Он интересен тем, что слепленные из него шарики, хорошо прыгают.

Слайд 4,5

Материалы и оборудования для лепки

Используют стеку, доску, фартук, влажные и сухие салфетки, банки с водой, разноцветные дощечки (озеро, луг, комната и т. д). и другие приспособления - колпачки фломастеров, крышки, палочки, печатки. С помощью стеки можно сделать многое: передать особенности поверхности тех или иных образов - прорезать штрихами «перышки», «чешую», «шёрстку»; нанести узор в виде прямых, волнистых, пересекающихся линий; сделать надрезы или разрезы и получить таким образом лапы, крылья и т. д. ; прорисовать сложные детали, например, черты лица. С помощью разных бытовых предметов можно сделать отпечатки в виде кругов, пятнышек (колпачком) и др.

Дополняют вылепленный образ различными элементами из других материалов. Бусинами украшают ракушки, рыбок, волшебных птиц, крылышки бабочек, из отдельных бусин делают глаза для насекомых и птиц, пуговицы используют для глаз, шляпок и других мелких деталей, а также как основу для брошек, перья и стружки - для комбинированных поделок.

Слайд 6

Приемы лепки

Один из способов лепки -конструктивный. Фигурка лепится из отдельных частей, будто из деталей конструктора – отсюда и такое название. Сначала задумывается образ, который состоит из разных деталей, а потом его нужно слепить.

Слайд 7

Скульптурный

Еще иногда метод называют пластическим или лепкой из одного куска. Ребенок задумывает образ. После этого он берет пластилин необходимого цвета и размера, и разминает его. И старается придать кусочку пластилина форму задуманной фигурки. Ребенок старается передать характерные особенности – длинную шею, щупальца, гриву, уши и др. То есть ребенок разными способами моделирует форму.

Слайд 8

Комбинированный способ

Он объединяет два предыдущих способа. То есть лепку из одного куска и отдельных частей. Лучше при таком способе лепить большие детали скульптурным способом, а маленькие - отдельными деталями. Уже в 5- 8 лет дети с удовольствием используют этот способ лепки.

Слайд 9

Способы оформления и декорирования образа:

В лепке используется много вспомогательных способов и приёмов. Они более мелкие по движению, разнообразные по возможности моделирования образа. Именно они позволяют сделать каждый образ неповторимым. Чаще всего дети применяют в лепке следующие вспомогательные способы и приемы.

Оттягивают от основной формы мелкие детали - клюв, уши, хвост и т. д., придают им необходимую форму и положение - заостряют, сплющивают, оттягивают. Защипывают край или какую-то часть формы - хвост и плавники, гриву, юбочку, лепестки цветка. Щипковые движения пальцев позволяют передать рельеф и фактуру, изобразить отдельные детали, создать декор, передать движение.

Слайд 10

Виды форм из пластилина : Цилиндр, овал, яйцо, пирамида, палочка, куб, веретено, конус, прямоугольник, колбаска.

Слайд 11

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Кактус в цвету: лепка рельефная из пластилина. Конспект образовательной деятельности для группы раннего возрастаКактус в цвету: лепка рельефная из пластилина. Конспект образовательной деятельности для группы раннего возраста Задачи: Учить детей создавать рельефные изображения из пластилина. Вызвать интерес к составлению "цветочков" из отдельных элементов. Продолжать.

Конспект ООД по художественно-творческому развитию. Лепка мыла из пластилина во второй младшей группе.Конспект ООД по художественно-творческому развитию. Лепка мыла из пластилина во второй младшей группе. Конспект ООД по художественно-творческому развитию. Лепка мыла из пластилина во второй младшей группе. Цель: закрепить знания детей.

Лепка дымковской игрушки из старого пластилинаЛепка дымковской игрушки из старого пластилина Дымковская игрушка—один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково, близ города Вятки (ныне.

Лепка из пластилина. Коллективная работа первой младшей группы «Снежное дерево»Лепка из пластилина. Коллективная работа первой младшей группы «Снежное дерево» Педагогические цели: Переоценить значение лепки в развитии ребенка очень сложно. Деятельность, в результате которой ребенок создает новое,.

Лепка из пластилина «Лисёнок» (средняя группа)Лепка из пластилина «Лисёнок» (средняя группа) Цель: 1. Закрепление представлений о диких животных. 2. Воспитание любви и бережного отношения к природе. 3. Учить создавать образ лисы.

Лепка из пластилина «Осьминожка» (Средняя группа)Лепка из пластилина «Осьминожка» (Средняя группа) Цель: 1. Обогащать и расширять представления детей о морских обитателях. 2. Закреплять навыки лепки из пластилина. Предварительная работа:.

Лепка из пластилина в старшей группе на тему «Цветок в горшке».Лепка из пластилина в старшей группе на тему «Цветок в горшке». Занятие лепка из пластилина в старшей группе "Цветок в горшке" Задачи: Развивать умение задумывать содержание своей работы и доводить задуманное.

Лепка жгутиками из пластилина как средство развития мелкой моторики детей (консультация для родителей)Лепка жгутиками из пластилина как средство развития мелкой моторики детей (консультация для родителей) Подготовила: воспитатель МАДОУ № 21 г. Великий Новгород Володина Светлана Александровна Мелкая моторика – совокупность скоординированных.

Мастер-класс для педагогов «Плоскостная лепка из пластилина с использованием техники рисования и бросового материала»Мастер-класс для педагогов «Плоскостная лепка из пластилина с использованием техники рисования и бросового материала» Плоскостная лепка в старшей группе Плоскостная, сюжетная лепка по мотивам русской народной сказке «Маша и Медведь». Цель: -закрепить знания.

«Декоративная тарелка». Конспект занятия по художественно-творческой деятельности (лепка из пластилина) Конспект по художественно-творческой деятельности - лепка из пластилина ТЕМА: «Декоративная тарелка» Цель: развивать творчество детей в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лепка из пластилина
Опубликовано: 4 августа 2017 в 11:24
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД