Папки-передвижки

Лэпбук «Масленица» (13 фото)

Надежда Чекалина
Лэпбук «Масленица»

Масленица - один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья. Блинная неделя - народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Лэпбук «Масленица»

Для создания лэпбука "Масленица" мне понадобилось: папка (плотная, чтобы стояла устойчиво, цветная бумага, ножницы, фломастеры, картинки по теме.

Публикация «Лэпбук „Масленица“» размещена в разделах

Фото «Масленица»

Начнем с обложки: разместим закличку о приходе весны и главные состовляющие праздника Масленицы - солнце и блины!

Лэпбук - фото

Приступим к сборке всех частей лэпбука в единое целое, чтоб детям было наглядно и понятно всё об этом празднике.

Фото №1 Масленица один из самых веселых и долгожданных праздников в году празднование которого длится семь дней

Надпись масленица и поговорку снизу, я раскрасила фломастерами теплых, весенних цветов. Приклеила картинку, на которой изображено всё что относится к Масленице : блины, чучело, катание на лошадях, игры забавы, поговорки. Затем сделали в месте с детьми аппликацию "солнышко". Большое солнце я приклеила, а маленькие дети забрали домой, чтоб скорей пришла к ним весна.

Фото №2 В это время люди веселятся ходят в гости устраивают гулянья Фото №3 Блинная неделя народное торжество посвященное встрече весны

Затем приклеили карманы с играми, сделанные из цветной бумаги разных цветов. А картинки для удобства и наглядности я распечатала.

Первый карман - Д/и "На какой сковороде пожарили блины". Суть игры: правильно соединить цвет тарелки и цвет ручки сковороды.

Фото №4 Прежде чем войти в Великий пост народ прощается с зимой радуется теплым весенним денькам и конечно же занимается выпеканием вкусных блинов Фото №5 Для создания лэпбука Масленица мне понадобилось папка плотная чтобы стояла устойчиво цветная бумага ножницы фломастеры картинки по теме

Второй карман - Д/и "Печём блины". Суть игры: показать картинку с продуктом который не нужен для выпечки блинов. т. е. Что лишнее?

Фото №6 Публикация Лэпбук Масленица размещена в разделах Лэпбук Фото №7 Лэпбуки на все темы Масленица

Третий карман - Д/и "Собери матрешку". Суть игры: собрать правильно по цвету и размеру матрешку, от большой к маленькой.

Фото №8 Русский народный праздник Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук февраль Фото №9 Начнем с обложки разместим закличку о приходе весны и главные состовляющие праздника Масленицы солнце и блины Фото №10 Приступим к сборке всех частей

Вот что в итоге получилось. Дети довольны, а это главная награда.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!»Фотоотчет «Наша масленица, чудо-масленица!» Еще с языческих времен до христианства на Руси праздновали Масленицу. Правда, в те далекие времена праздновали ее целых две недели: семь.

Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги»Фотоотчет «Ай да Масленица Дуняша! Кукла Масленица из цветной бумаги» Праздник Масленица — это проводы зимы и встреча весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей. Масленичные.

Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая»Фотоотчет «Масленица пришла, Масленица широкая» Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей.

Фототчёт праздника «Масленица широкая, Масленица звонкая!»Фототчёт праздника «Масленица широкая, Масленица звонкая!» Музыка играет – гостей созывает! Гости идут – праздника ждут! Масленицу встречаем – зимушку провожаем! Масленица - самый веселый, шумный,.

Конспект развлечения «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться» Развлечение «Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться» Цель: знакомить детей с традициями празднования фольклорных праздников. Задачи:.

Лэпбук «Масленица»Лэпбук «Масленица» Лэпбук дает возможность наглядно, через игровую форму, познакомить воспитанников не только с лексической темой, но и рассказать историю.

Лэпбук по ознакомлению с русскими народными праздниками, традициями и обычаями «Масленица»Лэпбук по ознакомлению с русскими народными праздниками, традициями и обычаями «Масленица» Масленица является не только ожидаемым и любимым в народе праздником, но и одним из самых долгих. Она считается старинным русским народным.

Лэпбук «Широкая Масленица!»Лэпбук «Широкая Масленица!» Цель: ознакомить детей с фольклорным праздником Масленица, его традициями и историей. Задачи: дать общее представление о масленичной неделе.

Лэпбук «Широкая Масленица»Лэпбук «Широкая Масленица» Масленица — один из самых любимых и сытных народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков.

Сценарий праздника для обучающихся начальной школы «Масленица» с презентацией «Едет Масленица дорогая!» Сценарий школьного мероприятия «Масленица» Цель: познакомить учащихся с традициями русского народа через праздник «Масленица». Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Масленица»
Опубликовано: 27 февраля 2018 в 11:23
+131Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 45.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД