Папки-передвижки

Лэпбук тема «Семья» (2 фото)

Анна Проскурина
Лэпбук тема «Семья»

Цель: Познакомить с лэпбуком, как одной из форм совместной деятельности взрослого и ребёнка.

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с понятием "семья", названиями всех членов семьи;

закреплять знания о семье, о членах семьи и их отличительных особенностях;

формирование интереса и потребности в рассматривании и изучении наглядного материала.

Коррекционные:

развивать умение созерцать предметы, направляя внимание на более тонкое различение их качеств;

Публикация «Лэпбук тема „Семья“» размещена в разделах

закреплять умение сравнивать и различать предметы по назначению и функциям;

совершенствовать координацию руки и глаза, графических навыков, мелкой моторики;

развивать умение детей ориентироваться в ограниченном пространстве,

отражать в речи пространственное расположение предметов, логическую последовательность и речевую активность;

развивать логическое мышление, зрительное восприятие и внимание.

Воспитательные:

закреплять умение правильно вести себя в ситуации занятия-игры;

закреплять знания детей о том, что в семье все взаимосвязано, умение

устанавливать и различать родственные связи между членами семьи;

оформлять с детьми альбомы о семье (детские рисунки,

картинки).

Образовательная область: «Социально-личностное развитие» :

закреплять умение детей играть в различные дидактические игры,

выполняя правила;

развивать сообразительность, умение самостоятельно решать

поставленную задачу.

Семьяодним из наиболее древних социальных институтов: она возникла в недрах первобытного общества раньше классов. Общественная ценность семьи обусловлена ее «производством и воспроизводством» жизни, воспитании детей. Семья является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития обществ.

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук - это способ закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели.

Предметные картинки «Семья». Цель: Формирование представлений о семье и членах семьи.

Дидактическая игра «Оденем куклу». Цель: закрепить название предметов одежды; формировать умение различать одежду для куклы-мальчика и куклы-девочки, опираясь на прическу кукол.

Ум на кончиках пальцев. Цели: познание окружающего мира и развитие фантазии; выработка выдержки и терпения, аккуратности и внимательности; закрепление навыков работы с карандашами и красками.

Развитие мелкой моторики, умения выполнять пальчиковую гимнастику по подражанию и по речевой инструкции.

Дидактическая игра «Что сначало, что потом». Цель: учить составлять последовательную цепочку взаимосвязанных событий, а также способствует развитию логического мышления, речевой активности.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний». Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. развитие мышления, внимания. (посуда, мебель, фрукты, овощи, транспорт).

Дидактическая игра «Кому, что?». Цель: познакомить детей с представителями разных профессий: повар, врач, пожарный, шофер, швея, парикмахер, а также соответствующими атрибутами.

Дидактическая игра «Часть-целое». Цель: закрепление названий предметов игрушек,а та же развитие логического мышления, зрительного восприятия и внимания.

Фотографии «Моя семья». Цель: формирование у детей понятие «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, воспитание положительных взаимоотношений в семье, взаимовыручки, любви ко всем членам семьи.

Лэпбук тема «Семья»
Фото «Семья»
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Лэпбук «Мой дом — моя семья»Дидактическое пособие «Лэпбук «Мой дом — моя семья» Семья – это МЫ. Семья – это я, Семья – это папа и мама моя, Семья – это Павлик – братишка родной, Семья – это котик пушистенький мой, Семья.

Формирование основ системного мышления детей 3–4 лет. Тема «Моя семья» Цель: закрепить и углубить знания детей о членах семьи, их обязанностях. Показать детям временную линию развития объекта (мама, папа). Создать.

Конспект НОД тема «Моя семья»Конспект НОД тема «Моя семья» ТЕМА: «Моя будущая семья»Образовательная область:коммуникация, социализация, развитие речи. Вид деятельности – «Игровое общение» Демонстрационный.

Лэпбук «Зима»Лэпбук «Зима» Лепбук - это особая форма организации учебного материала. Помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме,.

Лэпбук «Детям о ПДД»Лэпбук «Детям о ПДД» ЛЭПБУК «Детям о ПДД» (в рамках месячника по безопасности) старшая группа Воспитатель Пушина Н. Н. МБДОУ "Детский сад № 165" город Пермь Проблема.

Лэпбук по ПДДЛэпбук по ПДД Воспитатель МАДОУ №12 г. Перми Климова Виктория Ивановна. Представляю вашему вниманию лэпбук, изготовленный для средней группы на тему.

Лэпбук по ПДДЛэпбук по ПДД Здравствуйте, уважаемые коллеги! В сентябре традиционно в нашем детском саду прошел месячник безопасности. Были проведены беседы, игры,.

Лэпбук по ПДДЛэпбук по ПДД На современном этапе дошкольного образования одна из задач, стоящая перед педагогами-организация предметно-пространственной среды в детском.

Лэпбук «Светофорчик»Лэпбук «Светофорчик» .

Лэпбук по теме «Семья»Лэпбук по теме «Семья» Цель: Познакомить с лэпбуком, как одной из форм совместной деятельности взрослого и ребёнка. Задачи: Образовательные: познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук тема «Семья»
Опубликовано: 1 апреля 2016 в 14:21
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД