Лучший педагог года

«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду (10 фото)

Наталья Бондарева
«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду

"Если скажут слово "Родина", Сразу в памяти встает старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот. У реки березка - скромница и ромашковый бугор. А другим,наверно, вспомнится свой родной усольский двор" (З. Александрова)У каждого человека своя малая родина, которая является его путеводной звездой на протяжении всей жизни. Это прежде всего его семья, дом, улица, город, край. В нашем ДОУ целенаправленно ведется работа по воспитанию детей любви к своему городу, краю, формированию чувства гражданственности и патриотизма. Нашему городу повезло, что несмотря на все негативные преобразования осталась одна ценная и необходимая достопримечательность - усольский историко-краеведческий музей, на протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничаем с ним. Эта работа помогает приобщить детей к музейной педагогике, узнать особенности исторического прошлого нашего города и языка произведений искусства, оказывает не мало важную роль на формирование регионального компонента. Дети начинают осознанно ориентироваться в окружающем предметно-природном мире, вычленять его ценности, понимать уникальность своего края. В ходе работы с музеем пришла идея создать проект, который назвали "Край любимый, край родной". Цель проекта: объединить усилия по эстетическому воспитанию детей и развитию у них духовно-нравственного сознания и гражданско-патриотических чувств. В рамках этого проекта были организованы посещения воспитанниками ДОУ выставочных залов музея: "Моя малая родина - Усолье", "Краски радости" - выставка работ воспитанников ДХШ. В декабре в музее проводилась выставка - ярмарка "Новогодний-рождественский сувенир", в которой мы приняли непосредственное участие. Сегодня в рамках проекта в ДОУ прошло музейное занятие, которое провела зав отделом экскурсионно-массовой работы И. А. Михаханова, "На берегу Байкала". Этому мероприятию предшествовала большая предварительная работа. Воспитатели старших, подготовительных, коррекционной групп провели с детьми беседы, выполнили творческие работы по теме "Край родной". Познакомили детей с творчеством поэта М. Е. Трофимова, разучили с детьми стихи и частушки о Байкале, приготовили совместно с родителями костюмы, вместе с музыкальным руководителем оформили центральную стену зала - "Уголок Байкала", дети с интересом посмотрели фильм о Байкале, активно приняли участие в беседе и театрализованном представлении. Это был настоящий праздник, который никого не оставил равнодушным. А ребята нашей коррекционной группы после такого замечательного мероприятия занялись тестопластикой. Слепили из соленого теста - самых удивительных животных Байкала - нерпят.

Публикация «„Малая Родина“, Будни и праздники в детском саду» размещена в разделах

«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду
Фото «Малая Родина»
. Будни и праздники в детском саду - фото
Фото №1 Если скажут слово Родина Сразу в памяти встает старый дом в саду смородина толстый тополь у ворот Фото №2 У реки березка скромница и ромашковый бугор Фото №3 А другим наверно вспомнится свой родной усольский двор З Фото №4 Александрова У каждого человека своя малая родина которая является его путеводной звездой на протяжении всей жизни Фото №5 Это прежде всего его семья дом улица город край Фото №6 В нашем ДОУ целенаправленно ведется работа по воспитанию детей любви к своему городу краю формированию чувства гражданственности и патриотизма Фото №7 Дети начинают осознанно ориентироваться в окружающем предметно природном мире вычленять его ценности понимать уникальность своего края
Публикации по теме:

Разноцветная земля. Цель: Расширить знания детей о родной стране России, о том, что это самая большая страна; формировать представление о том, что природа нашей.

Воспитывайте патриота своей Родины Как вырастить патриота соей Родины? Необходимо посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Малая Родина». Будни и праздники в детском саду
Опубликовано: 24 января 2014 в 14:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД