Получи документы

Оформление участка цветниками (1 фото)

Людмила Петровна Петрова
Оформление участка цветниками

Оформление участка цветниками

Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не все, иногда даже не замечают главного. А если рядом воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать еще больше.

Эколого-развивающая среда - важное условие экологического образования детей дошкольного возраста.

Публикация «Оформление участка цветниками» размещена в разделах

Дети знакомятся с конкретными видами деревьев, кустарников, культурными и дикорастущими травянистыми растениями, растениями сада, огорода, знают их названия, характерные признаки, особенности строения (корень, ствол, стебель, ветки, листья, цветы, семена) и назначение всех органов.

Узнают, что все растения живые существа. Для жизни, роста, созревания семян они должны сохранять свою целостность, им нужны определенные условия: тепло, свет, влага, питательная почва, воздух.

К наиболее распространенным двулетним цветочным растениям относятся алтей, анютины глазки, арабис, гвоздика, дигиталис, колокольчик (кампану-ла, мальва, маргаритки, наперстянка, незабудка, силена, энотера. Мы свами рассмотрим.

Анютины глазки. Генетически компактный рост, очень крупные цветки на коротких стеблях. Имеет раннюю и плотную шапку цветов, а также устойчив к морозам и жаре. Характеризуется первоклассным видом цветов и качеством растений.

Гвоздика растет как травянистое растение, редко это бывает полукустарник. Цветки у нее одиночные либо собраны в метельчатое либо щитковидное соцветие, бархатистые, с глазком либо каймой. Лепестки с длинным ноготком, с цельной либо бахромчато-надрезанной, зубчатой пластинкой.

Гвоздика весьма требовательное растение, особенно она страдает от ранних заморозков, поэтому в умеренной полосе и далее к северу выращивают всего несколько видов таких, к примеру, как Гвоздика китайская, Гвоздика бородатая либо турецкая, Гвоздика садовая, Гвоздика альпийская и ряд прочих.

Гвоздика предпочитает солнечное местоположение и возвышенные участки. Почва обязана быть плодородной, некислой, но цветок предпочитает суглинки. Не переносит переувлажнения и особенно застоя воды. Серьезный риск подстерегает гвоздики ранней весной, когда в течение суток резко меняется температура

Незабудка. Компактный куст 15- 20 см. Обильное букетное цветение, неприхотливая в уходе. Прекрасно сочетается с тюльпанами, нарциссами.

Колокольчик род исключительно травянистых растений из семейства Колокольчик. Местообитания колокольчиков разнообразны, им доступны луга, леса, степи, встречаются они также на пустынных и скальных участках. Многочисленные и разнообразные виды заселяют субальпийские и альпийские пояса гор. Колокольчик (кампанула) — из этого вида к двулетникам можно отнести колокольчик средний — кампанулу медиум. Форма куста —пирамидальная, высота — 80 см. Цветы разных колеров : белые, лиловые, синие, розовые. Соцветия обычно метельчатые или кистевидные, редко одноцветковые.

Вероятно, предпочтение нужно отдать многолетникам. Пусть это будут не самые яркие и нарядные цветы, зато они легче перенесут неблагоприятные условия еще не окультуренного участка. Да и ухода такие растения требуют меньше, а садоводу ведь дорога каждая минута.

куста. Ранней весной, когда на многих растениях еще только набухают почки, во всю цветут подснежники, сциллы, крокусы, нарциссы, гиацинты, тюльпаны. Без них сад весной выглядит бледно и уныло. Все эти весенние растения относятся к луковичным или клубнелуковичным.

Тюльпан известен даже тем, кто видит его только в букетах. Насчитывается свыше 2,5 тысяч сортов, объединенных в 15 классов. Тюльпаны морозоустойчивы, влаголюбивы, хорошо растут на дренированных, удобренных почвах. Размножаются луковицами и деткой. После пожелтения листьев (в конце июня) луковицы выкапывают, просушивают и хранят до посадки (конец сентября - начало октября) при температуре 17 °С. Сажают на глубину, равную 3 диаметрам луковицы.

Публикации по теме:

Оформление участкаОформление участка идеи будут полезны педагогам, родителям, всем, кто захочет оформить участок детской площадки зимой. Физическое воспитание детей - одно.

Летнее оформление участкаЛетнее оформление участка Оформление участка на уличной площадке также важно как и оформление группы. Хочу поделиться своим украшением территориии в ДОУ. Во многом.

Оформление зимнего участкаОформление зимнего участка Наконец-то наступила зима. Зима - чудесное время года. С неба крупными хлопьями падает белый, пушистый снежок. Снег ложится на дома, деревья.

Необычное оформление участкаНеобычное оформление участка Для того, чтобы у детишек появилось еще больше желания приходить в детский сад в летний период, нам, педагогам, приходится придумывать.

Оформление участка в рамках проекта по благоустройству участкаОформление участка в рамках проекта по благоустройству участка Когда обычный человек приходит в детский сад,то первое на что он обращает внимание-территория около учреждения. Вряд ли кто-то захочет привести.

Оформление участка летомОформление участка летом Территория участка в детском саду - это его своеобразная визитная карточка. Детский сад начинается с территории. Любой посетитель, ступив.

Оформление участка. КлумбыОформление участка. Клумбы .

Оформление зимнего участкаОформление зимнего участка В этом году в Башкирии было очень мало снега. В Уфе снежными были всего несколько дней. Но мы с родителями успели. Ура! Что же нам сделать. К.

Оформление участка — фотоотчетОформление участка — фотоотчет Пришла зима и родители вновь организовали субботник. На участке появились снежные фигуры; тетя лошадь, туфелька великана, необыкновенное.

Оформление зимнего участкаОформление зимнего участка Зима - удивительное время года, когда вся природа одевается в белый, пушистый наряд и у детей появляется прекрасная возможность кататься.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Оформление участка цветниками
Опубликовано: 27 мая 2018 в 15:57
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД