Лучший педагог года

Детский проект «Выращивание грецкого ореха в условиях нашего климата» (1 фото)

Галина Широпятова
Детский проект «Выращивание грецкого ореха в условиях нашего климата»

ОПЫТ

«ВЫРАЩИВАНИЕ ГРЕЦКОГО ОРЕХА В

УСЛОВИЯХ НАШЕГО КЛИМАТА».

Выполнили дети разновозрастной группы №1 Морозовского филиала

«Журавушка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Змиевский детский сад комбинированного вида №1»

Воспитатетели: Широпятова Г. Д.

Маркова И. И.

ЗМИЁВКА 2017

Грецкий орех

Публикация «Детский проект „Выращивание грецкого ореха в условиях нашего климата“» размещена в разделах

Грецкий орех – дерево-долгожитель, способное доживать (отдельные экземпляры) до 2000 лет. В Древней Греции это дерево было посвящено богине Артемиде. Одна легенда повествует, что давно в это дерево была превращена Кария - дочь царя Лаконии и возлюбленная бога Диониса. Обильное плодоношение орехового дерева до самого «пожилого» возраста казалось древним людям удивительным, по этой причине в древних Риме и Греции грецкий орех символизировал долголетие, достаток и изобилие. Жрецы Вавилона запрещали есть орехи простым людям, древние греки подносили друг другу орехи только в торжественных случаях, римляне использовали плоды дерева как непременный атрибут свадебных ритуалов. В Молдове и на Кавказе до сих пор существует обряд: когда родится ребенок, ему в наследство сажают ореховое дерево.

Грецкий орех также называют орехом волошским. Люди широко применяют его в пищу, некоторые народности даже варят варенье из грецких орехов.

Грецкий орех. Ботаническое описание, распространение

Орех грецкий – дерево с отлично развитой корневой системой, достигающее в длину 30 метров (в отдельных случаях и более). Кора ствола растрескивающаяся, имеющая темно-серый цвет. Листья непарноперистые, довольно крупные, с 2-5 парами продолговато-яйцевидных, голых, цельно-крайних листочков. Тычиночные цветки грецкого ореха – в крупных сережках, плоды – ложные костянки, шаровидной или овальной формы, с кожисто-мясистым зеленым наружным околоплодником и внутренним деревянистым (косточкой). Начинает цвести дерево к апрелю-маю, плодоносить – к августу-октябрю.

Родиной грецкого ореха принято считать Балканы. Также дерево (в диком виде) растет на Кавказе, в Крыму, Средней Азии. Культивируется растение с незапамятных времен – задолго до начала нашей эры. Это требовательная к влажности/освещению, теплолюбивая культура, предпочитающая умеренно влажные, богатые суглинистые, карбонатные почвы с постоянным, но невысоким уровнем грунтовых вод.

Грецкий орех (ядро) содержит безазотистые экстрактивные элементы, соли кобальта и железа, белок, жиры. Также плоды дерева щедры на витамины Е, А, Р, В1. Аскорбиновой кислоты в плодах дерева больше, чем в цитрусовых и черной смородине. Зеленые грецкие орехи (околоплодники) содержат дубильные вещества, йод, аскорбиновую кислоту, юглон с выраженной бактерицидной активностью; листья - эфирное масло грецкого ореха, каротин, аскорбиновую кислоту, минеральные соли, дубильные вещества, гидроюглон, флавоноиды; корни – никотин, серотонин, минеральные соли, йод, дубильные вещества.

Грецкий орех. Лечение, целебные свойства

Данное растение проявляет противовоспалительную, глистогонную, умеренно сахароснижающую, эпителизирующую, ранозаживляющую, бактерицидную, противосклеротическую, вяжущую, легкую слабительную и тонизирующую активности. Грецкий орех регулирует работу ЖКТ, лечит лимфатические узлы, нормализует углеводный обмен. Также свойства грецкого ореха позволяют рекомендовать растение (в частности кору) для лечения рахита, скрофулеза, венерических болезней, опухолей, язв.

Листья дерева используют для врачевания венерических заболеваний, дисменореи, белей, авитаминозов, малокровия, подагры, скрофулеза, сахарного диабета, желудочных болезней (как аппетитное). Также листья растения применяются для роста/укрепления волос, при болезнях горла и слизистой рта, кожном, легочном и прочих формах туберкулеза, карбункулах, фурункулах, гнойных ранах, рахите и скрофулезе, экссудативном диатезе, дерматомикозах, хронических экземах.

Ореховую мазь используют при длительно незаживающих ранах и фурункулезе, сок (внутренний прием) – при изгнании круглых глистов, венерических болезнях, дисменорее, белях, авитаминозе, малокровии, подагре, атеросклерозе головного мозга, сахарном диабете, катарах кишечника/желудка, желудочных болезнях, для возбуждения аппетита. Народная медицина использует сок и наружно – при гнойных ранах, болезнях слизистой рта, всех формах туберкулеза, рахите, диатезе, различных новообразованиях, метаболических артритах, экссудативном диатезе, дерматомикозах, хронических экземах.

Стоит купить грецкий орех и тем людям, кто страдает разнообразными кожными заболеваниями (экземы, лишаи, гнойные сыпи и др.) – околоплодники, листья.

Зеленые грецкие орехи (плоды) – отменный источник аскорбиновой кислоты. Народная медицина использует их аналогично листьям. Зрелые плоды дерева – действенное антигельминтное средство, а также средство, улучшающее функциональность желудка и печени. Масло грецкого ореха применяется для лечения кожных болезней (наружно, а перорально (внутрь) его используют как диуретическое, антигельминтное и слабительное.

Настойка из грецких орехов (листьев) принимается при высоком сахаре крови, нарушениях вещественного обмена, рахите (детском, туберкулезе, склерозе сердечных/мозговых сосудов.

Перегородки грецкого ореха помогают избавиться от конъюнктивита, сахарного диабета, колита, затянувшейся диареи.

Противопоказания и побочные эффекты грецкого ореха

Препараты из околоплодников и листьев растения повышают свертываемость крови, поэтому пациентам с тромбофлебитом их принимать не рекомендуется.

Ядра грецкого ореха (их чрезмерное поедание, а также вдыхание запаха дерева в «высоких дозировках» могут вызывать головные боли. Плоды дерева содержат до 15% белка, в связи с чем их не советуют использовать гиперчувствительным людям, поскольку могут иметь место аллергические реакции (диатез, стоматит аллергического характера, крапивница). Также плоды грецкого ореха являются вредоносными для лиц, страдающих нейродермитом, псориазом, экземой (растение провоцирует обострение этих болезней).

УХОД ЗА ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ

Семейство Ореховыенеприхотливый вид растений: они не требуют много внимания, им не нужна обрезка и постоянное слежение за характеристиками почвы. Уход за грецким орехом достаточно простой, при этом играет немаловажную роль в развитии и плодоносности растения.

Посадка и уход за грецким орехом – дело, не требующее особых навыков. Тем не менее не все садоводы вовремя проводят те или иные санитарные процедуры, забывают о важности полива и прочих нюансов, способных улучшить качество урожая. Так давайте же разберемся, как ухаживать за орехами, чтобы получить мощный плодоносный сад.

ПРАВИЛЬНАЯ ЗАБОТА ОБ ОРЕХЕ

Садоводы знают: большая часть работ на участке припадает на осенний сезон. Как правило, при подготовке к зиме, почву в приствольных кругах сдабривают минеральными составами. Ореховые также любят удобрение, и уход за грецким орехом осенью на половину состоит из внесения минералов в грунт. Ни в коем случае нельзя вносить азотные составы «в зиму», а вот от золы растение не откажется :)

Уход за взрослым грецким орехом в основном заключается в поливе и периодической санитарной обрезке:

• Растение очень любит влагу, поэтому в засушливые дни придется его поливать вручную. В среднем на 1 дерево уходит 3-5 ведер воды.

• Удаляются только отмершие ветки и больные побеги. Формирующая обрезка орехам не нужна, они отлично справляются с этой задачей самостоятельно.

Провести санитарную обрезку кроны помогут наши опытные садоводы. Они с удовольствием избавят ваш орех от лишнего груза, бессмысленно тянущего жизненные соки.

Ухаживаем за молодняком

Уход за саженцами грецкого ореха отличается от опеки над взрослыми растениями. Во-первых, сильно удобрять молодняк не стоит. Можно и вовсе не подкармливать саженцы первые 2 года. Расти они будут медленнее, зато остов станет намного крепче.

Уход за деревом грецкого ореха в годичном возрасте включает в себя первую и единственную в его жизни обрезку. Ее цель – помочь дереву сформировать правильную крону. Если во время роста на столбе образовалось несколько сильных побегов, необходимо выбрать какой из них станет главным и «потянет» растение вверх. «Лидера» оставляют нетронутым, а остальные побеги прищипывают. Таким образом, все силы ореха уходят на развитие лидирующего побега, остальные же выполняют роль ассимиляционного аппарата. Кроме того, они не развиваются в дальнейшем.

Выращиване и уход за грецким орехом

Для плодоносного орешника существуют свои правила «заботы». Приведем основные из них:

1. Орошение. Как уже было сказано выше, Ореховые очень влаголюбивы. Особую потребность в воде деревья испытывают с конца весны и до середины осени. Наверное, не стоит долго обсуждать, как ухаживать за грецким орехом в это время. Тут главное следить за степенью увлажненности земли и вовремя поливать сад. Эффективно применение мульчи для длительного удерживания влаги в почве приствольного круга.

2. Вспашка и удобрение. В орешниках землю рыхлят 2-3 раза в течение всего вегетационного периода на глубину до 10 см. Осенью после опадения листьев можно прокопать грунт на глубину до 20 см. Ежегодно на один средневозрастной орех уходит порядка 10 кг суперфосфата, 6 кг аммиачной селитры, до 3 кг калийной соли и около 10 кг сульфата аммония. Помните, правильный уход за грецким орехом подразумевает внесение удобрений по сезону: азот – весной, минералы – в зиму.

3. Обрезка. Красивая форма достигается вмешательством садовода в первые годы жизни: побеги обрезают только до тех пор, пока не образуется 6-7 скелетных ветвей. По сути, при помощи садовода закладывается остов для будущей шапки дерева. Дальше с формированием орех справится сам. Последующие обрезки проводятся исключительно в санитарных целях: удаляются отмершие и поврежденные побеги, а также ветки, прорастающие внутрь кроны.

Уход за грецким орехом в «преклонном» возрасте заключается в омолаживающих процедурахsmileОреховые отлично регенерируют и хорошо справляются с омолаживающей обрезкой. Главное проводить удаление не осенью, а во второй половине лета. До ухода в сон ореху вполне хватит времени на заживление ран.

Как видим, уход за «грецким счастьем» достаточно прост. Главное все делать вовремя и тогда деревья непременно отблагодарят вас огромным урожаем!

Календарный план работы

План работы

Задачи работы Сроки выполнения

Фенологические наблюдения

Познакомится с ботанической характеристикой грецкого ореха Январь 2017 год

Опытническая работа с грецким орехом

Вырастить грецкий орех в условиях нашего климата

Агротехнический план работы

Выводы

Прорастить семя грецкого ореха

С 1.03.2017- 25.03.2017 прорастало семя

Посадить семя в грунт

26.03.2017г. посадили семя в грунт

Наблюдать за его ростом и развитием

15.04. 2017года стали появляться вегетативные побеги

Высадить грецкий орех в открытый грунт, наблюдать за его развитием

Вывод: в нашем климате возможно вырастить грецкий орех, в открытом грунте.

Публикации по теме:

Исследовательская работа «Выращивание цинний и бархатцев в комнатных условиях» (средняя группа) Введение «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Ганс Христиан Андерсен Цветы - красота природы и ее щедрость. Их любят.

Исследовательский проект «Выращивание огурцов на подоконнике» (фотоотчет)Исследовательский проект «Выращивание огурцов на подоконнике» (фотоотчет) ]Выращивание растений из семян – очень увлекательный процесс. Наблюдение за всеми фазами развития растения от прорастания семечка до появления.

Кратковременный проект «Влияние климата на развитие растений» Наталья Камилова Проект "Влияние климата на развитие растений" Направление: (познавательно- исследовательский) Участники: Дети подготовительной.

Мастер-класс по конструированию из бумаги с использованием скорлупы грецкого ореха «Паучок»Мастер-класс по конструированию из бумаги с использованием скорлупы грецкого ореха «Паучок» Детям очень нравится конструировать разных животных, насекомых, птиц. Предлагаю вам вместе с нами изготовить паучка. Следуя нашим советам.

Проект по экологии «Посадка и выращивание лука» (фотоотчёт)Проект по экологии «Посадка и выращивание лука» (фотоотчёт) Тип проекта: по составу участников- групповой. Длительность проекта: три недели (с 15 марта по 7 апреля) Участники проекта: родители, дети,.

Проект по экологии в младшей группе «Посадка и выращивание лука» (фотоотчёт. Часть вторая).Проект по экологии в младшей группе «Посадка и выращивание лука» (фотоотчёт. Часть вторая). Проект по экологии в младшей группе «Посадка и выращивание лука» (фотоотчёт. Часть вторая). Проект длился с 15 марта по 12 апреля. В группе.

Проект «Выращивание кристаллов» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 «ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ».

Сообщение для педагогов ДОУ «Создание благоприятного психологического климата в коллективе» Цель: содействие формированию оптимального психологического климата в педагогическом коллективе как фактора развития личности педагога.

Творческий проект по экологическому воспитанию детей с ОВЗ «Выращивание овощных культур на открытом грунте» Министерство социального развития Московской области ГБСУ СО МО "Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей "Березка"".

Экологический проект «Выращивание петрушки» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский проект «Выращивание грецкого ореха в условиях нашего климата»
Опубликовано: 13 октября 2017 в 21:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД