Папки-передвижки

Лэпбук Республика Коми. (32 фото)

Коваленко Ольга Николаевна
Лэпбук Республика Коми.

Лэпбук по ОО «Познавательно- речевое развитие» для старшей и подготовительной группы детского сада «Республика Коми».

Методическое пособие содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей на основе «лэпбука» с целью изучения нового и закрепления ранее изученного материала. Материал адресован педагогам детского сада в организации совместной и самостоятельной деятельности в ходе изучения и закрепления конкретных тем. Может использоваться в ходе работы по индивидуальным программам развития дошкольников, с целью углубленного изучения материала на определенную тему.

Публикация «Лэпбук Республика Коми,» размещена в разделах

Цель этого материала: расширять знания детей о народных традициях и обычаях коми, познакомить детей с предметами одежды коми-пермяков, с орнаментом, с животным и растительным миром, с достопримечательностями Республики Коми, воспитывать интерес и любовь к народной культуре родного народа.

Этот лэпбук составлен в виде папки. В нее включены 15 дидактических пособий, которые можно использовать в данных возрастных группах.

Лэпбук Республика Коми.

Лэпбук по ОО Познавательно речевое развитие для старшей и подготовительной группы детского сада Республика Коми Республика Коми Методическое пособие содержит практический материал для проведения занятий с одним ребенком или подгруппой детей на основе лэпбука с целью изучения нового и закрепления ранее изученного материала Материал адресован педагогам детского сада в организации совместной и самостоятельной деятельности в ходе изучения и закрепления конкретных тем Может использоваться в ходе работы по индивидуальным программам развития дошкольников с целью углубленного изучения материала на определенную тему Публикация Лэпбук Республика Коми размещена в разделах Лэпбук Моя малая Родина мой край мой город Лэпбук

Чтобы лэпбук хранился в закрытом виде и не топорщился, мы надеваем на него обычную резинку, на которую пришита лента, имеющая цвета флага Республики Коми. Это просто, практично и удобно для ребенка, который может посмотреть папку и снова ее закрыть без помощи взрослого.

Описание наполнения лэпбука «Республика Коми».

Книжки-малышки: «Животный мир РК», «Растительный мир РК», «Полезные ископаемые РК», «Особо охраняемые природные территории РК», «Национальный орнамент народа Коми», «Национальная одежда народа Коми», «Города РК», открытки «Республика Коми» помогут детям получить, а потом и закрепить знания дошкольников по данным темам. Эти книжки собраны в два конверта под общим названием «Понемногу обо всем».

Фото №1 Лэпбуки на все темы Республика Коми Республика область край

«Найди флаг РК».

Задачи: помочь детям найти и запомнить флаг РК и учить отличать его от других флагов.

Материал: лист с изображением разных флагов.

Правила игры: среди предложенных флагов необходимо найти флаг Республики Коми. Играть можно по одному или в паре. К лэпбуке есть подсказка: изображение флага Республики Коми.

Фото №2 Республика область край

«Собери целое».

Задачи: закреплять знания детей о гербе и карте РК, развивать у детей способность объединять детали по общим признакам в общий элемент, развивать наблюдательность. («Собери герб РК», «Собери карту РК»). Материал: разрезанное на несколько частей, изображение герба Республики Коми.

Правила игры: необходимо из частей собрать целое изображение герба и карты Республики Коми. Для того, чтобы дети справились с заданием, в лэпбуке есть подсказка.

Фото №3 Список городов Республики Коми воспитывать интерес и любовь к народной культуре родного народа Фото №4 Лэпбук Моя малая Родина мой край мой город лэпбук составлен в виде папки Фото №5 В нее включены дидактических пособий которые можно использовать в данных возрастных группах

«Домино».

Задачи: учить детей путем сравнения и подбора находить Коми орнамент, закреплять и расширять знания детей о Коми орнаменте, развивать память, внимательность, сообразительность.

Материал: карточки с изображением элементов орнамента Коми.

Правила игры: игроков может быть несколько. Карточки распределяются между игроками и дальше игра продолжается, как в обычное лото.

Фото №6 Лэпбуки на все темы лэпбук хранился в закрытом виде и не топорщился мы надеваем на него обычную резинку на которую пришита лента имеющая цвета флага Республики Коми

«Что из чего».

Задачи: игра в лото знакомит детей с окружающим миром, расширяет кругозор. Лото позволяет моделировать множество различных игровых ситуаций. В процессе игры развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, совершенствуется мелкая моторика рук.

Материал: большие и мелкие карточки.

Правила игры: Играют 2-9 человек. Большие карточки раздаются игрокам. Маленькие карточки складываются в мешочек. Один из игроков вытаскивает одну карточку. Например, резиновые сапоги. Она достается тому игроку, у которого карточка резина, и т. д. Выигрывает тот, у кого быстрее всех заполнилась вся большая карточка.

Фото №7 Это просто практично и удобно для ребенка который может посмотреть папку и снова ее закрыть без помощи взрослого

«Составь цепочку (животное, след, питание)».

Задачи: закреплять знания детей о животных РК, учить детей определять животное по его следу и по питанию, рассказывать о нем.

Материал: карточки с изображением животных, их следов и пищей животных.

Правила игры: Карточки с картинками кладут в центре стола, дети выбирают себе несколько карточек с изображением животных, затем из оставшихся карточек ищут те, на которых изображен след животного и то, чем он питается. После того, как все карточки были использованы, игрокам предлагается рассказать о своих животных

Фото №8 Описание наполнения лэпбука Республика Коми

«Математический пазл»

Задачи: закреплять навыки счета, учить составлять целое из частей.

Материал: картинки с изображением лося и плато Маньпупунёр, разрезанные на 11 и 19 равных вертикальных полосок, на каждой полоске написано число от 1 до 11 и от 1 до19 соответственно.

Правила игры: перемешать полоски, можно перевернуть, надо как можно скорее собрать картинки, при этом составить правильный числовой ряд.

Фото №9 Эти книжки собраны в два конверта под общим названием Понемногу обо всем Фото №10 Задачи помочь детям найти и запомнить флаг РК и учить отличать его от других флагов

.

«Читаем стихи».

Задачи: познакомить детей со стихами о РК; помочь запомнить стихотворения, воспитывать любовь к своей родине.

Материа

Фото №11 Материал лист с изображением разных флагов

: книжка со стихами о РК.

Фото №12 Правила игры среди предложенных флагов необходимо найти флаг Республики Коми

Составь рассказ, используя мнемотаблицы (о животных и о деревьях). Задачи: учить детей составлять описательные рассказы о диких животных РК, о деревьях нашей республики, используя при этом план – схему, развивать память, словесно - логическое мышление, внимание, воспитывать доброжелательные отношения к диким животным.

Материал: мнемотаблицы для составления рассказов о животных и растениях.

Правила : ребенок сам выбирает растение или животное, о котором ему хотелось бы рассказать и составляет рассказ, используя мнемотаблицу.

Фото №13 Играть можно по одному или в паре Фото №14 К лэпбуке есть подсказка изображение флага Республики Коми

«У на говорят на Коми языке»

Задачи: познакомить детей со звучанием слов на Коми языке, воспитывать любовь к Коми языку, помочь запомнить произношение некоторых слов.

Материал: блокнот с записью слов на русском и коми языках.

В ходе совместной деятельности, воспитатель произносит слова на коми языке, переводит их. просит повторить детей.

Фото №15 Задачи закреплять знания детей о гербе и карте РК развивать у детей способность объединять детали по общим признакам в общий элемент развивать наблюдательность Фото №16 Собери герб РК Собери карту РК

«Откуда листик прилетел?».

Задачи: расширение знаний детей об особенностях деревьев и их роли для окружающего мира; закреплять знания о деревьях РК; учить соотносить лист и дерево.

Материал: маленькие карточки с изображением листьев и плодов деревьев и кустарников РК.

Правила игры: необходимо определить, с какого дерева или кустарника «упал» тот или иной лист.

Фото №17 Материал разрезанное на несколько частей изображение герба Республики Коми

«Покажи сказку «Медвежьи няньки».

Задачи[/i]: помочь детям вспомнить известную Коми сказку, героев, поступки, вызвать радость от новой встречи с этим произведениями, учить пересказывать сказку.

Материал: карточки с изображением персонажей сказки «Медвежьи няньки».

Правила игры: используя персонажей, дети должны пересказать сказку.

Методические рекомендации: рекомендуется несколько раз прочитать сказку дошкольникам.

Фото №18 Правила игры необходимо из частей собрать целое изображение герба и карты Республики Коми

Папка «Игры, загадки, сказки»

Папка познакомит детей с Коми подвижными играми, научить отгадывать Коми загадки, познакомит с Коми сказками, причем есть сказки и на русском и на Коми языке.

Материал: блокнотик с коми загадками, карточки с подвижными играми, книжки с коми сказками (на русском и коми языках).

Фото №19 Для того чтобы дети справились с заданием в лэпбуке есть подсказка

Лэпбук был внесен в группу совсем недавно, дети с удовольствием играли и

занимались с лэпбуком.

Задачи учить детей путем сравнения и подбора находить Коми орнамент закреплять и расширять знания детей о Коми орнаменте развивать память внимательность сообразительность Материал карточки с изображением элементов орнамента Коми Правила игры игроков может быть несколько Карточки распределяются между игроками и дальше игра продолжается как в обычное лото Задачи игра в лото знакомит детей с окружающим миром расширяет кругозор Лото позволяет моделировать множество различных игровых ситуаций

Публикации по теме:

Лэпбук «Знакомство с посудой коми народа. Тыра пестер»Лэпбук «Знакомство с посудой коми народа. Тыра пестер» МАДОУ «Детский сад №1» с. Усть-Кулом Автор: Золотарева Галина Ивановна, воспитатель Лэпбук «Знакомство с посудой коми народа. Тыра пестер».

Лэпбук «Коми народные инструменты»Лэпбук «Коми народные инструменты» МАДОУ “Детский сад № 13” г. Сыктывкара ЛЭПБУК “КОМИ НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ” Составила: Музыкальный руководитель Суворова Т. Ю. 2017 Описание:.

Лэпбук «Моя Родина — Республика Беларусь»Лэпбук «Моя Родина — Республика Беларусь» 3 июля наша страна отмечает государственный праздник -День Независимости Республики Беларусь. Я хочу показать Вам лэпбук о моей стране, о.

Лэпбук «Республика Коми»Лэпбук «Республика Коми» Лэпбук «Республика Коми» Создан для ознакомления дошкольников старшего возраста с Республиками Северо-Западного региона Выполнила: Нестерова.

Планирование занятий по теме «Моя Республика — Чувашия» 1. Канаш – город наш. Формировать представление о своей «малой» Родине, где он родился и живет с родителями, как части родного края – Чувашской.

Проект «Моя республика Коми»Проект «Моя республика Коми» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 с Корткерос» Проект «Моя Республики Коми». Автор проекта:.

Развлечение ко Дню республики Коми «В Коми крае мы живем» Развлечение ко дню республики Коми «В Коми крае мы живем». Разработал : воспитатель МБДУ «Детский сад №1» с. Объячево Галева Н. Н. Цель:.

Презентация «Республика Башкортостан» Автор презентации: Латипова Ленара Идрисовна, 8 класс. МОБУ ООШ д. Шабаево Бураевского района РБ. Руководитель: Ахметшина И. Р. Эпос «Урал-батыр».

«Республика кошек». Летняя игра по станциям для дошкольников Республика Кошек. Летняя игра по станциям для дошкольников. Цель - способствовать творческим проявлениям детей, формированию навыков культурного.

Спортивно-познавательный досуг «Мой дом-моя республика» к 95–летию республики Коми Спортивно – познавательный досуг[/h3]«Мой дом – моя республика» к 95 – ю республики Комидля детей старшего дошкольного возраста Составил:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук Республика Коми.
Опубликовано: 25 ноября 2017 в 16:46
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД