МААМ-картинки

Лэпбук «Зимующие птицы» (1 фото)

Казанцева Лариса
Лэпбук «Зимующие птицы»

Современная образовательная среда детского сада

Лэпбук «Зимующие птицы»

Актуальность

Важным аспектом современного российского образования является «научение учиться самому», поэтому перед педагогом стоит задача научить дошкольника ставить перед собой цели и задачи, находить способы их решения, находить нужную информацию для решения поставленного вопроса среди огромного множества источников информации. Всем нам известно, что лучше запоминается то, что нам интересно, что было эмоционально окрашено. Как же сделать так, чтобы материал остался в памяти ребёнка, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу?

Публикация «Лэпбук „Зимующие птицы“» размещена в разделах

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Вот и мы начали изучать и использовать в своей работе совершенно новое, интересное незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны - это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал).

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук - это способ закрепления и повторения материалов проекта или тематической недели.

Содержание работы с лэпбуком

Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме. Это тематическое пособие имеют яркое оформление, четкую структуру, содержание познавательного характера.

Используется для детей старшего дошкольного возраста, как на занятиях, совместной деятельности, так и в свободной деятельности. Это отличный способ для повторения пройденного, обсуждение и обговаривание сложных вопросов, выполнение заданий. В этом случае ребенок будет готов к изготовлению тематической папки вместе с педагогом, и она действительно выполнит, свою роль, как закрепляющего, систематизирующего дидактического и игрового пособия. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. В свободной деятельности дети могут вспомнить названия зимующих птиц; вспомнить заученное стихотворение «Покормите птиц зимой»; рассмотреть корм для птиц в натуральном виде, потрогать его; вспомнить, как можно нарисовать птицу и многое другое.

Наше пособие направлено на решение задач экологической направленности. Содержание папки способствует расширению экологических представлений и закрепление понятий по теме «Зимующие птицы». В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию. Впоследствии, имея под рукой готовую тематическую папку, ребенок может освежить свои знания по той или иной теме. Кармашки предназначены для пополнения информации, предложенной как педагогом, так и детьми и родителями.

Значение и применение лэпбука в детском саду

В интерактивной тематической папке “Зимующие птицы”, которую мы вместе с детьми сделали, будут храниться материалы занятий, которыми очень удобно воспользоваться при повторении. За основу лэпбука я взяла лист А-3 (всего 4 листа). На внешних листах нашего лэпбука изображено фото «окно в зиму», на котором вдали можно увидеть красногрудых снегирей, что придаёт загадочность нашей книге. При открытии нашего лэпбука, можно отметить много интересной информации, как для взрослых, так и для детей.

Эта папка состоит из 12 развивающих элементов.

1. Загадки (отгадывание загадок даёт возможность детям находить соответствующую птицу - в виде полукруглой книжечки)

2. Пословицы (умение объяснить смысл - гармошка)

3. «Расскажи-ка» (материал находится в кармашке, в виде схем для рассказывания)

4. «Я рисую» (вниманию детей предлагается схема, как рисовать птицу; раскраски – в конвертике)

5. Дидактическая игра «Узнай, кто где?» (узнавать по внешнему виду и по описанию глухаря и тетерева - в виде маленькой книжечки)

6. «Чей след?» (в виде очень маленькой книжечке)

7. «Четвёртый лишний» (изображено в виде круга, который можно крутить и найти лишнюю птицу)

8. Развивающая игра «Какие птицы спрятались (в кармашке)

9. Отгадай кроссворд (в кармашке)

10. Портрет птицы (формирование навыков чтения)

11. Покормите птиц зимой (детям предлагаются закрытые полоски, которые надо открыть)

12. Предлагается в натуральном виде корма для птиц (в прозрачных мешочках)

У меня были приготовлены материалы про птиц (что-то приносили дети из дома, я сделала из них книжечки - раскладушки. Конечно, моими помощниками были дети, которые помогали делать в технике оригами разные книжечки, гармошку, склеивать листы бумаги в задуманном стиле. Ребята предложили закрепить конвертики, кармашки «снежными бабочками» в виде замочков. В нашем лэпбуке есть загадки, стихи про птиц, пословицы, считалки, пальчиковая игра, каждый из которых спрятан в каком-нибудь кармашке или гармошке. Именно это вызывает особый интерес к данной теме. Есть в лэпбуке и кармашки, которые дают возможность узнать и рассказать что-то новое про птиц, например, «Происхождение птиц», «Портрет птицы».

Вот такой лэпбук у нас получился!

Заключение

В нашей маленькой книжке – раскладушке поместилось много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по-своему и, главное, совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

Лэпбук «Зимующие птицы»
Публикации по теме:

Презентация «Зимующие Птицы» Зимующие птицы - это те птицы, которые с приходом зимы не улетают на юг, а остаются зимовать в своем родном краю. А какие птицы остаются.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Реализация ФГОС требует от педагогов внедрения в свою практику всё больше новых технологий. Одним из видов проекта является ЛЭПБУК. Подготовка.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Уважаемые воспитатели предлагаю вашему вниманию свой лэпбук, в выборе темы исходила из того, что дети мало наблюдают в природе, некоторые.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» С целью пополнения представлений у детей о зимующих птицах, их повадках и образе жизни я сделала лэпбук «Зимующие птицы». В него я включила.

Проект «Зимующие птицы»Проект «Зимующие птицы» Актуальность. Для того чтобы научить детей дошкольного возраста правильно относиться к миру природы, необходимо, чтобы ребенок имел определенные.

Проект «Зимующие птицы.» Тема: «Зимующие птицы» группа раннего возраста. Задачи: Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к птицам; желание помогать им, подкармливать.

Проект «Зимующие птицы» Актуальность проекта В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но.

Проект «Зимующие птицы» Проект «Зимующие птицы» Актуальность Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. Веками человек был.

Проект «Зимующие птицы»Проект «Зимующие птицы» Актуальность проекта: в современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность.

Зимующие птицы! Дети второй младшей группы с удовольствием изготовили комушки вместе с родителями для птиц оставшихся зимовать у нас на теретории детского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимующие птицы»
Опубликовано: 18 ноября 2017 в 18:25
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД