МААМ-картинки

Лэпбук «9 мая — День Победы» (3 фото)

Атаманченко
Лэпбук «9 мая — День Победы»

«9 мая — День Победы»

Направлен на патриотическое и нравственное воспитание детей. Позволяет расширить представление детей о празднике, его значении, познакомить с военной техникой, оружием того времени, его символами, городами-героями и орденами, развивать внимание, восприятие, память, мышление. Данный лэпбук является средством для организации совместной работы педагога и детей, а также самостоятельной деятельности ребенка. Тема лэпбука позволяет его использовать во время тематической недели, посвящённой ко Дню Победы Великой Отечественной Войны.

Актуальность выбранной темы.

Публикация «Лэпбук „9 мая — День Победы“» размещена в разделах

Великая Победа

Всё, что стоит за этими словами, понятно людям старшего поколения. 74 года прошло с того дня, как прогремел салют Великой Победы над фашисткой Германией. Для нас и наших детей та война – это уже история.

Победа в Великой Отечественной войне обошлась советскому народу дорого – ценой здоровья, молодости и жизни. И в память об их подвиге перед человечеством, на взрослых лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живем и благодарны им за светлое мирное небо.

А как объяснить дошкольникам, что такое Великая Отечественная война, как донести до их понимания величие и самоотверженность нашего народа, завоевавшего Победу?

Думаю, что данная тема всегда востребована и актуальна.

Цель: формирование у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Задачи:

Образовательные:

- Вызвать интерес у детей к истории Великой Отечественной войны.

- Познакомить с историей возникновения Вечного огня. Бессмертного полка, с городами –Героями, командующими фронтов.

- Продолжать знакомить детей со стихами.

- Способствовать накоплению знаний об исторических фактах и явлениях.

- Формировать чувство гордости за свой народ, его боевые заслуги.

Развивающие:

- Развивать патриотические чувства у детей к своей стране, своим предкам, геройски защищавшим свою Родину от фашистских захватчиков.

- Развивать монологическую, диалогическую речь детей.

- Развивать память, мышление, воображение, восприятие.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны Костромской области

- Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию России.

Лэпбук представляет собой папку, в которой размещены:

Кармашек военные профессии. Карточки 9 штук, ребенок может подробно рассмотреть во что был одет солдат, танкист, красноармеец.

Города герои, 7 карточек с названиями городов.

Медали, ордена, предоставлены картинки самых известных наград присвоенных во время Великой Отечественной войны.

Военная техника 12 карточек, на каждой карточке краткое описание военной техники времен ВОВ.

Памятники ВОВ, представлены самые знаменитые памятники и краткая информация о них.

Дидактическая игра «Подбери кому что нужно» 5 карточек военных профессий к каждой из них нужно подобрать перечень нужных предметов.

Сюжетные картинки ВОВ.

Для совместной деятельности ребенка и взрослого предусмотренны стихи ипесня. Можно организовывать работу лепбука с детьми с помощью заучивания стихотворений. Стихотворение «Дети войны" и знаменитая песня «Катюша» расположены на последней странице лэпбука.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ВОВ, знают и с удовольствием читают наизусть стихи о ВОВ, рассуждают над смыслом поговорок и пословиц о войне, знают города герои и рассказы о подвигах детей во время ВОВ. Работа с лепбуком позволила разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

Выполнила воспитатель Атаманченко Анастасия Олеговна

Лэпбук «9 мая — День Победы»
Фото «9 мая — День Победы»
Лэпбук - фото
Публикации по теме:

«Этот день Победы!» Творческие работы детей к 70-й годовщине Великой Победы«Этот день Победы!» Творческие работы детей к 70-й годовщине Великой Победы Осталось совсем немного времени до того дня, как вся наша многонациональная страна отметит 70-летие Великой Победы советского народа.

Интерактивное пособие «Лэпбук «9 мая — День Победы» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС доИнтерактивное пособие «Лэпбук «9 мая — День Победы» как средство обучения дошкольников в условиях реализации ФГОС до С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень.

Как сделать лэпбук своими руками. Инструкция к лэпбуку к 9 мая «День Победы»Как сделать лэпбук своими руками. Инструкция к лэпбуку к 9 мая «День Победы» Данное тематическое пособие объясняет дошкольникам, что такое Великая Отечественная война и доносит до их понимания величие и самоотверженность.

Лэпбук «9 Мая — День Победы»Лэпбук «9 Мая — День Победы» Приближается один из важнейших праздников каждой страны - День Победы. Для того, чтобы воспитанники средней группы получили представления.

Лэпбук «День Победы»Лэпбук «День Победы» В этом году наша страна празднует 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Проходит множество мероприятий, посвящённых празднованию.

Лэпбук «День Победы» для детей старшего дошкольного возраста по готовым шаблонамЛэпбук «День Победы» для детей старшего дошкольного возраста по готовым шаблонам Картинки из МААМ. RU – библиотеки образовательных материалов дают прекрасную возможность изготавливать лэпбуки своими руками по готовым.

Лэпбук к 9 мая «День Победы». Паспорт лэпбукаЛэпбук к 9 мая «День Победы». Паспорт лэпбука Данное тематическое пособие объясняет дошкольникам, что такое Великая Отечественная война и доносит до их понимания величие и самоотверженность.

Лэпбук «Этот День Победы…»Лэпбук «Этот День Победы…» Доброго, дорогие друзья! Не могу остаться в стороне такой темы. Нет ни одной семьи, которой так или иначе не коснулась Великая Отечественная.

Лэпбук «Этот День Победы»Лэпбук «Этот День Победы» День Победы -день особенный для любого из нас. И то, что мы знаем и помним о Великой Отечественной войне, мы обязаны передать нашим детям.

Видео мастер-класс «Лэпбук «Этот День победы»Видео мастер-класс «Лэпбук «Этот День победы» Доброго времени суток, дорогие коллеги! Нет ни одного человека, который бы не ощущал приближение большого и торжественного праздника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «9 мая — День Победы»
Опубликовано: 25 июня 2020 в 07:20
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД