Получи документы

Лэпбук «Мой край родной» (5 фото)

Клавдия Степанова
Лэпбук «Мой край родной»

Лэпбук «Мой край родной»

Степанова Клавдия Александровна, воспитатель, МБДОУ Нукутский детский сад

Разработан для старшей, подготовительной группы.

Цель: Формирование представлений и воспитание патриотических чувств, любовь и бережное отношение к родному краю в процессе игровой ситуации с помощью лэпбука.

Публикация «Лэпбук „Мой край родной“» размещена в разделах

Макет лэпбука состоит из четырех разделов. Страница каждого раздела несет свой смысл и состоит из различных кармашков, сделанных своими руками, блокнота, вращающегося круга со стрелкой определителем «Найди тень», вращающихся кругов «Сложи узор», книжки –гармошки, открывающиеся окошки, конверт и игры на липучках. Лэпбук возможно использования в совместной деятельности взрослого и ребенка.

Лэпбук состоит из четырех разделов:

1. Символика Нукутского района.

2. Народы, населяющие Нукутский район – Русские и Татары (быт, культура, пословицы)

3. Народы, населяющие Нукутский район – Буряты (культура, быт, стихи)

4. Окружающая среда Нукутского района (растительный и животный мир нашего района, профессии, достопримечательности, доска почета)

Каждый раздел включает в себя развивающий материал о жизни Нукутского района для использования в совместной деятельности взрослого и ребенка и также для самостоятельной деятельности детей.

1. Символика Нукутского района.

Цель: Обобщить и закрепить знания детей о символике Нукутского района. Рассмотреть герб, флаг, гимн нашего района, узнать и познакомиться с флагами соседей Нукутского района, познакомиться с картой района.

2. Народы населяющие Нукутский район – Русские и Татары (быт, культура, пословицы)

Цель: Приобщение детей к истокам русской и татарской культуры.

Задачи: Расширить представления детей о традициях, обычаях, бытом, национальной одеждой русских и татар. Формировать интерес к культуре русских и татар. Обогощать словарь детей малыми формами фольклора (пословицы). Воспитывать уважение к другим нациям.

Открыв этот раздел воспитатель предлагает детям рассмотреть русскую народную избу и рассказывает о том, что наш район населяют народы русской и татарской национальности и в данном разделе можно посмотреть национальную одежду, утварь, культуру, орнаменты этого народа. Далее предлагает детям поиграть с играми, которые располагаются в кармашках: игра «Переодевашки», игра «Домино», «Лото», Доскажи пословицу.

3. Народы населяющие Нукутский район – Буряты (культура, быт, стихи)

Цель: Приобщение детей к истокам бурятской культуры.

Задачи: Приобщить детей к культуре родного края; расширить представления детей о бурятских обычаях, традициях, культуре; Воспитывать уважение к культуре коренной нации, интерес, любовь и уважение к традициям и обычаям бурят.

Открывая страницу следующего раздела, воспитатель показывает жилище бурят – юрту и в данном разделе также можно посмотреть национальную одежду, утварь, культуру, орнаменты этого народа, а далее предлагает поиграть в игры, сделанные своими руками: игра Доббль «Предметы быта бурят», игра «Найди белую пищу», круговые пазлы «Сложи узор»

4. Окружающая среда Нукутского района (растительный и животный мир нашего района, профессии, достопримечательности, доска почета)

Важно знать, наглядно видеть, выбирать и ассоциировать не только какие деревья, ягоды и овощи, виды птиц и животных обитают в наших краях, а также огромной ролью в воспитании ребенка является авторитет человека, который внес свой вклад в историю села, района. Это люди, которые являются нашими знаменитыми, почетными людьми и знакомить с ними надо уже с дошкольного возраста. Поэтому в этом разделе детям предлагается поиграть в такие игры, как: вращающиеся круги с растительным и животным миром, найти лишний предмет, соотнести дерево с листьями, найти тень животного, рассмотреть и познакомиться с людьми внесшими вклад в развитие нашего района, а также с профессиями нашего района и достопримечательностями (красивые уголки природы, социальные обьекты) Нукутского района.

Лэпбук «Мой край родной»
Фото «Мой край родной»
Лэпбук - фото
Фото №1 Лэпбук Мой край родной Степанова Клавдия Александровна воспитатель МБДОУ Нукутский детский сад Разработан для старшей подготовительной группы Фото №2 Цель Формирование представлений и воспитание патриотических чувств любовь и бережное отношение к родному краю в процессе игровой ситуации с помощью лэпбука
Публикации по теме:

Фотоотчет «Ямал-наш край родной»Фотоотчет «Ямал-наш край родной» Сегодня Ямал - уникальный, быстро развивающийся и успешно решающий государственные задачи край. Он позволяет оценить итоги уходящего тысячелетия.

Фотоотчет «Мой родной край»Фотоотчет «Мой родной край» Были поставлены задачи: Дать элементарные представления о родном городе; Рассказывать детям о самых красивых местах родного города Тюмени,.

Фотоотчёт о викторине «Мой родной край»Фотоотчёт о викторине «Мой родной край» «Ты вспомнишь не страну большую, которую изъездил и узнал. Ты вспомнишь Родину такую, какой её ты в детстве увидал». К. Симонов Каждому.

Конспект НОД в группе «Дагестан — мой край родной»Конспект НОД в группе «Дагестан — мой край родной» Конспект НОД «Дагестан — мой край родной" Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. – Продолжать знакомить.

Краткосрочный проект «Мой край родной — Ямал» Паспорт проекта: Автор проекта : Абдулова Д. С Вид проекта: краткосрочный, творческий, познавательный, открытый Проблема: дети мало знают.

Педагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группыПедагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группы Педагогическое мероприятие «Край родной — чувашский край» с детьми подготовительной группы. Цель. Воспитывать патриотические чувства:.

Мой любимый родной крайМой любимый родной край Каждый из нас природу родного края любит по своему, как – то особенно. Но любовь эта у всех одна – нежная, безмерная… Леса, поля, озера,.

Проект «Мой край родной. Лухскому району 80 лет»Проект «Мой край родной. Лухскому району 80 лет» Автор проекта: Латухина Татьяна Ивановна. Продолжительность проекта: долгосрочный. Тип проекта: информационно-творческий. Участники проекта:.

Родной край — ЧувашияРодной край — Чувашия Родной край – Чувашия! Ежегодное празднование Дня чувашского языка приурочено ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя.

Стих «Мой край родной»Стих «Мой край родной» Вот, и наступило лето! Очень люблю это прекрасное время года. Кто же не любит, спросите вы? У лета, наверное, особые краски, запахи. Один,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Мой край родной»
Опубликовано: 23 октября 2022 в 13:08
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД