МААМ-картинки

Летняя оздоровительная работа (5 фото)

юлия максутова
Летняя оздоровительная работа

Лето – благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками, а также для проведения комплекса оздоровительно-закаливающих мероприятий. В ходе летнего оздоровительного периода мы решали следующие задачи:

• Создание условий, обеспечивающих оздоровление и безопасность детей в летний период;

• Развитие познавательного интереса и экологической культуры через поисково-исследовательскую деятельность и игру.

• Создание комфортных условий для физического, психического, умственного и художественно-эстетического развития каждого ребёнка.

Публикация «Летняя оздоровительная работа» размещена в разделах

• Активное вовлечение родителей в совместную работу детского сада и семьи по оздоровлению детей в летний период.

В соответствии с Сан Пинами было увеличено время пребывания детей на свежем воздухе, обеспечен водно-питьевой режим, проведены закаливающие мероприятия (приём солнечных и воздушных ванн, обливание водой, ходьба босиком).

Летняя оздоровительная работа

Основной целью нашей работы в летний период являлось общее оздоровление и укрепление детского организма, привлечение детей к оптимальной двигательной активности, приносящей ощущение «мышечной радости». Для этого утренний приём детей, утренняя гимнастика, прогулка после дневного сна, занятия проводились на улице.

В этом году свою работу построили на реализации проекта «Лето со Смешариками».

Фото №1 Лето благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками а также для проведения комплекса оздоровительно закаливающих мероприятий

Каждый день в гости к детям приходили Почемучка Крош, Знайка Совунья, Мастерилка Пин, Здоровячок Лосяш, Веселинка Нюша и приносили с собой в группу интересные занятия, развлечения, игры-путешествия, предлагали провести исследования предметов, явлений, в природе, опыты и эксперименты с песком и водой, поучаствовать в досугах и праздниках. Вместе со Смешариками дети играли, трудились, рисовали и лепили, каждый день узнавали что-то новое, смотрели мультфильмы и познавательные передачи.

Каждая неделя носила тематический характер. Например, неделя «В гостях у сказки» принесла детям массу интересного: дети слушали сказки, играли со сказочными героями, разыгрывали любимые сюжеты сказок, участвовали в викторине «Знаешь ли ты сказки?», лепили и рисовали любимых героев. В итоге организовали выставку детских работ «Мой любимый сказочный герой».

Неделя «В гостях у доктора «Айболита» познакомила детей с лекарственными растениями, дети узнали о первой помощи при ушибах и ссадинах с помощью лекарственных растений, заготовили лекарственные травы, учились накладывать повязку, побывали на экскурсии в медицинском кабинете.

Фото №2 Создание комфортных условий для физического психического умственного и художественно эстетического развития каждого ребёнка

Интересной оказалась неделя экспериментов. С чем только не экспериментировали дети: песок, вода, земля, растения, камни, бумага, дерево и т. д. Исследовали растения и насекомых, учились делать умозаключения, выводы и зарисовывать свои наблюдения. Итогом недели стал досуг «Мы – волшебники», на котором дети сами показывали фокусы и понравившиеся опыты, импровизировали и экспериментировали с новыми предметами.

Фото №3 Публикация Летняя оздоровительная работа размещена в разделах ЗОЖ здоровье

Также были проведены недели «Азбука безопасности» - закрепление правил дорожного движения, безопасного поведения в природе, «Неделя весёлых забав» - игры, шутки, конкурсы и развлечения, «Разноцветное лето» - направлено на познавательное и художественно-эстетическое развитие детей.

Кроме тематических недель с детьми были проведены праздники «Здравствуй, лето!», «День физкультурника», экскурсии и прогулки по городу, к памятным местам, на берег озера, на игровую детскую площадку в Заводском микрорайоне, в краеведческий музей на выставку мастеров народных промыслов, в детскую библиотеку.

В группе организованы фото выставки о летнем отдыхе детей, фоторепортажи с экскурсий и прогулок.

Фото №4 Все о здоровье для детей Лето Темочки Активное вовлечение родителей в совместную работу детского сада и семьи по оздоровлению детей в летний период

В результате проведённой летней оздоровительной кампании дети загорели, окрепли, набрались здоровья и сил, получили массу позитивных эмоций и незабываемые впечатления о летнем отдыхе.

Публикации по теме:

Отчет о работе ДОУ. Отчет о летней работе. Отчет о летней работе. Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать.

Презентация на тему: «Лето, ах лето!» В течение всего времени летнего периода воспитательно-образовательная работа с детьми проводилась по плану МБДОУ,главной целью которого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Летняя оздоровительная работа
Опубликовано: 19 ноября 2012 в 20:37
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД