Папки-передвижки

Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями (21 фото)

Наталья Волейко
Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями

Разработала и подготовила лэпбук : Волейко Наталья Андреевна, воспитатель МБДОУ д/с №13 «Звёздочка» г. Зеленогорска.

По сути лэпбук представляет собой папку или мини-книжку, в которой систематизированы знания по какой-то теме. Темы могут быть как широкие («Времена года», «Домашние животные и птицы», «Фрукты», так и узкие («Зима», «Снег», «Яблоки», «Петух, курица и цыплёнок»).

Публикация «Лэпбук „Зимушка-зима“ с играми, заданиями, иллюстрациями» размещена в разделах

В такой книжке много кармашков и конвертиков, содержащих необходимый систематизированный материал (в том числе иллюстративный) для изучения и закрепления знаний по теме.

Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Эти тематические пособия имеют яркое оформление, четкую структуру. Распространены также и «коллективные» тематические папки – лэпбуки в детских садах и школах – изготавливаемые воспитателями и учителями. Мой лэпбук таковым и является. Я попробовала его изготовить самостоятельно. Но в идеальном варианте книжка изготавливается совместно с детьми, тогда они запоминают информацию в процессе создания лэпбука.

В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет ифнформацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания по той или иной теме.

Его изготовлению должны предшествовать тематические занятия и игры, обсуждение сложных вопросов, выполнение заданий. И тогда дети будут готовы к изготовлению тематической папки вместе с вами, и в результате она действительно выполнит роль, как закрепляющего, систематизирующего, дидактического и игрового пособия.

Лэпбук – это итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме, и следующий лэпбук я изготовлю совместно с ребятами. А для начала представляю вашему вниманию результат своей первой работы, это мой пробный вариант, лэпбук на тему «Зимушка-зима» :

Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями
Фото «Зимушка-зима»

В лэпбуке "Зимушка - зима" собраны игры, задания, иллюстрации, информация и др. на зимнюю тематику, а именно (описание по каждой странице) :

1) Передвижной термометр, месяцы зимнего времени года, искуственный снег;

2) Конверты с узорами на стекле и природными явлениями (иллюстрации+текст).

Лэпбук  с играми, заданиями, иллюстрациями - фото
Фото №1 Разработала и подготовила лэпбук Волейко Наталья Андреевна воспитатель МБДОУ д с Звёздочка г Фото №2 По сути лэпбук представляет собой папку или мини книжку в которой систематизированы знания по какой то теме

3) Скороговорки, пословицы, стихи и загадки;

4) Сказка "Снегурочка" (текстовый вариант+иллюстрации к сказке).

Темы могут быть как широкие Лэпбук Времена года Домашние животные и птицы Фрукты так и узкие Зима Снег Яблоки Петух курица и цыплёнок Публикация Лэпбук Зимушка зима с играми заданиями иллюстрациями размещена в разделах Времена года Лэпбук Зима Игры для детей Лэпбук

5) Заготовки-конверты для писем Деду Морозу;

6) Конверт с эмблемой собаки "Чей год?"; игра "Укрась ёлочку".

Фото №3 Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно игровой форме Фото №4 Эти тематические пособия имеют яркое оформление четкую структуру Фото №5 Распространены также и коллективные тематические папки лэпбуки в детских садах и школах изготавливаемые воспитателями и учителями

7) Игра "Найди отличия", картинки "Зимние забавы";

8) Игра "Мемори", раскраски, пальчиковые лабиринты, шаблоны ёлок для вырезания (простые и сложные).

Лэпбуки на все темы лэпбук таковым и является Я попробовала его изготовить самостоятельно Но в идеальном варианте книжка изготавливается совместно с детьми тогда они запоминают информацию в процессе создания лэпбука В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения выполняет задания изучает и закрепляет ифнформацию Впоследствии имея под рукой готовую тематическую папку ребенок может освежить свои знания по той или иной теме Его изготовлению должны предшествовать тематические занятия и игры обсуждение сложных вопросов выполнение заданий

9) Конверт с иллюстрациями животных, впадающих в спячку;

10) Конверт с иллюстрациями зимующих птиц.

Фото №6 И тогда дети будут готовы к изготовлению тематической папки вместе с вами и в результате она действительно выполнит роль как закрепляющего систематизирующего дидактического и игрового пособия Фото №7 Лэпбук это итоговый результат совместной работы с детьми по той или иной теме и следующий лэпбук я изготовлю совместно с ребятами

И почтовый ящик, как дополнение к лэпбуку.

Фото №8 А для начала представляю вашему вниманию результат своей первой работы это мой пробный вариант лэпбук на тему Зимушка зима
Публикации по теме:

Физкультурный досуг с подвижными играми и аттракционом «Здравствуй, зимушка-зима»Физкультурный досуг с подвижными играми и аттракционом «Здравствуй, зимушка-зима» Задачи: 1. Создавать атмосферу радости и эмоционального благополучия. 2. Развивать интерес детей к занятиям физическими упражнениями, желание.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» лэпбук «Зимушка-зима» Предлагаем вашему вниманию лэпбук на тему «Зимушка-зима». Эта интерактивная папка имеет массу достоинств. Лэпбук.

Лэпбук «Дикие животные» с загадками, играми и карточкамиЛэпбук «Дикие животные» с загадками, играми и карточками Предлагаю вашему вниманию мою новую работу - Лэпбук "Дикие животные". Это второй лэпбук из запланированной мною серии тематических папок:.

Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима»Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима» реимущества использования Лэпбуков: • ребенок самостоятельно выбирает нужные для него игры и задания; • структурирует большой объем данных.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» Задачи данного лэпбука: знакомство с понятием и признаками зимы; развитие умения называть признаки зимы; развитие представлений.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» Предлагаю вашему вниманию мой лэпбук по теме «Зимушка-зима». Эта интерактивная папка имеет массу достоинств. Лэпбук помогает закрепить и.

Лэпбук «Зимушка-зима»Лэпбук «Зимушка-зима» В ледяной карете мчится Зимушка-зима, Ветер крыльями стучится В сонные дома. Расцветают скверы, парки Снежной белизной. И мороз возводит.

Лэпбук «Зимушка-зима». Интерактивная книжка-раскладушкаЛэпбук «Зимушка-зима». Интерактивная книжка-раскладушка Предлагаю вашему вниманию мой лэпбук по теме «Зимушка-зима». Это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Эта интерактивная.

Лэпбук «Зимушка-зима в гости к нам пришла»Лэпбук «Зимушка-зима в гости к нам пришла» Предоставляю Вашему вниманию лэпбук "Зимушка-зима в гости к нам пришла". Данный лэпбук - мой первый опыт и ориентирован на детей 3-4 года.

Мастер-класс «Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима» (вторая младшая группа)Мастер-класс «Лэпбук «Здравствуй, Зимушка-зима» (вторая младшая группа) Наконец-то появилась минутка для общения с вами. Хочу предложить вашему внимание лэпбук "Здравствуй, Зимушка-Зима!" Не судите строго,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимушка-зима» с играми, заданиями, иллюстрациями
Опубликовано: 20 января 2018 в 13:40
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД