Получи документы

Лэпбук «Экология» (7 фото)

Наталья Сергеевна Ищенко
Лэпбук «Экология»

Лэпбук «Экология».

Воспитатель Ищенко Н. С.

МДОБУ детский сад №1

Р. п. Чунский Иркутской области

Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая папка, - это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Создание лепбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Публикация «Лэпбук „Экология“» размещена в разделах

Лэпбук" (lapbook) - в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Это такая небольшая папка, которую можно удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть все ее содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме. Информация, которая представлена в ней, обычно оформляется в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Лэпбук «Экология».

В этой папке я подготовила задания и материалы, которые, на мой взгляд, должен знать об экологии каждый дошкольник : какие виды природных ресурсов бывают, какие существуют связи между животными и их средой обитания, какие надо выполнять правила поведения на природе, какие животные и растения вашей местности занесены в "Красную книгу", что такое экологический образ жизни. Этот лэпбук рассчитан на старший дошкольный и младший школьный возраст. Малышам же подойдут не все задания из него. Но даже с ними можно и нужно говорить на тему экологии и бережного отношения к окружающему миру и рассказывать о том, что все в мире взаимосвязано. В этой папке можно будет найти все основные материалы для этого, а кроме того, заняться сразу многими видами развивающей деятельности: вырезанием, рисованием, чтением, письмом, развитием речи.

1. Итак сначала разберемся, что же такое Экология.

Лэпбук «Экология»

2. Предлагаю сначала взглянуть на пищевую цепочку. Картинки - трава, гусеница, воробей, мышки, заяц, лиса, сова. Сзади сделан кармашек. Кормим животных их едой: заяц травки пожуёт, а лиса зайца и т. д. А что если чего то из этого не станет, например травы. Вот и есть над чем порассуждать. а

как кормить что понравилось

Фото «Экология»

3. Далее взглянем на природные ресурсы. Они у нас исчерпаемые и неисчерпаемые.

Лэпбук - фото

4. Красная книга, я взяла только Иркутской области. Внутри два кармашка для карточек (много животных распечатала, но не всех, показывала картинки ещё на компьютере.

Фото №1 Лэпбук Экология Фото №2 Воспитатель Ищенко Н

5 Правила поведения в лесу

6. Запрещающие знаки.

Фото №3 МДОБУ детский сад Р

7 Д \И. «Сортируем мусор». Не забываем про энергосберегающие лампы и батарейки!

Фото №4 В ней собирается материал по какой то определенной теме
Публикации по теме:

Стихотворение «Сказочная экология»Стихотворение «Сказочная экология» 2017 - год экологии. Хочу предложить коллегам своё стихотворение "Сказочная экология". На это стихотворение я сделала презентацию. Сказочная.

Лэпбук «Космос». Распечатайте и склейте космический лэпбук из готовых шаблонов. ИнструкцияЛэпбук «Космос». Распечатайте и склейте космический лэпбук из готовых шаблонов. Инструкция первое фото Для создания космического лэпбука был взят шаблон из коллекции "Лэпбук на тему Космос".Внешний вид лэпбука (4 страницы) Вот.

Лэпбук «Экология»Лэпбук «Экология» Лэпбук на тему "Экология" Папка представлена тремя разворотами. На первом находится брошюра "Правила поведения в природе", которая при.

Лэпбук «Экология»Лэпбук «Экология» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы.

Лэпбук «Экология»Лэпбук «Экология» Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию лэпбук "Экология". Дети с большим удовольствием играют и познают для себя много интересного.

Лэпбук «Экология». Детский мастер-класс (старшая группа)Лэпбук «Экология». Детский мастер-класс (старшая группа) Про лэпбуки написано много и подробно, поэтому не буду повторяться и объяснять «что это такое и с чем это едят», все мы уже это прекрасно.

Лэпбук «Экология» для подготовительной группыЛэпбук «Экология» для подготовительной группы "Экология - наука о законах жизни природы. Главный закон экологии - все связано со всем" Цель работы: Закрепить знания детей об экологии.

Поделка «Экология»Поделка «Экология» Вот такую замечательную поделку сделали в сад. Тема "Экология" Описание: -коробку из-под обуви (крышку) обклеили белой бумагой, обтянула.

Стихотворение «Экология» «ЭКОЛОГИЯ» Авторы Чадова Л. А, Понаморева Г. И. Я совсем друзья не знал Долго думал я, гадал, Что за слово есть такое, Непонятное, большое.

Экология в жизни дошкольника.Экология в жизни дошкольника. Дошкольный период – чрезвычайно важный этап в жизни ребенка. В это время закладываются основы правильного отношения к окружающему миру.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Экология»
Опубликовано: 4 июля 2017 в 16:03
+133Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД