Папки-передвижки

Масленица в детском саду (2 фото)

Надежда Михалина
Масленица в детском саду

Масленица в детском саду

h3][/h3] [Ай, как мы масленицу дожидали,

Дожидали, люли, дожидали.

Широкая ты Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

Публикация «Масленица в детском саду» размещена в разделах

Масленица – это озорное, веселое прощание с зимой и встреча весны, несущая оживление в природе и солнечное тепло. В нашем дошкольном учреждении на протяжении многих лет существует добрая традиция празднования Масленичной недели. Всю неделю, с понедельника, мы говорили с ребятами о русской традиции празднования Древней Масленицы - проводах зимы. О масленичных гуляниях, пословицах и поговорках о Масленице, о её символе - солнце, ведь люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

С малых лет ребенку доступен мир сказок, игр. Все это откладывает свой отпечаток на его характере, мышлении. Как не стремиться быть ему храбрым, когда русский народный фольклор учит побеждать смелостью и высмеивает трусость. Воспитывающее влияние народного творчества очень многообразно и, несомненно, плодотворно, так как помогает детям усвоить язык своего народа, его нравы и обычаи, а народные праздники дают первые представления о культуре русского народа.

Готовясь к древнему русскому календарному празднику, мы ставили перед собой задачи: углублять знания детей о фольклорном празднике, его значениии и традициях празднования, продолжать знакомить воспитанников с малыми жанрами русского фольклора (частушками, прибаутками, поговорками и потешками, закличками, воспитывать духовно - нравственные качества: доброту, великодушие, миролюбие.

Праздник начался в комнате русского быта, где дети знакомились с утварью русского быта крестьян прошлого века, cлушали народную музыку, играли на русских народных инструментах. А в музыкальном зале их ожидал весёлый скоморох Ярошка с забавами и затеями, шутками и прибаутками, да Весна-Красна с загадками и весенними играми. Было так весело, что даже разбудили «медведя», вместе с которым потом весело плясали. Станислав Бакланов, Арина Калашник и Катя Леонова спели о том, как были на ярмарке и что там купили. А завершился праздник расставанием с Масленицей!

Фото №1 Русский народный праздник масленицу дожидали Дожидали люли дожидали
Публикации по теме:

Наша МасленицаНаша Масленица Сегодня прошло празднование Масленицы в логопедических группах. Наигрались,наелись блинов,а также посоревновались в ловкости. И канат тянули,и.

Широкая масленица (фотоотчёт)Широкая масленица (фотоотчёт) Широкорожая Масленица, Мы тобою хвалимся, На горах катаемся, Блинами объедаемся. По традиции в четверг, на широкую Масленицу, весь наш.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Масленица в детском саду
Опубликовано: 3 марта 2014 в 22:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД