Получи документы

Лэпбук «Устное народное творчество» (18 фото)

Оксана Вильгельм
Лэпбук «Устное народное творчество»

Темой для своего лэпбука я выбрала устное народное творчество. Песенки, потешки, прибаутки - маленькие шедевры народного творчества, накопленные веками, передают мудрость, лиризм и юмор. Благодаря простоте и мелодичности звучания, приближенности к игре, дети раннего возроста легко запоминают незатейливые тексты, приобретая вкус к художественному слову, приучаясь пользоваться им в своей речи. Малые формы фольклора широко используются в современной педагогической работе: каждый педагог обращается к сказкам, пословицам, загадкам, песням, потешкам. К этим же жанрам при создании лэпбука обратилась и я.

Публикация «Лэпбук „Устное народное творчество“» размещена в разделах

Лэпбук «Устное народное творчество»
Фото «Устное народное творчество»
Лэпбук - фото
Фото №1 Темой для своего

В данном лэпбуке пять содержательных разделов: сказки, загадки, потешки, пословицы и раскраски.

Сказки

Содержит четыре сказки «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба». Для каждой сказки сделан отдельный кармашек, в котором лежат фигурки персонажей для театра на фланелеграфе.

Лэпбуки на все темы лэпбука я выбрала устное народное творчество Песенки потешки прибаутки маленькие шедевры Народная культура фольклор народного творчества накопленные веками передают мудрость лиризм и юмор Малые формы фольклора широко используются в современной педагогической работе каждый педагог обращается к сказкам пословицам загадкам песням потешкам

Цели раздела:Учить внимательно слушать сказку, сопровождая текст показом фигурок театра. Активизировать в речи детей новые слова. Учить участвовать в инсценировке сказки. Учить отвечать на вопросы.

Загадки

Содержит загадки о транспорте и о животных. В кармашках лежат карточки с загадками и картинками ответами.

К этим же жанрам при создании лэпбука обратилась и я Публикация Лэпбук Устное народное творчество размещена в разделах Лэпбук Лэпбуки на все темы Народная культура фольклор Устное народное творчество Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра апрель В данном лэпбуке пять содержательных разделов сказки загадки потешки пословицы и раскраски

Цели раздела:Развивать образное мышление. Обогащать речь детей.

Потешки

В данном разделе так же два кармашка. В одном игра «Собери картинку», в другом карточки с пальчиковыми играми.

Фото №2 Сказки Содержит четыре сказки Колобок Репка Теремок Курочка Ряба Фото №3 Для каждой сказки сделан отдельный кармашек в котором лежат фигурки персонажей для театра на фланелеграфе Фото №4 Цели раздела Учить внимательно слушать сказку сопровождая текст показом фигурок театра

Цели раздела:Учить слушать и отвечать на вопросы, внимательно рассматривать иллюстрации. Развивать речевой слух ребенка, мышление, умение подхватывать и читать знакомые строки потешек, передавать жестами и действиями содержание потешек.

Пословицы

Содержит игру «Собери пословицу».

Фото №5 Активизировать в речи детей новые слова Фото №6 Учить участвовать в инсценировке сказки

Цели раздела:Совершенствовать правильное звукопроизношение, обогатить словарный запас, развить связную речь, внимание, зрительное восприятие и мышление.

Раскраски

Содержит в себе раскраски по определенной теме.

Фото №7 Учить отвечать на вопросы

Цели раздела:Расширять познание об окружающем мире, знакомит с формой и цветом, осваивается техника штриховки, знакомство с особенностями работы красками и карандашами. Это навыки аккуратности, развитие мелкой моторики руки.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Устное народное творчество как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре 1слайд Тема моего самообразования: «Устное народное творчество как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре» срок реализации.

Устное народное творчество в воспитании и развитии детейУстное народное творчество в воспитании и развитии детей Устное народное творчество благотворно влияет на воспитание детей, развивает творческие, познавательные, коммуникативные способности. Дети.

Конспект занятия по развитию речи «Устное народное творчество. Потешки» Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи. Задачи: 1. Продолжать учить.

Открытое занятие в средней группе на тему: «Устное народное творчество»Открытое занятие в средней группе на тему: «Устное народное творчество» Дети заходят в группу под русскую народную песню. Воспитатель встречает их в русском национальном костюме. Воспитатель. Детушки мои, проходите.

Устное народное творчество в развитии речи детей младшего дошкольного возраста Программа предоставления дополнительной бесплатной образовательной услуги по направлению: «Устное народное творчество в развитии речи детей.

Самообразование «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста» Тема: «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста». Цель: выявление и изучение значения устного народного творчества.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Устное народное творчество»Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Устное народное творчество» Конспект открытого занятия по развитию речи старшей группы :» Устное народное творчество». Составила и провела воспитатель ДБС №23 Купцова. С. А.

Устное народное творчество как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников Информация для родителей. Тема: «Устное народное творчество, как средство нравственно- патриотического воспитания дошкольников». Быть патриотом.

Устное народное творчество в речевом развитии детей дошкольного возраста Актуальность темы. Главная задача педагога в области развития речи детей младшего возраста -помочь им в освоении разговорной речи, овладеть.

Занятия в старшей группе на тему: устное народное творчество «Старинные посиделки»Занятия в старшей группе на тему: устное народное творчество «Старинные посиделки» Задачи: 1. продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями. Передавать яркие, светлые чувства при встрече с любимыми персонажами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Устное народное творчество»
Опубликовано: 19 апреля 2017 в 16:18
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД