Папки-передвижки

Сценарий праздника «Малые зимние Олимпийские игры» (1 фото)

Галина Орлова
Сценарий праздника «Малые зимние Олимпийские игры»

МАЛЫЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.

(спортивный зал празднично украшен. На центральной стене изображены 5 олимпийских колец, стены украшены рисунками родителей на тему «Зимние виды спорта»).

Публикация «Сценарий праздника „Малые зимние Олимпийские игры“» размещена в разделах

Вед. Добрый день, дорогие ребята! Нас вновь собрала Спортландия - страна сильных и смелых, выносливых и ловких. Сегодня мы провидим зимние Олимпийские игры. Символом Олимпийских игр – Белый Мишка. Давайте поприветствуем наших участников. (вход участников в зал, делают круг почёта, а затем рассаживаются на скамейки по обе стороны зала). Ребята, знаете ли вы, что такое Олимпиада. Один раз в 4 года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду, чтобы принять участие в соревнованиях и показать, кто самый сильный, самый быстрый, самый ловкий. Все олимпийские игры начинаются с зажжения олимпийского огня (звучит музыка. Ребёнок зажигает бутафорский огонь).

Реб. Факел олимпийский, взвейся,

С ветром вступая в спор.

Всех детей, как песня,

Объединяет спорт!

Вед. Команды на флаг р-равняйсь! Смирно! Внести флаг соревнований! Вольно! Малые олимпийские игры объявляю открытыми!

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда!

Победить же может любой!

А сейчас разрешите представить команды сегодняшних соревнований:

Капитан команды «Лучик». Вас приветствует команда «Лучик». Наш девиз: «Стать чемпионом сложно, но постараться можно!»

Капитан команды «Снежинка». Вас приветствует команда «Снежинка». Наш девиз: «Мы сил не пожалеем, покажем, что умеем!»

Все: командам нашим дружным – привет, привет, привет!

Клятва участников соревнований:

Мы, юные олимпийцы, торжественно клянемся вести честную упорную борьбу, уважать судей!

Вед. Представляю Вам наших судей…Они будут оценивать ваши результаты. Просим судей дать клятву.

КЛЯТВА

От имени всех судей обещаем, что на Малых Олимпийских играх мы будем исполнять наши обязанности честно, уважая и соблюдая правила по которым они проводятся. Девиз этих соревнований: «Главное не победа, а участие!»

Вед. А какие зимние виды спорта вы знаете? Молодцы! А сейчас наши спортсмены немного о них расскажут и покажут.

Показ и рассказ детей

Зимние виды спорта.

ХОККЕЙ. Хоккей - спортивная игра, где играют 2 команды, которые передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её в ворота соперника. На площадке во время игры находятся по 5 игроков и один вратарь. Игра проходит 60 минут: три периода по 20 минут. Перерыв 15 минут. Спортивные снаряды- хоккейная клюшка и шайба.

БИАТЛОН. Биатлон возник в результате соревнований, связанных с гонками на лыжах и стрельбой. Первые соревнования на лыжах со стрельбой были проведены в Норвегии. В современном биатлоне различают следующие дисциплины: спринт, гонки преследования, личное первенство, эстафета.

КЁРЛИНГ. Кёрлинг - спортивная игра, в которой команды по 4 человека в каждой, стремятся попасть пущенной битой в мишень, которая вычерчена на льду., вытолкнув из неё биту соперника. Впервые кёрлинг появился в Шотландии. Затем в Европе и в Америке. В России кёрлинг был возрождён в 90-х годах в Санкт- Петербурге.

Лыжные гонки. Лыжные гонки – вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее преодолеть дистанцию на лыжах. Для участия в зимних Олимпийских играх каждая страна может представлять четырёх участников в каждой дисциплине, их 12, в эстафетной гонке- одной командой.

СНОУБОРДИНГ. Сноубординг - возник в 1960 году, когда американский спортсмен спустился по склону на изобретённой им лыжной доске, на сноуборде. В программе сноубординга- два вида состязания: один из них проводится на обычном снежном склоне -слалом и слалом-гигант; для второго требуется специальное сооружение – желоб. Судьи оценивают сложность и технику выполнения прыжков.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Конькобежный спорт позволяет человеку развивать максимальную скорость. Лучшие из лучших могут бежать со скоростью 60 км/ час. Во время гонки конькобежцы находятся в согнутой позиции, закладывают руки за спину. Гонка заканчивается, когда финишную полосу пересекает последний член команды.

ФРИСТАЙЛ. Фристайл - это горнолыжное многоборье, включающее три вида: могул, лыжную акробатику и лыжный балет. Могул - спуск на горных лыжах по бугристому склону. Лыжная акробатика - это 2 прыжка со специального трамплина с выполнением акробатических элементов. Лыжный балет - фигурное катание под музыку в течение 2 минут на склоне. Судьи оценивают постановку и сложность полёта, мастерство, артистизм исполнения.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Фигурное катание на коньках - вид конькобежного спорта. Спортсмен движется по льду с переменами скольжения, вращениями и прыжками. Включает одиночное катание, парное и спортивные танцы. Судьи оценивают технику исполнения, артистичность и художественное впечатление. Фигурное катание- очень популярный вид спорта.

САННЫЙ СПОРТ. Проводятся соревнования по двум видам покрытия- искусственному и натуральному. Соревнования проводятся в трёх разновидностях. Мужские и женские одноместные и мужские двухместные санки. Одиночники спускаются 4 раза. Парные саночники только 2 раза. У кого время меньше при спуске, тот чемпион. Соревнования длятся 2 дня.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Прыжки на лыжах с трамплина входят в программу лыжного двоеборья. Выполнение прыжков оценивается пятью судьями: техника выполнения и дальность прыжка. На соревнованиях участвуют только мужчины, однако женщины также пробуют себя на трамплине.

Вед. Соревнования пройдут по следующим видам спорта:

- лыжные гонки (бег с лыжными палками)

- биатлон (метание мешочка в обруч)

- хоккей (забить шайбу в ворота)

- санный спорт – бобслей (бег на «божьих коровках»)

- слалом (бег между кеглями)

- игра «У кого больше комочков»

- игра «Эрудит»

- игра «Преследование соперников»

Каждое соревнование начинается с разминки.

Разминка «Олимпиада»

Вед. Ребята, сегодня мы проверим, какие вы ловкие, быстрые, сильные, меткие и кто из вас достоин стать чемпионом. А знаете ли вы, кто такой чемпион?

Чемпион – это человек, который выполнил спортивную задачу лучше и быстрее. Прежде чем соревноваться мы скорей должны размяться.

Игра – разминка «Перетягивание каната»

Вед. Ну, ребята, начинается эстафеты.

- лыжные гонки (бег с лыжными палками)

- биатлон (метание мешочка в обруч)

- хоккей (забить шайбу в ворота)

- санный спорт – бобслей (бег на «божьих коровках»)

- слалом (бег между кеглями)

- игра «У кого больше комочков»

Игра «Эрудит»

1. Что такое спорт?

2. Кто такие спортсмены?

3. Пламя полыхает, пять колец сияет,

Праздник для народа раз в четыре года,

Праздник тот спортивный,

Древний, яркий, дивный! (Олимпиада)

4. Тот огонь в огромной чаше –

Для спортсменов нету краше,

Все его увидеть рады-

Началась Олимпиада! (Олимпийский огонь)

5. Спортсмены лишь лучшие на пьедестале

Вручают торжественно им всем… (медали)

6. На дворе с утра игра, разыгралась детвора.

Крики: «Шайбу! мимо! Бей!» Значит там игра… (хоккей)

7. Спорт на свете есть такой, популярен он зимой,

На полозьях ты бежишь, за соперником спешишь. (лыжные гонки)

8. Трудно, что не говори, мчать на скорости с горы!

9. И препятствия стоят – там флажков есть целый ряд.

Лыжнику пройти их надо. За победу ждет награда,

Хлынут поздравленья валом. Этот спорт зовется… слалом

10. Про этот спорт я много слышал: Воздушный акробат на лыжах. (фристайл)

11. Ты этого спортсмена назвать бы сразу мог! И лыжник он отменный и меткий он стрелок! (биатлонист)

12. На льду танцует фигурист, кружиться как осенний лист.

Он исполняет пирует, потто двойной тулуп…Ах, нет!

Не а шубе он легко одет. И вот на льду теперь дуэт.

Эх, хорошо катаются, зал затаил дыхание.

Вид спорта называется… Фигурное катание

игра «Преследование соперников»

Вед. Слово предоставляется судьям. (подводят итог соревнованиям и называют команду - победительницу. Все участники соревнования получают медали, призы, диплом.)

Вед. Молодцы, ребята! Вы соревновались как настоящие олимпийцы. Показали свою силу, быстроту, ловкость, получили заряд бодрости, энергии, веселья, удовольствие от выполненных физических упражнений. Команды, становись! На флаг равняйсь! Вынести флаг! (знаменосец делает круг почета и уходит). Малые зимние олимпийские игры считаю закрытыми! Олимпийский огонь погасить! Желаю всем здоровья, тепла, радости. До новых спортивных встреч!

Сценарий праздника «Малые зимние Олимпийские игры»
Публикации по теме:

Спортивный праздник «Малые олимпийские игры» «Малые олимпийские игры» февраль 2014 г. Программное содержание: создать атмосферу радости и эмоционального благополучия. Прививать детям.

«Малые Зимние Олимпийские игры»«Малые Зимние Олимпийские игры» Эстафета "Боулинг на санках"[/b]. Катают друг друга на санках,сбивая шарами кегли. Эстафета "Пронеси Олимпийский огонь".По команде "Марш!"первая.

Фотоотчет «5 малые олимпийские игры»Фотоотчет «5 малые олимпийские игры» В этом году дети моей группы приняли участие в ежегодных олимпийских играх. Отобрали для участия четыре человека из группы. Участвовали.

Фотоотчет к проекту «Малые зимние Олимпийские игры»Фотоотчет к проекту «Малые зимние Олимпийские игры» Фото отчет к проекту «Малые зимние Олимпийские игры»Детская зимняя Олимпиада На высоком на пригорке Нынче весело Егорке, Он на санках мчит,.

Малые Олимпийские ИгрыМалые Олимпийские Игры Цель: Формировать интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом, воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения в командных.

Фотоотчет «Малые Олимпийские игры»Фотоотчет «Малые Олимпийские игры» Уже год прошёл со дня проведения Зимних Олимпийских игр в в нашей стране. Прошлой зимой мы, в нашем детском саду, провели свои Малые Олимпийские.

Малые Олимпийские игры Учитель и солдат 70-летию Великой Победы посвящается (исследовательская работа) Выполнила: Воспитатель средней гр. № 2 ГБОУ СОШ «Диалог».

Малые Олимпийские игры в старшей группе. Малые Олимпийские игры в детском саду. Сценарий детского мероприятия. Задачи:* Приобщить детей к традициям большого спорта; * Выявить спортивные.

Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя). Тип проекта: информационно-практико-ориентированный. Автор проекта: Беляева Ольга.

Спортивный праздник «Малые зимние олимпийские игры» "Олимпийские игры" Задачи: пропагандировать значимость физической культуры и спорта, в том числе олимпийского движения; развивать интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Малые зимние Олимпийские игры»
Опубликовано: 6 ноября 2015 в 14:01
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД