Папки-передвижки

Лэпбук «Приключение буквы Р»

Лариса Малютина
Лэпбук «Приключение буквы Р»

Лэпбук — это самодельная интерактивная папка. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Основа лэпбука создается, дополняется и совершенствуется.

Лэпбук – отличный помощник в работе учителя-логопеда и воспитателей. Его можно использовать как для индивидуальной, так и подгруппой работы с детьми подготовительного к школе возраста.

Данное пособие помогает детям усвоить знания. Звуковой, лексический, грамматический материал, запомнить, закрепить и повторить материал в игровой форме.

Публикация «Лэпбук „Приключение буквы Р“» размещена в разделах

Лэпбук – это превосходный способ для повторения пройденного. За счет наглядной привлекательности лэпбука обучение проходит непроизвольно.

Цель: создать пособие на автоматизацию звука «Р» в слогах, словах и предложениях для самостоятельной работы детей с ОВЗ.

Задачи:

1. Развивать артикуляционную, пальчиковую моторику, речевое дыхание.

2. Развивать фонематический слух.

3. Автоматизировать звуки в предложенных играх.

4. Развивать связную речь.

5. Развивать зрительное восприятие.

В пособии лэпбук «Приключение буквы Р» отражены следующие игры:

«Двигаемся к домику Азбуке»

Цель: автоматизировать звук Р. Помочь букве добраться до домика-азбуки. Провести пальчиком по дорожке, отчетливо произнести звук Р.

«Громко-тихо»

Цель :автоматизировать изолированный звук Р и развивать громкость произношения. Покажи своим друзьям, как можно произносить звук Р, низким и высоким голосом.

Профиль звука

«Сделай букву сам»

Цель: закрепить зрительный образ буквы Р,дифференцировать понятия «звук» и «буква»,способствовать развитию пространственных представлений и мелкой моторики. Закрепить произношение данного звука в словах.

«Волшебные скороговорки»

Цель: автоматизировать звук Р в скороговорках,самостоятельно или при помощи взрослого; развивать темп, ритм,четкость и громкость произношения; слуховую память,контроль над произношением.

«Собери пазлы»

Цель: автоматизировать звук Р в связной речи, способствовать зрительному восприятию, пространственной ориентировке и мелкой моторике.

«Рычащая ромашка»

Цель: закрепить навык соединения звуков, образовывая слоги, в разном порядке. Закрепить звукопроизношение звука Р.

«Расскажу я вам секрет»

Цель: Закрепить звукопроизношение звука Р. Развивать умение составлять описательный рассказ о предмете, событиях,по схеме.

«Великий сыщик»

Цель: развивать умение узнавать заданное изображение из перепутанных предметов и выполнять звуковой анализ. Закрепить понятие звука Р и определение его места в слове.

На обратной стороне пособия представлены правила-схемы безопасного пользования ЛЭПБУКОМ.

Прикреплённые файлы:

lyepbuk-na-bukvu-r_jchbv.pptx | 5210,54 Кб
 
Публикации по теме:

1 класс. Обучение грамоте. Буквы Ш, ш. Предмет - обучение грамоте. Тема урока: «Звук [ш]. Буква Ш,ш. Закрепление» ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: 1. Дети закрепят знания о всегда твёрдом.

Дидактическая игра «Учу буквы»Дидактическая игра «Учу буквы» Дидактическая задача. Игра " учу буквы "знакомит детей с буквами русского алфавита, учит составлять слова развивает у детей фонематический.

Дидактический материал «Буквы из теста»Дидактический материал «Буквы из теста» Начну с того,что я сама люблю работать с тестом, мне нравится мять его в руках, придавать различные формы. Тесто словно впитывает тепло.

Конспект занятия «Звуки А У и буквы А, У» Цели: Коррекционно –образовательные: • Учить четко произносить и давать характеристику звукам [а] [у] • Выделять ударные и безударные звуки.

Консультация «Пластилиновые буквы»Консультация «Пластилиновые буквы» Изготовление поделок из пластилина входит в содержание всех программ по организации ручного труда в детском саду. Я предлагаю соединить.

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Буквы разные нужны, буквы разные важны»Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Буквы разные нужны, буквы разные важны» МАСТЕР-КЛАСС «Буквы разные нужны, буквы разные важны» Цель: Формирование положительных детско-родительских отношений через совместную деятельность.

Мастер-класс «Украшение буквы»Мастер-класс «Украшение буквы» Наши воспитатели попросили родителей всех детишек украсить заглавную букву их имени для оформления выставки. Я решила, что буква должна.

Утренник на 8 марта «Заколдованные буквы»Утренник на 8 марта «Заколдованные буквы» Сценарий утренника, посвященный мамам, бабушкам и девочкам «Заколдованные буквы» Подготовила воспитатель разновозрастной группы детей (от.

Эссе «Педагог с большой буквы» Эссе «Педагог с большой буквы». Чтобы быть хорошим преподавателем, Нужно любить то, что преподаешь, и Любить тех, кому преподаешь. В. Ключевский.

Конспект занятия «Звуки и буквы» Задачи: • познакомить детей с гласными и согласными звуками; учить распознавать их на слух, правильно произносить; • дать представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Приключение буквы Р»
Опубликовано: 23 апреля 2017 в 15:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД